RESULTADOS
39° FERIA EXPOORIENTE ASDESILLA 2015 “GRADO A”
TROTE Y GALOPE
POTRANCAS TROTE Y GALOPE, 36 – 45 MESES
MEJOR: Martina de Santa Paula (Discípulo de La Luisa T.E x Tremolina de Santa Paula)
PRIMER PUESTO: Bengala de Asturias (Hermano Sol de Villa Milena x Sorpresa de Asturias)
SEGUNDO PUESTO: Vanguardia de Santillana (Carusso del Viento x Linda Estampa de Santillana)
TERCER PUESTO: Celestina de La Nana (Cónsul de Gran Dinastía x Sebastiana de La Nana)
CUARTO PUESTO: Ritalina de Portefino (Cimarrón x Rosanegra de Portefino)
QUINTO PUESTO: Jerezana de Villa Alicia (Hermano Sol de Villa Milena x Novedad de Campoalegre)
POTROS TROTE Y GALOPE, 36 – 45 MESES
MEJOR: Coloso de los Búcaros (Cometa de La Morada x Serenata del Portal)
PRIMER PUESTO: Comentario de Las Margaritas (Cónsul de Gran Dinastía x Galaxia de La Cantaleta)
SEGUNDO PUESTO: Seductor de Arizona (Favorito de Palo Santo (FC) x Reliquia de Arizona)
TERCER PUESTO: Gobernante de Las Falabelas (Jacobo de Las Falabelas x Esperanza de Libia Fabiola)
CUARTO PUESTO: Picasso de Monterrey (Cónsul de Gran Dinastía x Bastonera de Monterrey)
YEGUAS TROTE Y GALOPE, 45- 60 MESES
PRIMER PUESTO: Pícara de La Galia (Embajador de La Galia x Astuta de Tahilandia)
SEGUNDO PUESTO: Sultana del Silencio (Trillador x Recelosa II de Los Andres)
TERCER PUESTO: Santera de Portefino (Favorito de Palo Santo (FC) x Macedonia)
CUARTO PUESTO: Revancha de La Sardina (Arafat del Punto (FC) x Fechoría de Bambucay)
QUINTO PUESTO: Acuarela de La Camilera (Discípulo de La Luisa T.E x Katrina)
CABALLOS TROTE Y GALOPE, 45- 60 MESES
PRIMER PUESTO: Libertador de La Mía (Lucero de Los Naranjos x Derrota de La Mía)
SEGUNDO PUESTO: Español de Las Margaritas (Éxtasis de Villa Elvira x Campirana)
TERCER PUESTO: Parcero de Tierralta (Duelo x Canela de Los Fraylejones)
CUARTO PUESTO: Candidato de La Vitrina (Oro de Las Guacas x Cándida de La Vitrina)
QUINTO PUESTO: Heredero del Guadual (Relicario (FC) x Monalisa del Guadual)
YEGUAS TROTE Y GALOPE, 60- 78 MESES
PRIMER PUESTO: Sinfonía (Cónsul de Gran Dinastía x Silueta de Santa Clara)
SEGUNDO PUESTO: Bambina del Ensueño (Príncipe de Siquen x Donatela de Medellín)
TERCER PUESTO: Soberbia de Gran Chaparral (Corregidor de Santa Cruz x Atahualpa del Recreo)
CUARTO PUESTO: Morena Clara de Santa Teresita (Favorito de Palo Santo (FC) x Duda de Santa Teresita)
QUINTO PUESTO: Hechicera de Santana (Hermano Sol de Villa Milena x Cristina de Santana)
CABALLOS TROTE Y GALOPE, 60- 78 MESES
PRIMER PUESTO: Marengo del Gran Manantial (Mensajero de Titicala x Dorotea)
SEGUNDO PUESTO: Intocable de Villa Estrella (Milenio de Providencia x Reina de Villa Estrella)
TERCER PUESTO: Primogénito de La Gabriela (Boricua x Hola Soledad de La Elvira)
CUARTO PUESTO: Marengo de Bonga La Grande (Rusvel de Campo Alegre x Milonga VII)
