TROTE Y GALOPEPOTRANCAS EN PROCESO DE 33 A 42 MESESMEJOR: SULTANA DE MARRUECOS (CONTRINCANTE X CENTELLA DE MARRUECOS (RUISEÑOR DE CHIHUAHUA F.C))
1. DERROTA DEL RANCHO ( PRODIGIO DE MARÍA ROSA X ROTATIVA DE LA TANGUITA (MONUMENTAL DE LA GLORIA))
2. PELIGROSA DE SAN FELIPE (CACIQUE DE CARAMANTA F.C X CACICA DE LA VIRGINIA (DUELO))
3. CANDELARIA DE VILLA TULA (CHAMACO DE ARMOAGRO X PAMELA DE VILLA TULA (PINCEL DEL ROSARIO))
4. POESÍA DE SANTILLANA (NOVEDOSO DE LA FANTASÍA X LINDA ESTAMPA DE SANTILLANA (CACIQUE CALARCA F.C))
5. ECLIPSE DE LA CAROLINA (AVENTURERO X NOCHE (GILGAL FEDAYIN II))
POTROS EN PROCESO DE 33 A 42 MESESMEJOR: LIBERTADOR DE LA MÍA (LUCERO DE LOS NARANJOS X DERROTA DE LA MÍA (TIMONEL DE SANTA MÓNICA))
1. MARISCAL DE 3 POTRILLOS (DISCÍPULO DE LA LUISA T.E X REINA (TAYRONA DEL PASO))
2. ANHELO DE YERBABUENA (ELOGIO DE LA OCULTA X AÑORANZA DE YERBABUENA (ATAHUALPA))
3. CASTELLANO DEL ENCANTO (DISCÍPULO DE LA LUISA T.E X EMBAJADORA (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA))
4. GONDOLERO DE SANTA ANA (MENSAJERITO X GITANA DE SANTA ANA))
5. IMPONENTE DE RANCHO MI (BORICUA X DOÑA DE SAN FELIPE (VAPOR))
YEGUAS DE 42 A 48 MESES1. ROMA DE LA PAMELA (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X SHAKIRA (DON MARIO DE LA MARQUEZA))
2. AVATAR DE LOS MELLOS (GILGAL FEDAYIN II X DULCINEA (RELICARIO F.C))
3. AMAPOLA DE LA MÍA ( HÉROE DE LA MÍA X ALEGRÍA DE LA MÍA (TAYRONA DEL PASO))
4. MIRANDA DE GUADALUPE (FANTÁSTICO DE LAS GUACAS X HECHICERA (TÚPAC AMARU F.C))
5. PRISIONERA DE SANTA HELENA (TUNDAMA DEL LUGANO X ELECTRA DE SANTA JESSICA (OLIMPO DE NATANYA))
CABALLOS DE 42 A 48 MESES1. ESPAÑOL DE LAS MARGARITAS (ÉXTASIS DE VILLA ELVIRA X CAMPIRANA (FULMINANTE))
2. MILLONARIO DE VILLA TUTTI (ENTUSIASMO DE LA LUISA F.C X MALENA (DUELO))
3. CÓNSUL II DE ATENEA (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X SOLEDAD (FANTÁSTICO DE LAS GUACAS))
4. CAMBIASSO DE VILLA PARAÍSO (FAVORITO DE PALO SANTO F.C X TAQUILLERA II (DUELO))
5. DON ALEJO DE ANDALUCÍA (RELICARIO F.C X TRAVESURA (MONARCA F.C))
YEGUAS DE 48 A 60 MESES1. FORTUNA DE PESEBRERAS OCALA ( DON ANTONIO X PICARDÍA (TÚPAC JUNIOR F.C))
2. BAMBINA DE ENSUEÑO ( PRÍNCIPE DE SIQUEN X DÓNATELA DE MEDELLÍN (ESPARTACO DE MEDELLÍN))
3. SINFONÍA (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X SILUETA DE SANTA CLARA))
4. MORENA CLARA DE SANTA (FAVORITO DE PALO SANTO F.C X DUDA DE SANTA TERESITA (ATAHUALPA))
5. HECHICERA DE SANTANA ( HERMANO SOL DE VILLA MILENA X CRISTINA DE SANTANA))
CABALLOS DE 48 A 60 MESES1. MARENGO DEL GRAN MANANTIAL (MENSAJERO DE TITICALA X DOROTEA (MARENGO DEL GITANO)
2. LALO DE CAMPO ALEGRE (FAVORITO DE PALO SANTO F.C X LOLA (DUELO))
3. ODISEO DE LA CLARITA (FAVORITO DE PALO SANTO F.C X EMBAJADORA (EMBAJADORA DE YOLIVAL))
