TROCHA Y GALOPE POTRANCAS DE 33 A 42 MESESMEJOR: CUSPIDE (TAYRONA DEL PASO X ALMATADEMA DE VILLA MILENA - PREGON DE PAHUANA)
1. ESPLENDIDA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X SUEÑO DE UNA NOCHE - SUCESOR DEL PASO)
2. MEDUSA (CONSUL DE GD XOJOS EN EL CIELO - BOLERO DE RAVEL)
3. PAULINA DE LA MACARENA (AMANTE DE LA CANTALETA X MARTINA DE LA ITALIA - ASOMBRO)
POTROS DE 33 A 42 MESESMEJOR: TORMENTO DE SAN NICOLAS ( BUCEFALO DE VUELTA GRANDE X ODALISCA - REY DEL DESTELLO)
1. TATARETO DE ZAPATOCA ( VALLENATO DE TAYRONA X PROFESIA DE MEDELLIN - MONARCA F.C)
2. GRACIOSO DEL ROSARIO ( RELICARIO FC X JUGUETONA DEL ROSARIO)CASILLER
YEGUAS DE 42 A 48 MESES1. CASILLERA DEL VIENTO (CACILLERO DE PTO. LINDO X ESCARLATA DEL VIENTO - TIMONEL)
2. BAMBULINA DE LOS MELLOS (PIMENTERO DE LA PERLA X BAMABA - POEMA DE LOS SAUCES)
3. REBELDIA DE MONTERRICO ( RELICARIO FC X CAMINERA DE SAMARKANDA - FARAON DE SAMARKANDA)
CABALLOS DE 42 A 48 MESES.1. AVENTADOR DE MARIA BONITA ( AVENTIRERO DEL CORTIJO FC X TECHA DE MARIA BONITA)
YEGUAS DE 48 A 60 MESES1. LIA (BUCEFALO DE VUELTA GRANDE X SAMARKANDA DEL RANCHO - KALOFIN DE SINALOA)
2. GRAN MIREYA DE LA MARGARITA ( KAISER DE SAN NICOLAS X CAUTIVA DE LA MARGARITA - GORRION DE LA J)
3. PIPIRIPAO (TAYRONA DEL PASO X PRINCESA DE LAS DIOSAS- BARU FC.)
CABALLOS DE 48 A 60 MESES1. CONQUISTADOR DE SAN JOSE (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X ESTAFA DE SAN JOSE - ESCANDALO DE 3 POTRILLOS)
2. TAKAZUAN DEL ORIENTE (BUCEFALO DE VG. X COQUETA DEL ORIENTE - DUELO)
3. YANDEL DE LAS GARZAS ( AMANTE DE LA CANTALETA X PRINCESA DE LOS LAGOS - DUQUE DE LOS NARANJOS)
YEGUAS DE 60 A 78 MESES.1. FLOR DEL SOL DE LA LUISA ( HERMANO SOL DE VILLA MILENA X CELEBRACION DE LA LUISA - SOBERBIO DE LA LUISA)
2. RELEVANCIA DE LAS MAJADAS ( ARAFAT DEL PUNTO FC. X ASUNCION DE LAS MAJADAS - DUELO)
3. FARAONA ( BUCEFALO DE VG X IMPERIOSA DE LA MARIA - CACIQUE PIPINTA)
4. PROMESA DE LOS BARCOS ( PARRANDERO DE LA ROCA X ITACA DE LOS BARCOS)
5. MARIA BONITA (HNO SOL DE VM. X MARIA BONITA - DUQUE)
CABALLOS DE 60 - 78 MESES1. RESCATE DE VILLA KARELLY ( HERMANO SOL DE VILLA MILENA X PRETENCIOSA DE VILLA KARELY - TIMONEL)
