CABALLOS DE 78 HASTA 100 MESES PERFORMANCEPRIMER PUESTO ARMANY DE MUERK (Terremoto Tres x Rosalinda de la Hacienda Abuelo Materno Capuchino del
YEGUAS DE 78 HASTA 100 MESES TROCHA COLOMBIANAPRIMER PUESTO EDICIÓN LIMITADA DE MI CAPRICHO (Ónix F.C x E.D Clase Aparte de los Sauces)
CABALLOS DE 78 HASTA 100 MESES TROCHA COLOMBIANAPRIMER PUESTO REY DE REYES DE LA GLORIA (Cónsul de Gran Dinastía x Mensajera Abuelo Materno Mensaje de San Esteban)
SEGUNDO PUESTO INDIO MARQUETON DE LA CAMELIA (Onix F.C X Luna Roja de la Coca Cola Abuelo Materno Maracanazo).
YEGUAS DE 78 HASTA 100 MESES PASO FINOPRIMER PUESTO MADRILEÑA DE SANTA MARÍA (Firmamento de Agualinda x Malagueña de Sierra Morena Abuelo Materno Tormento de La Virginia)
SEGUNDO PUESTO DULZURA DE BESILU (Monumento de Besilu x Salomé de Lusitania Abuelo Materno Éxtasis)
TERCER PUESTO BABILONIA (Sublime de Doña Lola x Azucena de Jonseb Abuelo Materno Vitral)
CUARTO PUESTO ARTEMISA DE LA ENCANTADA (Bolero del Ritmo x Isidora Abuelo Materno Capitán de la Vitrina)
CABALLOS DE 78 HASTA 100 MESES PASO FINOPRIMER PUESTO JMH ZYDECO (A Cappella's Adonis x Despreciada del Conde Abuelo Materno Rey Midas de Monteverde)
SEGUNDO PUESTO RECUERDO DEL TRIUNFO (Imperial de Santa Gertrudis x Armadura Abuelo Materno Espejismo De Santa Gertrudis)
TERCER PUESTO MARCO POLO DEL CARTEL (Jonas de las Américas x La Postal del Cartel Abuelo Materno Millonario de Coldiagro)
CUARTO PUESTO EL CAFE NEGRO DE LC (El Oculto de la Serranía x La Confidencia Abuelo Materno Don Cecilio de la Aroza)
QUINTO PUESTO GLORIOSO DE LAS AMÉRICAS (Coloso de los Ángeles x Tormenta de la Costa Abuelo Materno Pedregal del Conde)
YEGUAS DE 101 MESES Y MAYORES PLACERPRIMER PUESTO DOÑA LUCY DE NP (El Platino de los Ángeles x Minerva de Siberia Abuelo Materno Coctel)
SEGUNDO PUESTO REYNA DE HACIENDA LA GLORIA (Faraón de San Isidro x Samara del Tequendama Abuelo Materno Amadeus de Resorte IV)
TERCER PUESTO LA MUSA DE SUSANA (Aprendí de Colores x La Pasión de la Cosecha Abuelo Materno Fabuloso QC) .
