De feria en feria

RESULTADOS XII Mundial de Jinetes Y Amazonas Confepaso 2018

Mundial

RESULTADOS XII Mundial de Jinetes Y Amazonas Confepaso 2018

JINETES MINI DE 4 A 5 AÑOS

ORO:
 Migdiel García Díaz - PUERTO RICO

PLATA: Gregorio Mejía Holguín - COLOMBIA

BRONCE: Miguel Angel Maldonado - COLOMBIA

TERCER PUESTO: Samuel Jímenez Orrego - COLOMBIA

CUARTO PUESTO: Héctor Alejandro Aquino - PUERTO RICO



JINETES PRE- INFANTILES DE 6 A 8 AÑOS

ORO: 
Juan José Rivera -  PUERTO RICO

PLATA: Martín Mejía Soto - COLOMBIA

BRONCE: Samuel Sánchez López - COLOMBIA
 
TERCER PUESTO: Juan David Sierra - COLOMBIA

CUARTO PUESTO: Ángel Emmanuel Maldonado - COLOMBIA

QUINTO PUESTO: Eric Andrés Negrón - ESTADOS UNIDOS


JINETES INFANTILES DE 9 A 11 AÑOS

ORO:
 Adrian Xaed Torres - PUERTO RICO

PLATA: Micalo de Jesús Bermúdez - REPÚBLICA DOMINICANA

BRONCE:  Mateo Reina Padilla - COLOMBIA

TERCER PUESTO: Moises Javier Bonilla - PUERTO RICO

CUARTO PUESTO: Cesar Omar Dávila - PUERTO RICO

QUINTO PUESTO: Samuel Escobar Upegui - 



AMAZONAS MINI DE 4 A 5 AÑOS

ORO:
 Sofía Pedroza -  COLOMBIA

PLATA: Valerie Berrio - ESTADOS UNIDOS

BRONCE -  María Sofía Gúzman - COLOMBIA

TERCER PUESTO: Sarahi Santiago Alzate - COLOMBIA

CUARTO PUESTO: Martina Agudelo Giraldo - COLOMBIA

QUINTO PUESTO: Andrea Feliciano Bernard -  PUERTO RICO



AMAZONAS PRE- INFANTIL DE 6 A 8 AÑOS

ORO:
 Juliana Sophia Rosario -  PUERTO RICO

PLATA: Violeta Rendón Alzate - COLOMBIA

BRONCE: Danna Sofía Matos -  PUERTO RICO

TERCER PUESTO: Laura Daniela Ramírez - COLOMBIA

CUARTO PUESTO: Aalenna Miah Francisco -  CURAZAO

QUINTO PUESTO: Sara Posada Upegui -  COLOMBIA



AMAZONAS INFANTIL DE 9 A 11 AÑOS

ORO:
 Sophia Isabel Mojena -  PUERTO RICO

PLATA: Lorena Santiesteban Del Valle - PUERTO RICO

BRONCE: Martina Lopera González .-  COLOMBIA

TERCER PUESTO: Samantha García - ESTADOS UNIDOS

CUARTO PUESTO: María Paula Rojas Vargas COLOMBIA

QUINTO PUESTO: Nathalie Núñez -  ESTADOS UNIDOS



JINETES JUNIOR DE 12 A 14 AÑOS

ORO:
 Samuel Cardona Carmona - COLOMBIA

PLATA: Marcos Domenech - ESTADOS UNIDOS

BRONCE: Raúl Yadriel Fontánez Díaz - PUERTO RICO

TERCER PUESTO: Juan Andrés Flores Ruiz -  PUERTO RICO

CUARTO PUESTO: Kannon Siemer- ESTADOS UNIDOS

QUINTO PUESTO: Juan José Torres Campos  - COLOMBIA


JINETES JUVENIL DE 15 A 17 AÑOS

ORO:
 Amir R. Balasquide Odeh - PUERTO RICO

PLATA: Juan José Jiménez Jaramillo - COLOMBIA

BRONCE: Jean Luis Torres Alemán -  ESTADOS UNIDOS

