TROCHA COLOMBIANA
YEGUAS DE 48 A 60 MESES
PRIMER PUESTO: Azucarera De Buenos Aires ( Onix FC X Altamar Del Tablazo Abuelo Materno:Mensaje De San Esteban)
SEGUNDO PUESTO: Revelación De Ganadería López ( Cacique De Las Leyendas X Réplica De La Juana Abuelo Materno:Mensaje De San Esteban)
TERCER PUESTO: S.O.S Verga De Rkampo ( Elegido De La Virginia X S.O.S Currucucu De San Diego Abuelo Materno:Don Camilo De Villa Adriana)
CUARTO PUESTO: Aurora De Villa Mary (Consul De Gran Dinastía Fc X Electra De Villa Mary Abuelo Materno:Hermano Sol De Villa Milena)
QUINTO PUESTO: Ruleta De Dulce Caña ( Estelar De La Leyenda X Ilusión De Js Abuelo Materno:Timonel De Santa Mónica FC)
CABALLOS DE 48 A 60 MESES
PRIMER PUESTO: Duque Del Oasis (Onix FC X Amorosa Del Oasis Abuelo Materno:Amor Del V8)
SEGUNDO PUESTO: Sobresaliente De Lusitania (Gran Duque De Lusitania X Bamba Del Paraíso Abuelo Materno:Timonel De Santa Mónica FC)
TERCER PUESTO: Perzes De Rancjo Viejo ( Perzeus De Rancho Viejo X Pasarela)
CUARTO PUESTO: Apolo De Garibaldi (Encanto FC X Rayito De Luna De Los Almendros Abuelo Materno:Hermano Sol De Villa Milena)
QUINTO PUESTO: Don Villa Del Oasis ( Hermano Sol De Villa Milena X Discípula Del Encanto Abuelo Materno:Discípulo De La Luisa)
YEGUAS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Galilea De La Perla (Cacique De Las Leyendas X Truca Abuelo Materno:Faraón De Gran Dinastia)
SEGUNDO PUESTO Bendición De Dios De La Abuelita (Mensaje De Rancho Tecas X Luana Beatriz Abuelo Materno:Paraíso De Villa Milena)
TERCER PUESTO: Custodia De San Miguel (Renegado De Las Leyendas X Matraca De San Miguel Abuelo Materno:Onix FC)
CUARTO PUESTO: Romina De Samijuaca (Elegido De La Virginia X Soberana Abuelo Materno:Relicario FC)
QUINTO PUESTO: Curiosa De Murka ( Fragante FC X Candela De Los Sauces Abuelo Materno:Poema De Los Sauces)
CABALLOS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Tintín De La Tinaja ( Renegado De Las Leyendas X Soberana De Chapala Abuelo Materno:Soberbio De La Luisa Fc)
SEGUNDO PUESTO: Othar De San Fernando (Onix FC X Incógnita De Villa Milena )
TERCER PUESTO: Origen De La Fontana (Cupido X Milonga Abuelo Materno:Mensaje De San Esteban)
CUARTO PUESTO: Gran Testimonio De Inversiones H (Onix FC X Ovación V-8 Abuelo Materno:Tupac Amaru FC)
QUINTO PUESTO: Spartaco ( Onix FC X Caprichosa De JJ Abuelo Materno:Tayrona Del Paso)
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES
MEJOR: Montelo Divina Del Privilegio ( Onix FC X Malagueña De Villa Amor Abuelo Materno:Provinciano De La Bonita)
PRIMER PUESTO: Kamila De Rancho San Miguel ( Onix FC X Tutela De La Luisa Abuelo Materno:Hermano Sol De Villa Milena)
SEGUNDO PUESTO: Resonancia Del Porvenir (Elegido De La Virginia X Zarzuela De Llano Bonito Abuelo Materno:Zeus De Alejandria)
TERCER PUESTO: Katrina De La Fortuna (Prodigio De María Rosa FC X Pretenciosa De San Miguel Abuelo Materno:Comodoro De La Alqueria)
CUARTO PUESTO: Prodigiosa De La Palomera (Prodigio De María Rosa Fc X Profecia De La Palomera Abuelo Materno:Talibán De San Pablo)
QUINTO PUESTO:Auditoría De La Cabrera (Cónsul De Gran Dinastía FC X Mana De La Cabrera Abuelo Materno:Hermano Sol De Villa Milena)
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES
MEJOR: Don Mario De JM ( Resplandor De Villa Elcira X Amapola De San Diego Abuelo Materno:Faraón De Gran Dinastia)
PRIMER PUESTO: Fuego De La Conquista (Onix FC X Candela De La Cantaleta Abuelo Materno:Soñador)
SEGUNDO PUESTO: Manito De Rancho Luna (Fragante FC X Luz De Luna De La Cruz Abuelo Materno:Mensaje De San Esteban)
TERCER PUESTO: Emiliano De Los Mellos (Onix FC X Castalia De La Alhambra Abuelo Materno:Tayrona Del Paso)
CUARTO PUESTO: Testimonio Del Amparo ( Onix FC X Bikina Abuelo Materno:Exitoso De La Alhambra)
QUINTO PUESTO: Lucero Del Club Hípico El Rancho (Adverbio De Santa Gertrudis X Azucena Del Rancho Abuelo Materno:Desafio)
GRAN CAMPEONA: Galilea De La Perla (Cacique De Las Leyendas X Truca Abuelo Materno:Faraón De Gran Dinastía)
CAMPEONA RESERVADA: Sevillana De Tierra Grata ( Cónsul De Gran Dinastía C X Hechicera De Tierra Grata Abuelo Materno:Duelo)
PRIMERA FINALISTA; Bendición De Dios De La Abuelita ( Mensajero De Rancho Tecas X Luna Beatriz Abuelo Materno:Paraíso De Villa Milena)
SEGUNDA FINALISTA: Azucarera De Buenos Aires (Onix FC X Altamar Del Tablazo Abuelo Materno:Mensaje De San Esteban)
TERCERA FINALISTA: Revelación De Ganadería López (Cacique De Las Leyendas X Réplica De La Juaka Abuelo Materno: Mensaje De San Esteban)
GRAN CAMPEÓN: Polémico De Las Leyendas (Zeus De Alejandría X Destructora De Santa Bárbara Abuelo Materno:Cacique De Caramanta FC)
CAMPEÓN RESERVADO: Eros De La Leyenda ( Zeus De Alejandría X Maravilla De Las Mercedes Fc Abuelo Materno:Maracanazo)
PRIMER FINALISTA: Othar De San Fernando (Onix FC X Incógnita De Villa Milena)
SEGUNDO FINALISTA: Tintín De La Tinaja (Renegado De Las Leyendas X Soberana De Chapala Abuelo Materno:Soberbio De La Luisa)
TERCER FINALISTA: Duque Del Oasis (Onix FC X Amorosa Del Oasis Abuelo Materno: Amor Del V8)
CUARTO FINALISTA: Sobresaliente De Lusitania Hijo De Gran Duque De Lusitania X Bamba Del Paraíso (Timonel De Santa Mónica Fc)