2. SOL NACIENTE ( HERMANO SOL DE VILLA MILENA X FILIPINA - ROMARIO)
3. VISIONARIO ( HERMANO SOL DE VILLA MILENA X DANZARINA - MONARCA FC.)
4. EMPERADOR DE LAS GUACAS ( REY DE LA ARENA X CHAVELA DE LAS GUACAS - NEPTUNO)
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES.1. PECADORA II DE CASANARE ( MI TUMBAO DE CASANARE X CAMANDULA DE CASANARE - MONARCA FC)
2. EVOCACIÓN (MENSAJE DE SAN ESTEBAN X SISSI - BOMBARDERO)
3. SELENA (RELICARIO FC. XIMPERIOSA DE LA MARIA - CACIQUE PIPINTA)
4. CONCENTIDA DE LA MACARENA (GERONIMO DE CAMPO ALEGRE X NAVIDAD - MARACANAZO)
5. BOMBONERA (CHEROKEE X ONCE DE LINARES)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES.1. LUCAS DE LA MIA (CONDE DEL VIENTO X LIBERTAD DE LA MIA - SENADOR)
2. GENERAL ( MENSAJE DE SAN ESTEBAN x METRALLETA DEL ARCO II- ARCO II)
3. DESAFIO DE BELLA VISTA ( CONQUISTADOR DE LA PALOMERA X CANDELA DE BELLA VISTA - REVUELO DEL PARAISO)
4. PRINCIPE DE PUERTO VALLARTA ( PRINCIPE DEL CORCEL X PROMESA DEL PUERTO - PRIVILEGIO)
5. PRIVILEGIO DE SAINT MICHELL ( MENSAJE DE SE X VANIDOSA DE SAINT MICHELL- DUELO)
CAMPEONATOS
GRAN CAMPEONA YEGUAS: LIA (BUCEFALO DE VUELTA GRANDE X SAMARKANDA DEL RANCHO - KALOFIN DE SINALOA)
GRAN CAMPEONA RESERVADA: FLOR DEL SOL DE LA LUISA ( HERMANO SOL DE VILLA MILENA X CELEBRACION DE LA LUISA - SOBERBIO DE LA LUISA) 1. EVOCACION (MENSAJE DE SAN ESTEBAN X SISSI - BOMBARDERO)
2. PECADORA II DE CASANARE ( MI TUMBAO DE CASANARE X CAMANDULA DE CASANARE - MONARCA FC)
3. RELEVANCIA DE LAS MAJADAS ( ARAFAT DEL PUNTO FC. X ASUNCION DE LAS MAJADAS - DUELO)
4. GRAN MIREYA ( KAISER DE SAN NICOLAS X CAUTIVA DE LA MARGARITA - GORRION DE LA J)
GRAN CAMPEON CABALLOS: LUCAS DE LA MIA (CONDE DEL VIENTO X LIBERTAD DE LA MIA - SENADOR)
GRAN CAMPEON RESERVADO: RESCATE DE VILLA KERELLY ( HERMANO SOL DE VILLA MILENA X PRETENCIOSA DE VILLA KARELY - TIMONEL)1. GENERAL ( MENSAJE DE SAN ESTEBAN. x METRALLETA DEL ARCO II- ARCO II)
2. CONQUISTADOR DE SAN JOSE (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X ESTAFA DE SAN JOSE - ESCANDALO DE 3 POTRILLOS)
3. SOL NACIENTE ( HERMANO SOL DE VILLA MILENA X FILIPINA - ROMARIO)
4. TAKAZUAN DEL ORIENTE (BUCEFALO DE VG. X COQUETA DEL ORIENTE - DUELO)
TROTE Y GALOPE.POTRANCAS DE 33 a 42 MESESMEJOR: MASCARA (EXTASIS DE VILLA ELVIRA X CONDESA DEL IMPERIO - TAYRONA)