CABALLOS DE 101 MESES Y MAYORES PLACERPRIMER PUESTO PEGASUS DE TOLETERO (Toletero de LR x Carmín de LR Abuelo Materno Diamante De Llano Bonito)
SEGUNDO PUESTO EL ENCANTO DE SELECTA (Marcapasos x Samaritana de la Virginia Abuelo Materno Símbolo de Besilu)
TERCER PUESTO GIGOLO DE LA TUNA (Mujeriego del Conde x Daleska de la Sierra Abuelo Materno Ámbar del
YEGUAS DE 101 MESES Y MAYORES PERFORMANCEPRIMER PUESTO DULCE FAMOSA DE LA VIRGINIA (Dulce Sueño de Lusitania x Juana Valentina TE de la Abuelo Materno Patrimonio del
SEGUNDO PUESTO DONCELLA DE LA VALERIANA (Papiro de Lusitania x Calipa de San Juan Abuelo Materno San Juan Bautista)
CABALLOS DE 101 MESES Y MAYORES PERFORMANCEPRIMER PUESTO GAVILÁN DE BESILU (TE Astracan Vuelta Grande x Steffany de Besilu Abuelo Materno Gandhi de la Vitrina)
SEGUNDO PUESTO ROMULO DEL PORTAL (Retorno de la Hacienda x Borrasca de la Siberia Abuelo Materno Amadeus de Resorte IV)
YEGUAS DE 101 MESES Y MAYORES TROCHA COLOMBIANAPRIMER PUESTO TRIPLETA DE SANTA ISABELA (Hermano Sol de Villa Milena x Bombonera de los Capuchinos Abuelo Materno Tupac de Buena Vista)
YEGUAS DE 101 MESES Y MAYORES PASO FINOPRIMER PUESTO TEMPESTAD DE LA SERRANÍA (Tormento de La Virginia x Reina de HSL Abuelo Materno Tornado del Conde)
SEGUNDO PUESTO LUNITA DEL MILAGRO (Portal de la Luisa x Luna Llena de la Rosa Abuelo Materno Vitral)
TERCER PUESTO LA ROMERÍA DE BESILU (Profeta Segundo de Besilu x Diva de Besilu BL Abuelo Materno Torbellino de la Sierra)
CUARTO PUESTO POLA DEL ENCANTO (Dulce Sueño de Lusitania x Amapola del As Abuelo Materno As)
QUINTO PUESTO LA ZANAHORIA (Xavier de Selecta x Yonai de las M Abuelo Materno Comisario de la Palmera)
CABALLOS DE 101 MESES Y MAYORES PASO FINOPRIMER PUESTO EL OCULTO DE LA SERRANÍA (El Caucus de Resplandor x Martina de Besilu Abuelo Materno El Classico de Plebeyo)
SEGUNDO PUESTO ATRACTIVO DE LA PIRÁMIDE (Encanto de la Pirámide de TE x Cautela de Cañas Gordas Abuelo Materno Tartaro Del Encuentro)
TERCER PUESTO VIVALDI DE BESILU (Bribón de San Isidro x La Ley de Cuatro G Abuelo Materno Mandato de la Luisa)
CUARTO PUESTO HECHIZO DE LUNA DE LA CORONA (Dulce Sueño de Lusitania x Luna Negra de la Corona Abuelo Materno Tormento de La Virginia)
QUINTO PUESTO SPARTACUS GL (Dali x Creación de la Luisa Abuelo Materno Patrimonio del
YEGUAS DE PASO FINO MONTADO POR SUS DUEÑOPRIMER PUESTO SEDUCCIÓN DE LA ILUSIÓN (Mito del Líbano V.O x Dulce Seducción de la Ilusión Abuelo Materno Dulce Sueño de Lusitania)
SEGUNDO PUESTO AROMA ESPECIAL DE SAN CAYETANO (Bribón de San Isidro x Ambrosia de Paz Abuelo materno JLM'S Jaranero)
TERCER PUESTO BABILONIA (Sublime de Doña Lola x Azucena de Jonseb Abuelo Materno Vitral)
CUARTO PUESTO MARBELLA DE ARIZONA (Dulce Sueño de Lusitania x Mary Luna de Arizona Abuelo Materno Tormento de La Virginia)
QUINTO PUESTO LA PARÁBOLA DE COLORES (Samaritano de Selecta x La Tijera de DPR Abuelo Materno Sucesor de la Sierra)
CABALLOS DE PASO FINO MONTADO POR SU DUEÑOPRIMER PUESTO INDEPENDIENTE DEL ALBA (Retorno de LM x Escarcha de San Fernando Abuelo Materno Timoteo de la Vitrina)
SEGUNDO PUESTO A CAPPELLA'S RHAPSODY (El Rey de la Isla x A Cappella's Ancora Abuelo Materno El Aprendiz de Colores)
TERCER PUESTO DIAMANTE DE ROSA DEL MONTE (El Caucus de Resplandor x Isabel II Abuelo Materno Capitan America)
CUARTO PUESTO PRÍNCIPE DE PROFETA (Profeta de Besilu x Julietta de la Tierra Abuelo Materno El Classico de Plebeyo)
CAMPEONATO YEGUAS PASO FINO BELLAS FORMASGRAN CAMPEONA MUNDIAL SUPUESTA DE LA LUNA (Sublime de Doña Lola x Propuesta de la Luisa Abuelo Materno Patrimonio del
.