4. CONQUISTADOR DE 3HF (CONSUL DE GRAN DINASTÍA X TITINA (MONARCA F.C))
5. PREDILECTO DE LA CAUCANA (FAVORITO DE PALO SANTO F.C X PILARICA DE LA CAUCANA))
YEGUAS DE 60 A 78 MESES1. MAGISTRADA DE POTRILLOS (TRIBUTO DE POTRILLOS X LEY DE POTRILLOS ABUELO ATERNO: CONSTITUYENTE DE SAN CARLOS))
2. ISIS (CONDE DEL VIENTO X ALQUIMIA DEL VIENTO))
3. TROYANA DE SAN MARCOS (SAMARITANO DE VILLA ELVIRA X VIAJERA DE SANTA ISABEL))
4. EXPLOSIVA DE VILLA ADRIANA (EMBAJADOR DE SAN CARLOS X CAMPESINA DE LA OCULTA))
5. NATIVA DE VILLA ENOJO (AVENTURERO DEL CORTIJO F.C X BORRASCA DE VILLA ENOJO))
CABALLOS DE 60 A 78 MESES1. DESIERTO
2. MARAÑON DE SAN ESTEBAN ( MENSAJE DE SAN ESTEBAN X HECHIZADA DE SAN ESTEBAN (HECHICERO DEL PESCADERO))
3. MAGNIFICO DEL CEDRO (FANTASTICO F.C X SUXANA DEL CARMEN (PRETOR))
4. AQUILES DE LA SUIZA MEJIA ( ECLIPSE DE PROVIDENCIA X BRISA (DUELO))
5. ROMÁNTICO DE PROVIDENCIA (ESTELAR DE PROVIDENCIA X DINASTÍA DE PROVIDENCIA (MONARCA F.C))
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES1. ROSA LINDA DEL PALMAR (GORRIÓN DE LA J X ELEGIDA DEL PALMAR (TERCIO DE JAMAICA))
2. MILAN (HERCULES DE LA NEGRA X ORQUIDEA DE CASANARE (MELCHOR))
3. FORTUNA DE VILLA MARIA (AS DE LA GRACIOSA X DINASTIA DE TEPEYAC (CAMBALACHE DE TEPEYAC))
4. CARIÑOSA DE LA MARIA (TAYRONA DEL PASO X MI DELIRIO DE VILLA CRISTINA (MONARCA F.C))
5. QUERIDA DE LA MARQUESA (CANTAR DE LOS CANTARES X ALERTA DE LA MARQUEZA (PAPILLON F.C))
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES1. PREMIO MAYOR DE SAN MARCOS (SAMARITANO DE VILLA ELVIRA X MODELO (DESTELLO DE LOS NARANJOS))
2. MAMBRU (CACIQUE DE CARAMANTA F.C X FARAONA))
3. EMPERADOR DE LA MÍA ( FARAÓN DE LA GRAN DINASTÍA X GIRALDA))
4. GALÁN DEL RANCHO (ADVERBIO DE SANTA GERTRUDIS X GALATA DEL TRIANGULO))
5. BEN LADEN (REY DEL DESTELLO X PIMIENTA (MONARCA F.C))
CAMPEONATOSGRAN CAMPEONA: ISIS (CONDE DEL VIENTO X ALQUIMIA DEL VIENTO))
GRAN CAMPEONA RESERVADA: ROSA LINDA DEL PALMAR (GORRIÓN DE LA J X ELEGIDA DEL PALMAR (TERCIO DE JAMAICA))
1. MAGISTRADA DE POTRILLOS TRIBUTO DE POTRILLOS X LEY DE POTRILLOS (CONSTITUYENTE DE SAN CARLOS))
2. FORTUNA DE PESEBRERAS OCALA ( DON ANTONIO X PICARDIA (TUPAC JUNIOR F.C))
3. BAMBINA DE ENSUEÑO ( PRÍNCIPE DE SIQUEN X DONATELA DE MEDELLÍN (ESPARTACO DE MEDELLÍN))
4. MILAN (HERCULES DE LA NEGRA X ORQUIDEA DE CASANARE (MELCHOR))
GRAN CAMPEÓN: PREMIO MAYOR DE SAN MARCOS (SAMARITANO DE VILLA ELVIRA X MODELO (DESTELLO DE LOS NARANJOS))
GRAN CAMPEÓN RESERVADO: MAMBRU (CACIQUE DE CARAMANTA F.C X FARAONA))
1. MARENGO DEL GRAN MANANTIAL (MENSAJERO DE TITICALA X DOROTEA (MARENGO DEL GITANO))
2. ESPAÑOL DE LAS MARGARITAS (ÉXTASIS DE VILLA ELVIRA X CAMPIRANA (FULMINANTE))