QUINTO PUESTO: Millonario de Villa Tutti (Entusiasmo de La Luisa (FC) (M) x Malena)
YEGUAS TROTE Y GALOPE, MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Fogata del Arco (FC) (Tayrona del Paso x Maja del Arco)
SEGUNDO PUESTO: Esterlina del Arco (Faraón de La Gran Dinastía x Esterlina del Arco)
TERCER PUESTO: Rebeca de La Sofía (Hércules de La Negra x Rosa Emilia de La Sofía)
CUARTO PUESTO: Milán (Hércules de La Negra x Orquídea Casanare)
QUINTO PUESTO: Rosa Linda del Palmar (Gorrión de La J x Elegida del Palmar)
CABALLOS TROTE Y GALOPE, MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Galán del Rancho (Adverbio de Santa Gertrudis x Gálata del Triangulo T.E)
SEGUNDO PUESTO: Emperador de La Mía (Faraón de La Gran Dinastía x Giralda)
TERCER PUESTO: Cimarrón (Tayrona del Paso x Ana Bolena)
CUARTO PUESTO: Suspiro de Hojas Verdes (Fantástico (FC) x Valentina de Hojas Verdes)
QUINTO PUESTO: Carusso del Viento (Duelo x Medea del Viento)
CABALLOS CASTRADOS TROTE Y GALOPE
MEJOR: Fenómeno de JCH (Relicario (FC) x Amapola)
PRIMER PUESTO: Anhelo de Yerbabuena (Elogio de La Oculta x Añoranza de Yerbabuena)
SEGUNDO PUESTO: Richilí de Portefino (Ciclón x Comparsa de Villa Susy)
TERCER PUESTO: Sucesor de Machila (Platino de Agualinda x Tormenta de Pozo Blanco)
CUARTO PUESTO: Vulcano de Tayrona (Carusso de San Luis x Condesa de Piedras Negras)
CAMPEONATO YEGUAS TROTE Y GALOPE
GRAN CAMPEONA: Fogata del Arco (FC) (Tayrona del Paso x Maja del Arco)
CAMPEONA RESERVADA: Sultana del Silencio (Trillador x Recelosa II de Los Andres)
PRIMERA FINALISTA: Sinfonía (Cónsul de Gran Dinastía x Silueta de Santa Clara)
SEGUNDA FINALISTA: Pícara de La Galia (Embajador de La Galia x Astuta de Tahilandia)
TERCERA FINALISTA: Bambina del Ensueño (Príncipe de Siquen x Donatela de Medellín)
CUARTA FINALISTA: Esterlina del Arco (Faraón de La Gran Dinastía x Esterlina del Arco)
CAMPEONATO CABALLOS TROTE Y GALOPE
GRAN CAMPEÓN: Galán del Rancho (Adverbio de Santa Gertrudis x Gálata del Triangulo T.E)
CAMPEÓN RESERVADO: Intocable de Villa Estrella (Milenio de Providencia x Reina de Villa Estrella)
PRIMER FINALISTA: Libertador de La Mía (Lucero de Los Naranjos x Derrota de La Mía)
SEGUNDO FINALISTA: Marengo del Gran Manantial (Mensajero de Titicala x Dorotea)
TERCER FINALISTA: Español de Las Margaritas (Éxtasis de Villa Elvira x Campirana)
CUARTO FINALISTA: Emperador de La Mía (Faraón de La Gran Dinastía x Giralda)
MEJOR CRIADOR Y EXPOSITOR TROTE Y GALOPE: Criadero La mía
TROCHA Y GALOPE
POTRANCAS TROCHA Y GALOPE, 36 – 45 MESES
MEJOR: Socia de Providencia (Hermano Sol de Villa Milena x Alejandra de Providencia)
PRIMER PUESTO: Santa Laura de La Fortaleza (Hermano Sol de Villa Milena x Máquina de La Cascada)
SEGUNDO PUESTO: Elegida del Oasis (Elegido de La Virginia x Bayana del Guadual)
TERCER PUESTO: Pecadora de Villa Valeria (Pincel de Lucha Villa x Cantinera de Los Despertares)