CAMPEONATO CABALLOS PASO FINO BELLAS FORMASGRAN CAMPEÓN MUNDIAL PICASSO DE MIS SUEÑOS (El Jeque del Rocío x Rocío del Conde Abuelo Materno Da Vinci de los Reyes)
CAMPEÓN RESERVADO MUNDIAL PRÍNCIPE DE PROFETA (Profeta de Besilu x Julietta de la Tierra Abuelo Materno El Classico de Plebeyo)
CAMPEONATO YEGUAS PLACER
GRAN CAMPEONA MUNDIAL EMINENCIA DE LA FANTASÍA (Eminente de Doña Lola x Alegría de la Fantasía Abuelo Materno Desafío de la Palmera) .
CAMPEONA RESERVADA MUNDIAL IDOLATRÍA DEL CAMPESINO (Ídolo del Conde x La Patrona del Carmen Abuelo Materno Profeta de Besilu) .
PRIMERA FINALISTA CRISTINA DE LA VEGA (Gatillero de Piedras Blancas x Metralleta de HL Abuelo Materno El Director del Daguao) .
SEGUNDA FINALISTA DOÑA LUCY DE NP (El Platino de los Ángeles x Minerva de Siberia Abuelo Materno Cóctel) .
TERCERA FINALISTA REYNA DE HACIENDA LA GLORIA (Faraón de San Isidro x Samara del Tequendama Abuelo Materno Amadeus de Resorte IV) .
CAMPEONATO CABALLOS PLACERGRAN CAMPEÓN MUNDIAL PEGASUS DE TOLETERO (Toletero de LR x Carmín de LR Abuelo Materno Diamante De Llano Bonito)
CAMPEÓN RESERVADO MUNDIAL SULTAN DEL PÓRTICO (Dali x Bizantina de San Isidro Abuelo Materno Bribón de San Isidro)
PRIMER FINALISTA ESCÁNDALO LG (Sublime de Doña Lola x Gran Sabana Abuelo Materno El Imponente de la Libertad)
SEGUNDO FINALISTA EL ENCANTO DE SELECTA (Marcapasos x Samaritana de la Virginia Abuelo Materno Símbolo de Besilu)
CAMPEONATO YEGUAS PERFORMANCEGRAN CAMPEONA MUNDIAL PROMESA DE LOS FRANCO (Servidora de JF x Tarabella Abuelo Materno Juguetón de Profeta)
CAMPEONA RESERVADA MUNDIAL SINFONÍA DE JH (Escapulario de JH x Torcoroma de los Ángeles Abuelo Materno Maraquero de Vitral La Rosa)
PRIMERA FINALISTA DULCE FAMOSA DE LA VIRGINIA (Dulce Sueño de Lusitania x Juana Valentina TE de la Abuelo Materno Patrimonio del
SEGUNDA FINALISTA LA BATALLA DE LOS 50 (El Cantante de Cuentas Claras x Ilusión del 22 Abuelo Materno Dos Veintidós 222)
TERCERA FINALISTA DONCELLA DE LA VALERIANA (Papiro de Lusitania x Calipa de San Juan Abuelo Materno San Juan Bautista) .