1. SULTANA DE MARRUECOS (CONTRINCANTE X CENTELLA DE MARRUECOS - RUISEÑOR FC.)
2. CARIOCA (MENSAJERO DE TITICALA X DOROTEA - MERENGO)
3. DESTELLO DE REINA (REY DEL DESTELLO X PIRINOLA DEL CASANARE - BABALU FC)
4. MARIA MULATA DE LA PEÑA (COMETA DE LAS MERCEDES X CANDELILLA DEL CLAVADERO - AYAXTELAMONIO DE VM)
POTROS DE 33 A 42 MESESMEJOR: LIBERTADOR DE LA MIA (LUCERO DE LOS NARANJOS X DERROTA DE LA MIA - TIMONEL)
1. DON HUGO DE INVERSIONES ( POMPONIO DE ALEJANDRIA X MASCOTA DE INVERSIONES MACIB - PIONERO)
2. JEFE DE JEFES DE BRITANIA (AVENTURERO DEL CORTIJO FC X FAVORITA DE VILLA PATRICIA - MALANDRIN DEL SOCORRO)
3. MAHOMA DE VILLA SALMA (MARACANAZO X BAMBINA - EBANO)
YEGUAS DE 42 A 48 MESES1. AMAPOLA DE LA MIA (HEROE DE LA MIA X ALEGRIA DE LA MIA - TAYRONA)
2. MAMPANA DE LA PRIMAVERA ( PINTOR DE LOS NARANJOS X CAUDILLA DE LA PRIMAVERA)
CABALLOS DE 42 A 48 MESES 1. SOÑADOR (EXTASIS DE VILLA ELVIRA X SUEÑO DE UNA NOCHE - SUCESOR DEL PASO)
2. LUMINOSO DE BUENA VISTA (CIMARRON X GAITANA DE BUENA VISTA - SENADOR)
3. DESTELLO DE CAÑO LINDO (REY DEL DESTELLO X PROPUESTA - ARCO DE PIPINTA)
4. CACIQUE DE LA DINASTIA ( PROFETA X LA KENEDY)
5. FARAON DEL RODEO ( ASOMBRO DEL RODEO X ORQUIDEA DEL RODEO)
YEGUAS DE 48 A 60 MESES1. ELECTA DE LA LEY (NAVIDEÑO X CATEDRATICA DE LA LEY - CACIQUE DE LAS GUACAS)
2. LLUVIA (RAFAGAS X TEMPESTAD II DE MEDELLIN - RELICARIO FC)
3. AGATHA DEL AMOR DE DIOS ( MAGNETO X SIVANA - BORICUA)
4. SINFONIA (CONSUL DE GD X SILUETA DE SANTA CLARA - CONSENTIDO DE PROVIDENCIA)
5. BAMBINA (EXTASIS DE VILLA ELVIRA X POLLERA COLORADA - PREGON DE PAHUANA)
CABALLOS DE 48 A 60 MESES1. BAMBY DE ALEJANDRIA (DOMPONIO DE ALEJANDRIA X TOPACIO DE 5 ESTRELLAS - APOSTOL)
2. TEMIBLE DE LA LUISA ( HERMANO SOL DE VM X MINERVA DE LA LUISA - LUCERO DE PAHUANA)
3. TORNILLO DE LAGO CLARO ( MAGNETO X MARQUEZ DE LAGO CLARO - DON PERIÑON)
4. SUCESOR DE PIRATA (PIRATA X BACANA - TORNADO)
YEGUAS DE 60 A 78 MESES1. ESTERLINA DEL ARCO ( FARAON DE GD X ESTERLINA - ELECTRON DE LOS NARANJOS)
2. TABATA DE LA VIUDA (BUCEFALO DE VG X MILAGROSA DE LA PERLA - MONARCA FC)
3. MARINA DE LOS ALGARROBOS (DUELO X DINASTIA DE LOS ALGARROBOS - CONSUL DE SAN JUAN)
4. ELISA DE VILLA PARAISO (AS DE LA GRACIOSA X VALENTINA II - MAXIMILIANO DE ARROYUELOS)
CABALLOS DE 60 A 78 MESES1. MILAGRO DE ALEJANDRIA (TUPAC DE NAVIDAD V-8 X RAFAGA - MELCHOR)
2. MAGNIFICO DEL CEDRO (FANTASTICO FC X SUXANA DEL CARMEN - PRETOR)
3. GALAN DE NOCHE (COQUETO DE VILLA KATERINE X REINA DE LA ALEGRIA -DUELO)
4.CONQUISTADOR DE LA RESERVA (CARBONERO X LUMINOSA DEL CARMEN - DUELO)
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES1. FOGATA DEL ARCO (TAYRONA DEL PASO X MAJA DEL ARCO - BARU FC)
2. PROPUESTA (ARCO DE PIPINTA X JUGADORA DE CASTILLA - MISTERIO DE LAS MARGARITAS)
3. NOBLEZA (TACONAZO X PLEGARIA DE POTRILLOS - SACRAMENTO DE POTRILLOS)