CUARTO PUESTO: Dama del Cairo (Encanto x Elegida del Cairo)
POTROS TROCHA Y GALOPE, 36 – 45 MESES
MEJOR: Gengis Kan de Portefino (Favorito de Palo Santo (FC) x Tongolele (FC))
YEGUAS TROCHA Y GALOPE, 45- 60 MESES
PRIMER PUESTO: María Mulata de Dos Aguas (Cometa de La Morada x Reliquia)
SEGUNDO PUESTO: Tentadora de Sierra Nevada (Hermano Sol de Villa Milena x Sierra de Luisa Fernanda)
TERCER PUESTO: Bernarda de Yerbabuena 4 (Plutón de La Cartuja x Revancha de Yerbabuena 4)
CUARTO PUESTO: Macarena del Harén (Prodigio de María Rosa (FC) x Venus del Harén)
QUINTO PUESTO: Milonga de Santa Ana (Mensajerito x Soñadora de Santa Ana)
CABALLOS TROCHA Y GALOPE, 45- 60 MESES
PRIMER PUESTO: Peregrino de San Joaquín (Cónsul de Gran Dinastía x Prisionera)
SEGUNDO PUESTO: Herodes de La Cantaleta (Discípulo de La Luisa T.E x Silueta de Rancho Alegre)
TERCER PUESTO: Insolente del Brillante (Cometa de La Morada x Rayuela del Brillante)
CUARTO PUESTO: Báltico de La Mía (Discípulo de La Luisa T.E x Derrota de La Mía)
QUINTO PUESTO: Tornado del Rancho (Vendaval de San Luis x Hechizada)
YEGUAS TROCHA Y GALOPE, 60- 78 MESES
PRIMER PUESTO: Mecanógrafa de Los Viñedos (Zeus de Alejandría x Troyana)
SEGUNDO PUESTO: Reina de La Clarita (Favorito de Palo Santo (FC) x Princesa)
TERCER PUESTO: Gran Mireya de La Margarita (Kaiser de San Nicolas x Cautiva de La Margarita)
CUARTO PUESTO: Reina de Milán (Bucéfalo de Vuelta Grande x Princesa de La Victoria)
QUINTO PUESTO: Rosario de La Isabela (Maracanazo x Malagueña II)
CABALLOS TROCHA Y GALOPE, 60- 78 MESES
PRIMER PUESTO: Galáctico de RioBamba (Cónsul de Gran Dinastía x Galaxia de La Cantaleta)
SEGUNDO PUESTO: Casino de Arizona (Lucero de Media Noche de Los Naranjos x Medusa de Arizona)
YEGUAS TROCHA Y GALOPE, MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Euforia de Las Guacas (Cónsul de Gran Dinastía x Brasilera de Villa Manuela)
SEGUNDO PUESTO: Lía (Bucéfalo de Vuelta Grande x Samarkanda del Rancho)
TERCER PUESTO: Faraona (Bucéfalo de Vuelta Grande x Imperiosa de La María)
CUARTO PUESTO: Isolda del Viento (Conde del Viento x Tolomea del Viento)
QUINTO PUESTO: Medusa (Hermano Sol de Villa Milena x Serenata de Rancho Alegre)
CABALLOS TROCHA Y GALOPE, MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Delirio de La Luisa (Hermano Sol de Villa Milena x Pesadilla de Los Naranjos)
SEGUNDO PUESTO: Piropo del Salto (Hermano Sol de Villa Milena x Coqueta)
TERCER PUESTO: Majestuoso de La María (Fantástico (FC) x Mi Delirio de Villa Cristina)
CUARTO PUESTO: Mariscal (Mensaje de San Esteban x Caponera de La Baita)
CABALLOS CASTRADOS TROCHA Y GALOPE
MEJOR: Conde del Viento (Faraón de La Gran Dinastía x Condesa de Babalú)
CAMPEONATO YEGUAS TROCHA Y GALOPE
GRAN CAMPEONA: Mecanógrafa de Los Viñedos (Zeus de Alejandría x Troyana)