CAMPEONATO CABALLOS PERFORMANCEGRAN CAMPEÓN MUNDIAL GAVILÁN DE BESILU (TE Astracan Vuelta Grande x Steffany de Besilu Abuelo Materno Gandhi de la Vitrina)
CAMPEÓN RESERVADO MUNDIAL ARMANY DE MUERK (Terremoto Tres x Rosalinda de la Hacienda Abuelo Materno Capuchino del
PRIMER FINALISTA ROMULO DEL PORTAL (Retorno de la Hacienda x Borrasca de la Hacienda Abuelo Materno Amadeus de Resorte IV) .
CAMPEONATO CABALLOS DE TROTE Y GALOPE COLOMBIANOGRAN CAMPEÓN MUNDIAL RESPLANDOR DE SAN SEBASTIÁN (Arco Iris del Tesoro x Rondalla de San Sebastián Abuelo Materno Triqui Triqui del Pilón) .
CAMPEONATO YEGUAS TROCHA COLOMBIANAGRAN CAMPEONA MUNDIAL TRIPLETA DE SANTA ISABELA (Hermano Sol de Villa Milena x Bombonera de los Capuchinos Abuelo Materno Tupac de Buena Vista)
CAMPEONA RESERVADA MUNDIAL EDICIÓN LIMITADA DE MI CAPRICHO (Ónix F.C x E.D Clase Aparte de los Sauces) .
CAMPEONATO CABALLOS TROCHA COLOMBIANAGRAN CAMPEÓN MUNDIAL REY DE REYES DE LA GLORIA (Cónsul de Gran Dinastía x Mensajera Abuelo Materno Mensaje de San Esteban)
CAMPEÓN RESERVADO MUNDIAL INDIO MARQUETON DE LA CAMELIA (Onix F.C X Luna Roja de la Coca Cola Abuelo Materno Maracanazo) .
CAMPEONATO YEGUAS PASO FINOGRAN CAMPEONA MUNDIAL LUNITA DEL MILAGRO (Portal de la Luisa x Luna Llena de la Rosa Abuelo Materno Vitral)
CAMPEONA RESERVADA MUNDIAL ENCANTADORA DE SAN PABLO (Encanto de la Pirámide de TE x Dulce Danza de la Florida)
PRIMERA FINALISTA TERTULIA DE LM (Heredero de Jonseb x Aniversario de LM Abuelo Materno Da Vinci de los Reyes)
SEGUNDA FINALISTA MORENA DE SIRIUS S.A (Ensueño de la Corona x Dolce Vita de Sirius Abuelo Materno Dulce Sueño de Lusitania)
TERCERA FINALISTA MADRILEÑA DE SANTA MARÍA (Firmamento de Agualinda x Malagueña de Sierra Morena Abuelo Materno Tormento de La Virginia)
CUARTA FINALISTA TEMPESTAD DE LA SERRANÍA (Tormento de La Virginia x Reina de HSL Abuelo Materno Tornado del Conde)
CAMPEONATO CABALLOS PASO FINO
GRAN CAMPEÓN MUNDIAL ATRACTIVO DE LA PIRÁMIDE (Encanto de la Pirámide de TE x Cautela de Cañas Gordas Abuelo Materno Tartaro Del Encuentro)
CAMPEÓN RESERVADO MUNDIAL POSEIDON DE JH (Millonario de JH x Muñequita de JH Abuelo materno Arco Iris de Capuchino)
PRIMER FINALISTA EL OCULTO DE LA SERRANÍA (El Caucus de Resplandor x Martina de Besilu Abuelo Materno El Classico de Plebeyo)
SEGUNDO FINALISTA QUITASUEÑO DE LA SOJA (Dulce Sueño de Lusitania x Verdad de la Soja Abuelo Materno Tormento de La Guajira)
TERCER FINALISTA JMH ZYDECO (A Cappella's Adonis x Despreciada del Conde Abuelo Materno Rey Midas de Monteverde)
CUARTO FINALISTA RECUERDO DEL TRIUNFO (Imperial de Santa Gertrudis x Armadura Abuelo Materno Espejismo De Santa Gertrudis)