4. DESTREZA DE LA CEIBA (GALLARDO DE PROVIDENCIA X CENTELLA DE LA CEIBA - PAVAROTI DE LOS LAGOS)
5. CAUTIVA DE VILLA ELENA (CHATARRERO DEL PASO X VIOLETERA DE VILLA ELENA - MONARCA FC)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES1. HEROE DE LA MIA (REPUBLICANO DE LA MIA X KARINA - DUELO)
2. EMPERADOR DE LA MIA (FARAON DE GD X GIRALDA - MARACANAZO)
3. GALAN DEL RANCHO (ADVERBIO DE SANTA GERTRUDIS X GALATA DEL TRIANGULO TE - DUELO)
4. PRINCIPE DE LA JUDEA (REY DEL DESTELLO X REINA DE LOS NARANJOS - MONARCA FC)
5. RELAMPAGO DEL PUERTO (BARBARO DE LA REFORMA X LINDA ANA LUNA - INDUDABLE DE TIERRA GRATA)
CAMPEONATOS
GRAN CAMPEONA: FOGATA DEL ARCO (TAYRONA DEL PASO X MAJA DEL ARCO - BARU FC)
GRAN CAMPEONA RESERVADA: ELECTA DE LA LEY (NAVIDEÑO X CATEDRATICA DE LA LEY - CACIQUE DE LAS GUACAS)1. PROPUESTA (ARCO DE PIPINTA X JUGADORA DE CASTILLA - MISTERIO DE LAS MARGARITAS)
2. LLUVIA (RAFAGAS X TEMPESTAD II DE MEDELLIN - RELICARIO FC)
3. AMAPOLA DE LA MIA (AMAPOLA DE LA MIA (HEROE DE LA MIA X ALEGRIA DE LA MIA - TAYRONA)
4. MAMPANA DE LA PRIMAVERA ( PINTOR DE LOS NARANJOS X CAUDILLA DE LA PRIMAVERA)
GRAN CAMPEON: HEROE DE LA MIA (REPUBLICANO DE LA MIA X KARINA - DUELO)
GRAN CAMPEON RESERVADO: EMPERADOR DE LA MIA (FARAON DE GD X GIRALDA - MARACANAZO)1. MILAGRO DE ALEJANDRIA (TUPAC DE NAVIDAD V-8 X RAFAGA - MELCHOR)
2. SOÑADOR (EXTASIS DE VILLA ELVIRA X SUEÑO DE UNA NOCHE - SUCESOR DEL PASO)
3. BAMBY DE ALEJANDRIA (DOMPONIO DE ALEJANDRIA X TOPACIO DE 5 ESTRELLAS - APOSTOL)
4. MAGNIFICO DEL CEDRO (FANTASTICO FC X SUXANA DEL CARMEN - PRETOR)
PASO FINO COLOMBIANOPOTRANCAS DE 33 A 42 MESESMEJOR: GUERRILLERA DE SANTA ANA (BRIBON DE SAN ISIDRO FC X DOÑA AURORA DEL CONDE - MARCAPASO)
1. DULCE POEMA DE LA ALHAMBRA (DULCE SUEÑO X CONVERSION - TARTARO FC)
2. FORTALEZA DEL GUATAPURI (TORMENTO DE LA V X PONDEROSA FINEZA - PROMESERO)
3. CORTESIA DE VILLA MANUELA (CORTES DE LA VTRINA X DINAMTA DE LAS MERCEDES)
4. MATE DE PUNTO COM (ARISTOTELES DEL RANCHO X JAQUEMATE - VELERO DE VE)
5. PIMPINELA DE LA GLORIA (ARABE X FANTASIA DE LA TALANQUERA - VENDABAL)
POTROS DE 33 A 42 MESESMEJOR: DESIERTO
1. CAPRICHO TE. DE LA CONSENTIDA (ROMANCE DE LUSITANIA X CONSENTIDA - CONDENADO)
2. CENTAURO DE ARIZONA (SOBERANO X ELEGIDA DE ARIZONA - ARTESANO)
YEGUAS DE 42 A 48 MESES1. RECUCA DE LA S (CAPITULO I DE SAN JUAN X NOCHE BUENA DE LA S - PRIVILEGIO DE HORIZONTES)
2. DIOSA VALLENATA (TORMENTO DE LA V X PILONERA DEL CORUAL - GANDHI DE LA VITRINA)
3. PRIMOR DE ALEJANDRIA (POLACO X MARIA CANELA DE SANTA CLARA- DULCE DESAFIO)
4. YOCASTA DE SANTA INES (BRIBON DE SAN ISIDRO X SENSACION - VENDABAL DE LA SIRIA)
CABALLOS DE 42 A 48 MESES1. MAGICO DEL PALMAR (PATRIOTA DE SI)
YEGUAS DE 48 A 60 MESES 1. MAGNIFICA DE ALTO VISTA (IMPONENTE DE LA LIBERTAD X CARIOCA DEL TAPIAL - SIMBOLO)