CAMPEONA RESERVADA: Euforia de Las Guacas (Cónsul de Gran Dinastía x Brasilera de Villa Manuela)
PRIMERA FINALISTA: Lía (Bucéfalo de Vuelta Grande x Samarkanda del Rancho)
SEGUNDA FINALISTA: Reina de La Clarita (Favorito de Palo Santo (FC) x Princesa)
TERCERA FINALISTA: Tentadora de Sierra Nevada (Hermano Sol de Villa Milena x Sierra de Luisa Fernanda)
CUARTA FINALISTA: María Mulata de Dos Aguas (Cometa de La Morada x Reliquia)
CAMPEONATO CABALLOS TROCHA Y GALOPE
GRAN CAMPEÓN: Delirio de La Luisa (Hermano Sol de Villa Milena x Pesadilla de Los Naranjos)
CAMPEÓN RESERVADO: Piropo del Salto (Hermano Sol de Villa Milena x Coqueta)
PRIMER FINALISTA: Peregrino de San Joaquín (Cónsul de Gran Dinastía x Prisionera)
SEGUNDO FINALISTA: Herodes de La Cantaleta (Discípulo de La Luisa T.E x Silueta de Rancho Alegre)
TERCER FINALISTA: Galáctico de RioBamba (Cónsul de Gran Dinastía x Galaxia de La Cantaleta)
CUARTO FINALISTA: Casino de Arizona (Lucero de Media Noche de Los Naranjos x Medusa de Arizona)
MEJOR CRIADOR TROCHA Y GALOPE: Criadero Los Viñedos
MEJORES EXPOSITORES TROCHA Y GALOPE: Criadero La Lupe y Criadero Barajas
TROCHA
POTRANCAS TROCHA, 36 – 45 MESES
MEJOR: Iluminada de La Ilusión (Elegido de La Virginia x Cantaleta)
PRIMER PUESTO: Tormenta de San Miguel (Huracán x Rebeldía)
SEGUNDO PUESTO: Ensueño de San Francisco (Papi de Palo Santo x Soñadora de San Francisco)
TERCER PUESTO: Conquistadora de Arizona (Prodigio de María Rosa (FC) x Medusa de Arizona)
CUARTO PUESTO: Isis de Lina María (Prodigio de María Rosa (FC) x Cleopatra del Líbano V-O)
QUINTO PUESTO: Triunfadora del Encanto (Cicerón T.T (FC) x Discípula del Encanto)
POTROS TROCHA, 36 – 45 MESES
MEJOR: Cacique de La Junta de La Esperanza (Titán x Sinfonía)
PRIMER PUESTO: Milagroso de Marandua (Emperador del Castillo x Gira de Marandua)
SEGUNDO PUESTO: Aristóteles de Rincón Bonito (Renegado de Las Leyendas x Mensajera de Rincón Bonito)
TERCER PUESTO: Arévalo de Las Guacas (Inquieto de Las Guacas x Clásica)
CUARTO PUESTO: Rey del Sol de Villa Juliana (Cupido x Reina)
QUINTO PUESTO: Aquiles de Andalucía (Don Mateo x Travesura)
YEGUAS TROCHA, 45- 60 MESES
PRIMER PUESTO: Majestuosa del Guadual (Onix (FC) x Condesa del V – O)
SEGUNDO PUESTO: Maravilla de María Rosa (Prodigio de María Rosa (FC) x Sentencia de Maria Rosa)
TERCER PUESTO: Tibetana de Humarak (Onix (FC) x Aurora)
CUARTO PUESTO: Vanidosa de La Oculta (Prodigio de María Rosa (FC) x Modelo de La Oculta)
QUINTO PUESTO: Turbina de Pandora (Cacique de Caramanta (FC) x Síntesis de Pandora)
CABALLOS TROCHA, 45- 60 MESES
PRIMER PUESTO: Magnífico de Villa Andrea (Camel de Guanajuato (FC) x Muñeca de Villa Andrea)
SEGUNDO PUESTO: Cantinero del Mirador (Onix (FC) x Pasión de La María)
TERCER PUESTO: Karú de La Máquina (Prodigio de María Rosa (FC) x María Candela)
CUARTO PUESTO: Asterix de Tayrona (Onix (FC) x Condesa de Piedras Negras)