TERCER PUESTO: Carlos Moisés Bonilla Conde - ESTADOS UNIDOS

CUARTO PUESTO: Gaetano Pellicce Sebelén -  REPÚBLICA DOMINICANA

QUINTO PUESTO: Rubén Paulino Lizardo - REPÚBLICA DOMINICANA



JINETES AFICIONADOS DE 18 A 20 AÑOS

ORO:
 Bryan Núñez Bello -  ESTADOS UNIDOS

PLATA: Elvin Joel Méndez Fontánez -  PUERTO RICO

BRONCE: Jordano Hugo - CURAZAO

TERCER PUESTO: Ángel García -  ESTADOS UNIDOS

CUARTO PUESTO: Fraquiel David Soto Feliciano -  PUERTO RICO

QUINTO PUESTO: Juan Carlos Nieto Ocampo - COLOMBIA



JINETES AFICIONADOS DE 21 A 24 AÑOS

ORO:
 Jaime Suarez ESTADOS UNIDOS

PLATA:  Alejandro José Rivera - PUERTO RICO

BRONCE: Jordy Michael Wever - ARUBA

TERCER PUESTO: Jonathan Henriquez - CURAZAO

CUARTO PUESTO: Roberto III Vásquez Rivera -  PUERTO RICO

QUINTO PUESTO: Miguel Andrés Camacho Sánchez .-  PUERTO RICO



AMAZONAS JUNIOR DE 12 A 14 AÑOS

ORO: 
Sophia Michelle Santisteban  PUERTO RICO

PLATA: Katherine Renfigo - ESTADOS UNIDOS

BRONCE: Genesis Pietersz ARUBA

TERCER PUESTO: María Camila Salamanca - COLOMBIA

CUARTO PUESTO: Ana Patricia Lebrón de la Rosa -  PUERTO RICO

QUINTO PUESTO: Abby Laney -ESTADOS UNIDOS



AMAZONAS JUVENIL DE 15 A 17 AÑOS

ORO:
 Melanie Weber -  ARUBA

PLATA:  Zoey Tamara Arends  - ARUBA

BRONCE - Zaidaliz Flores Vélez -  PUERTO RICO

TERCER PUESTO: Gabriela Aguilera - PUERTO RICO

CUARTO PUESTO: Rebecca Lebrón de la Rosa -  PUERTO RICO

QUINTO PUESTO:  Adriana Lebrón de la Rosa -  PUERTO RICO



AMAZONAS AFICIONADAS DE 18 A 20 AÑOS

ORO:
 Odaly Balasquide Odeh  PUERTO RICO

PLATA: Claudia Fernanda Romero -  PUERTO RICO

BRONCE:  Claudia Negrón Quijano -  PUERTO RICO

TERCER PUESTO: Jorgianna Suárez -  ESTADOS UNIDOS

CUARTO PUESTO: Julia Suárez - ESTADOS UNIDOS

QUINTO PUESTO: Mariana Tamayo Molina-  COLOMBIA



AMAZONAS AFICIONADAS DE 21 A 24 AÑOS

ORO:
 Alexandra Bentacourt Pastrana -  PUERTO RICO

PLATA: Diandra Blanco -  ESTADOS UNIDOS

BRONCE:  Sara Montoya Posada -  COLOMBIA

TERCER PUESTO: Génesis Cruz Colón-  PUERTO RICO

CUARTO PUESTO:  Maria Eugenia Burgos -  PUERTO RICO

QUINTO PUESTO: Kaycee Marie García -  ESTADOS UNIDOS

También te puede interesar

VÍDEO: Premier Gran Campeón De la Trocha Colombiana, Armenia 2018

VÍDEO: Travieso Hijo de Aarón Gran Campeón, Trocha y Galope, Armenia

VÍDEO: Gran Campeona Duquesa Trocha Y Galope, Grado A Armenia 2018

VÍDEO: Ferrari hijo de Atractivo Gran Campeón Paso Fino Colombiano, Armenia