2. LM DULCE MARIA (DULCE SUEÑO X MARIA CENTENO DE VILLA - AMADEUS)
3. CALIGRAFIA DE LA CANDELARIA (ESCORPION DEL TREBOL X SHARON DE LA CANDELARIA - CORTESANO)
4. COQUETA DEL RANCHO (TALISMAN DEL CLASICO X FRENETICA - DELIRIO DE TERREMOTO)
5. DIVINA DE VILLA ALEJANDRA (SATELITE DE PROVIDENCIA X CANDELITA - CARBURE DE MONTE ALEGRE)
CABALLOS DE 48 A 60 MESES1. BARBARO DE LA PRADERA
2. OROPEL DE LAS CABALLERISAS (SOBERANO X GUADALUPE - DELIRIO DE TERREMOTO)
3. PENSAMIENTO DEL SUROESTE (DULCE SUEÑO X PIQUIÑA DEL SUROESTE - TALISMAN DEL CLASICO
4. NAZARENO DE TOKIO (MILLENIUM DE LA V X AMANECER DE MAJAGUAL)
5. JAQUE DEL CONTENTO (SATELITE DE PROVIDENCIA X MISS MUNDO)
YEGUAS DE 60 A 78 MESES1. TRILIADORA DE CHAPALA (PATRIMONIO DEL 8 X PONDEROSA SIMBOLICA - SIMBOLO DE BESILU)
2. NAOMI CAMPBELL (DULCE SUEÑO X SANTILLANA - TABU DE HORIZONTES)
3. JKO PANDORA DE ALEJANDRIA (TORMENTO DE LA GUAJIRA X PAQUITA DE LAS ISLAS - BENGALA DE LAS ISLAS)
4. REINA SOFIA II (SATELITE DE PROVIDENCIA X NIEVE DE LOS ALGARROBOS - CARBURE DE MONTE ALEGRE)
5. CATRINA DE JA (EURO DE JA X NIKITA - RESCATE DEL
CABALLOS DE 60 A 78 MESES1 ALFIL DE PUNTO COM ( CORTESANO DE LA VITRINA X BARBIE - VELERO)
2. SUEÑO CUMPLIDO (SUEÑO X CALDERA DE LA MANUELA - COSMOS)
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES1. TARTARA DC
2. CANTALETA (PAISAJE DE LA VITRINA X ELEGANCIA - CANDELERO)
3. PISAFLORES DE TOLODA ( CORTESANO DE LA VITRINA X ILUSION DE MALIBU- TALISMAN DEL CLASICO)
4. ENSUEÑO ( PATR OTA DE SAN ISIDRO X SAMANT(A DE HONDAMA- LUCIFER)
5. CASTAÑUELA III DE LAS ISLAS
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES1. AGRESIVO DEL JUNCAL (CORTESANO DE LA VITRINA FC X BOHEMIA DEL JUNCAL - TEQUILA)
2. ATRAPASUEÑOS DE ARMOAGRO (DULCE SUEÑO X AMDROMEDA DE ARMOAGRO - CHINO AZUL)
3. HARRY POTTER DE VILL MONICA ( DESAFIO DE LA PALMERA X FARISEA -TORNADO)
4. SENTIMIENTO DE SAN ISIDRO ( PATRIOTA DE SI X CANDELA DE CANDELAZO - CANDELAZO)
5. RESCATE DE VILLA PARALSO ( BRIBON DE SAN ISIDRO X TANIA DE VILLA PARAISO - CORTESANO)
GRAN CAMPEONA: TRILLADORA DE CHAPALA (PATRIMONIO DEL 8 X PONDEROSA SIMBOLICA - SIMBOLO DE BESILU)
GRAN CAMPEONA RESERVADA TARTARA DC
1. RECUCA DE LA S (CAPITULO I DE SAN JUAN X NOCHE BUENA DE LA S - PRIVILEGIO DE HORIZONTES)
2. MAGNIFICA DE ALTO VSTA (IMPONENTE DE LA LIBERTAD X CARIOCA DEL TAPIAL - SIMBOLO)
3. NAOMI CAMPBELL (DULCE SUEÑO X SANTILLANA - TABU DE HORIZONTES)
4. DIOSA VALLENATA (TORMENTO DE LA V X PILONERA DEL CORUAL - GANDHI DE LA VITRINA)
GRAN CAMPEON. AGRESIVO DEL JUNCAL (CORTESANO DE LA VITRINA FC X BOHEMIA DEL JUNCAL - TEQUILA)
GRAN CAMPEON RESERVADO: ALFIL DE PUNTO COM ( CORTESANO DE LA VITRINA X BARBIE - VELERO)1. OROPEL DE LAS CABALLERISAS (SOBERANO X GUADALUPE - DELIRIO DE TERREMOTO)
2. MAGNIFICO DEL PLAMAR (PATRIOTA DE SI)