QUINTO PUESTO: Diamante de San Isidro (Renegado de Las Leyendas x Libertina de San Isidro)
YEGUAS TROCHA, 60- 78 MESES
PRIMER PUESTO: Cumparsita Laboyana (Hermano Sol de Villa Milena x Gacela de San Juanito)
SEGUNDO PUESTO: Brisa de Santa María (Centauro x Salomé de Normandía)
TERCER PUESTO: Medusa de San Miguel (Sagitario x Rebeldía)
CUARTO PUESTO: Verónica de La Clara (Onix (FC) x Primicia del Trébol)
QUINTO PUESTO: Esmeralda de HJ (Relicario (FC) x Perla de Villa Marcela)
CABALLOS TROCHA, 60- 78 MESES
PRIMER PUESTO: Tormento de La Duquesa (Prodigio de María Rosa (FC) x Briana)
SEGUNDO PUESTO: Trueno (Onix (FC) x Bailarina de La Gallera)
TERCER PUESTO: Imponente del Buen Genio (Garibaldi x Toscana del Buen Genio)
CUARTO PUESTO: Príncipe del Establo (Príncipe de La Macarena (FC) x Amparito de Rodhesia)
QUINTO PUESTO: Capricho de Tierra Grata (Hermano Sol de Villa Milena x Flor Canela de Tierra Grata)
YEGUAS TROCHA, MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Camila (Hermano Sol de Villa Milena x Zaeta del Molino)
SEGUNDO PUESTO: Mensajera de Arroyohondo (Mensaje de San Esteban x Timonera de Arroyohondo)
TERCER PUESTO: Cantaleta (Embajador de Yolival x Canela de La Esperanza)
CABALLOS TROCHA, MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Arco Iris del Tesoro (Hermano Sol de Villa Milena x Diamante del Balón)
SEGUNDO PUESTO: Mensajero del Tesoro (Mensaje de San Esteban x Diamante del Balón)
TERCER PUESTO: Don Chepe (Mensaje de San Esteban x Flor de La Canela)
CUARTO PUESTO: Centauro de Bariloche (Cónsul de Gran Dinastía (FC) x Galilea)
QUINTO PUESTO: Cacique del Juncal (Cacique de Caramanta (FC) x Dulcinea)
CABALLOS CASTRADOS TROCHA
MEJOR: Huracán (Tango de La Perla x Bailarina de La Gallera)
PRIMER PUESTO: Don Safe de Tayrona (Relicario (FC) x Condesa de Piedras Negras)
SEGUNDO PUESTO: Promesero (Onix (FC) x Madona de J.S)
CAMPEONATO YEGUAS TROCHA
GRAN CAMPEONA: Cumparsita Laboyana (Hermano Sol de Villa Milena x Gacela de San Juanito)
CAMPEONA RESERVADA: Camila (Hermano Sol de Villa Milena x Zaeta del Molino)
PRIMERA FINALISTA: Maravilla de María Rosa (Prodigio de María Rosa (FC) x Sentencia de Maria Rosa)
SEGUNDA FINALISTA: Brisa de Santa María (Centauro x Salomé de Normandía)
TERCERA FINALISTA: Mensajera de Arroyohondo (Mensaje de San Esteban x Timonera de Arroyohondo)
CAMPEONATO CABALLOS TROCHA
GRAN CAMPEÓN: Arco Iris del Tesoro (Hermano Sol de Villa Milena x Diamante del Balón)
CAMPEÓN RESERVADO: Tormento de La Duquesa (Prodigio de María Rosa (FC) x Briana)
PRIMER FINALISTA: Magnífico de Villa Andrea (Camel de Guanajuato (FC) x Muñeca de Villa Andrea)
SEGUNDO FINALISTA: Mensajero del Tesoro (Mensaje de San Esteban x Diamante del Balón)
TERCER FINALISTA: Cantinero del Mirador (Onix (FC) x Pasión de La María)
CUARTO FINALISTA: Trueno (Onix (FC) x Bailarina de La Gallera)
RATIFICACIÓN FUERA DE CONCURSO: Prodigio de María Rosa (Altanero Junior de La Romana x Consentida de La María)
JEFE DE RAZA TROCHA: Onix (FC) (Cacique Zuburuco de Sopetrán x Silueta de Rancho Alegre)
MEJORES CRIADORES TROCHA: Criadero María Rosa y Jairo Orlando Vélez
MEJOR EXPOSITOR TROCHA: Criadero El Tesoro
MULARES, ASNALES Y PASO FINO
MULARES
MEJOR MULAR: Karino de La Suiza Mejía (Carolo (asnal) x xxxx)
PRIMER PUESTO: Obama de La Juliana (Carolo (asnal) x Chapolera)
SEGUNDO PUESTO: Gozo del Trébol (No reportado x No reportado)
TERCER PUESTO: Ana del Teatro (Carolo (asnal) x No reportado)
CUARTO PUESTO: Charrasquiado de La India (No reportado x No reportado)
QUINTO PUESTO: Perfume (No reportado x No reportado)
ASNALES
CAMPEÓN ASNAL: Pepe Grillo de La Suiza Mejía (Carolo (asnal) x xxxxx)
CAMPEÓN ASNAL RESERVADO: Cachirulo de Los Tres Potrillos (No reportado x No reportado)
POTRANCAS PASO FINO, 36 – 45 MESES
MEJOR: Leyenda del Regreso (Mito del Líbano V-O (FC) x Cortezana del Regreso)
PRIMER PUESTO: Babilonia de Calle Sofía (Dulce Sueño de Lusitania x Bonanza de Calle Sofía)
SEGUNDO PUESTO: Maliciosa de Villa Gloria (Bribón de San Isidro (FC) x Quinta Sinfonía de San Fernando)
TERCER PUESTO: Cura de Villa Silvana (Rebelde de Sirius x Penumbra de Villa Silvana)
CUARTO PUESTO: Condesa de Arizona (Anís de Lusitania x Toscana de Arizona)
QUINTO PUESTO: Antonella de Aguamiel (Bribón de San Isidro (FC) x Cartagenera de Aguamiel)
POTROS PASO FINO, 36 – 45 MESES
MEJOR: Confite del Encanto (Bribón de San Isidro (FC) x Melcocha del Encanto)
PRIMER PUESTO: Milagro de Monterrey (Mito del Líbano V-O x Samaritana de Monterrey)
SEGUNDO PUESTO: Salsero de Villa Alka (Rock de La Vitrina x Sorpresa de Villa Alka)
YEGUAS PASO FINO, 45- 60 MESES
PRIMER PUESTO: Perla Dorada de La Alhambra (Ejemplo de La Luisa x Perla Negra de La Alhambra)
SEGUNDO PUESTO: Eloísa T.E de La Virginia S.A (Tormento de La Virginia x Zamba de La Virginia)
TERCER PUESTO: Siempre Viva de Villa Josefa (Dulce Sueño de Lusitania x Caldera de La Manuela)
CUARTO PUESTO: Melodía de La Flor V-8 (Mito del Líbano V-O (FC) x Trova)
QUINTO PUESTO: Fortaleza del Trébol (Tormento de La Virginia x María Mulata del Trébol)
CABALLOS PASO FINO, 45- 60 MESES
PRIMER PUESTO: Relato del Líbano V-O (Mito del Líbano V-O x Capitana de La Arabia)
SEGUNDO PUESTO: Almanzor del Encanto (Bribón de San Isidro (FC) x Semejanza de La Luisa T.E)
TERCER PUESTO: Paradigma de La Ermita (Ejemplo de La Luisa x Tentación de La Luisa T.E)
CUARTO PUESTO: Don Paco de Siberia (Orgulloso de Siberia x Niña Bonita de Siberia)
QUINTO PUESTO: Poeta de La Querencia (Mito del Líbano V-O (FC) x Poetisa de Los Ángeles)
YEGUAS PASO FINO, 60- 78 MESES
PRIMER PUESTO: Ilusión de Villa Natalia (xxxxx)
SEGUNDO PUESTO: Pícara de Paz de Villa del Suroeste (Éxtasis x Paz del Suroeste)
TERCER PUESTO: Dulcinea de Yerbabuena (Dulce Sueño de Lusitania x Pecadora de Yerbabuena (FC))
CUARTO PUESTO: Dulce Consuelo del Trébol (Dulce Sueño de Lusitania x Pregonera del Trébol)
QUINTO PUESTO: India Catalina de Rancho (No reportado x No reportado)
CABALLOS PASO FINO, 60- 78 MESES
PRIMER PUESTO: Bufón de San Isidro (Dulce Sueño de Lusitania x Florentina de San Isidro)
SEGUNDO PUESTO: Oropel de Marichu (Dulce Sueño de Lusitania x Apoteosis)
TERCER PUESTO: Oropel de Las Caballerizas (Soberano de Villa Alejandra x Guadalupe de Las Caballerizas)
CUARTO PUESTO: Troyano de La Cruz (Imperial de Santa Gertrudis x Limeña de Mis Bohíos)
QUINTO PUESTO: Gladiador de La Pista (Patrimonio del 8 x Consentida de La Pista)
YEGUAS PASO FINO, MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Luna de Paso Fino Primavera (Melao de Caña x Karina del Campo)
SEGUNDO PUESTO: Dulce Leticia (Dulce Sueño de Lusitania x Leticia Casta)
TERCER PUESTO: Vanidosa Dos de Jonseb (Tormento de La Virginia x Vanidosa de La J)
CUARTO PUESTO: Guaca de Aguamiel (Compromiso x Cabala de Aguamiel)
QUINTO PUESTO: Fiscalía (Milenium de La Virginia T.E x Diosa Coronada)
CABALLOS PASO FINO, MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Tsunami del Trébol (Romance de Lusitania x María del Trébol)
SEGUNDO PUESTO: Don Salomón De Molinos del Viento (Dulce Sueño de Lusitania x Navideña de Ginebra)
TERCER PUESTO: Perfume de La Ilusión (Amadeus (FC) x Aleluya)
CUARTO PUESTO: Ensueño de Palmaseca T.E (Dulce Sueño de Lusitania x Isis de Saloma)
QUINTO PUESTO: Titanic de Portefino (Grimaldi x Cortesía)
CAMPEONATO YEGUAS PASO FINO
GRAN CAMPEONA: Luna de Paso Fino Primavera (Melao de Caña x Karina del Campo)
CAMPEONA RESERVADA: Ilusión de Villa Natalia (xxxx)
PRIMERA FINALISTA: Eloisa T.E de La Virginia S.A (Tormento de La Virginia x Zamba de La Virginia)
SEGUNDA FINALISTA: Pícara de Paz de Villa del Suroeste (Éxtasis x Paz del Suroeste)
TERCERA FINALISTA: Dulce Leticia (Dulce Sueño de Lusitania x Leticia Casta)
CAMPEONATO CABALLOS PASO FINO
GRAN CAMPEÓN: Relato del Líbano V-O (Mito del Líbano V-O (FC) x Capitana de La Arabia)
CAMPEÓN RESERVADO: Bufón de San Isidro (Dulce Sueño de Lusitania x Florentina de San Isidro)
PRIMER FINALISTA: Oropel de Marichu (Dulce Sueño de Lusitania x Apoteosis)
SEGUNDO FINALISTA: Almanzor del Encanto (Bribón de San Isidro (FC) x Semejanza de La Luisa T.E)
TERCER FINALISTA: Don Salomón de Molinos del Viento (Dulce Sueño de Lusitania x Navideña de Ginegra)
RATIFICACIÓN FUERA DE CONCURSO: Mito del Líbano V-O (Tormento de La Virginia x Leyenda de La Arabia)
JEFE DE RAZA PASO FINO: Mito del Líbano V-O (Tormento de La Virginia x Leyenda de La Arabia)
MEJOR CRIADOR Y EXPOSITOR PASO FINO: Criadero El Líbano V-O
MEJOR CRIADOR GENERAL: Criadero La Cantaleta
MEJOR EXPOSITOR GENERAL: Criadero La Lupe
MEJOR CHALÁN: JORGE ALIAS "CAREGATA"