3. MILLONARIO DE VILLA TUTTI (ENTUSIASMO DE LA LUISA F.C X MALENA (DUELO))
4. LALO DE CAMPO ALEGRE (FAVORITO DE PALO SANTO F.C X LOLA (DUELO))
TROCHA Y GALOPEPOTRANCAS EN PROCESO DE 33 A 42 MESESMEJOR: PRIMAVERA DE DON SEBASTIÁN (ESCARABAJO X BRISA (HURACÁN DE MARACANÁ))
1. PETRONIA DEL ARRANCADO (DISCÍPULO DE LA LUISA T.E X ALHARACA DE SANTA (REPROCHE DE LA J F.C))
2. VIRREINA DEL ESPÍRITU SANTO (REY FELIPE DE VALLE X REINA DE DIOSA (ENSUEÑO DE LA BONITA))
3. DINAMITA DE LA SECRETA (RELICARIO F.C X ARMONIOSA DE LA SECRETA (TORMENTO DE LA SECRETA))
4. PRESUMIDA DE VILLA SOFÍA (ÓNIX X LOLITA DE MARYLAND (ANTARES DEL PARAÍSO))
5. ACUARELA DE LA CAMILERA (DISCÍPULO DE LA LUISA T.E X KATRINA (DUELO))
POTROS EN PROCESO DE 33 A 42 MESESMEJOR: DORADO DE LUSITANIA (ÓNIX X CHEREZADA DE LA ALHAMBRA (MONARCA F.C))
1. TORMENTO DE SAN NICOLÁS (BUCÉFALO DE VUELTA GRANDE X ODALISCA (REY DEL DESTELLO))
2. SIETE LEGUAS DE LA JUDEA (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X CONSENTIDA DE LA JUDEA (MARACAY DE CHAMBERY))
3. ROSENTAL DE LA MARGARITA (ELOGIO DE LA OCULTA X CAUTIVA DE LA MARGARITA (GORRIÓN DE LA J))
YEGUAS DE 42 A 48 MESES1. AMATISTA DE LOS ACANTOS (LUCERO DE MEDIA NOCHE X JOYA DEL IMPERIO (RELICARIO F.C))
2. SENTENCIA DE LAS MERCEDES (LUCERO DE MEDIA NOCHE X SINFONÍA DE GRAN DINASTÍA (SUCESOR DEL PASO F.C))
3. BAMBULINA DE LOS MELLOS ( PIMINTERO DE LA PERLA X BAMBA (POEMA DE LOS SAUCES))
CABALLOS DE 42 A 48 MESES1. CAMPIRANO DE MANZANARES (BUCÉFALO DE VUELTA GRANDE X PROFECÍA DE MANZANARES (CORDOBÉS))
2. BÁLTICO DE LA MÍA (DISCÍPULO DE LA LUISA T.E X DERROTA DE LA MÍA (TIMONEL DE SANTA MÓNICA))
3. MÁRQUEZ II DE LOS REYES (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X MARQUEZA (MONARCA F.C))
4. FESTIVAL DE SAN MIGUEL (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X BIENVENIDA DE VALLE PIEDRA (TRONADOR DE GALICIA))
YEGUAS DE 48 A 60 MESES1. PRETENCIOSA DE SAN MIGUEL (COMODORO DE LA ALQUERÍA X COQUETA DE PROVIDENCIA (CAMARÓGRAFO DE PROVIDENCIA))
2. LUNA DE SAN PASCUAL (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X MARTINA (MONARCA F.C))
3. ROSARIO DE LA ISABELA (MARACANAZO X MALAGUEÑA II))
4. BOHEMIA DEL RINCÓN (ZEUS DE ALEJANDRÍA X NAVIDAD DEL RINCÓN))
5. RELIQUIA DE VILLA CLAUDIA (RELICARIO F.C X CAROLINA DE VILLA CLAUDIA (MONARCA F.C))
CABALLOS DE 48 A 60 MESES1. CORAZÓN DE LA MARÍA (BUCÉFALO DE VUELTA GRANDE X PASIÓN DE LA MARÍA (MARACANAZO))
2. GALÁCTICO DE RIOBAMBA (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X GALAXIA DE LA CANTALETA (REY DE LA ZAFRA))
3. MÁXIMO DE SAN MARCOS (BUCÉFALO DE VUELTA GRANDE X GUAJIRA (ULCEROSO))
4. CAPRICHO DE HORIZONTES (ARAFAT DEL PUNTO F.C X LOZANÍA DE LA LUISA (TÚPAC JUNIOR F.C))
5. GRANO DE ORO DEL BUEN GENIO (BUCÉFALO DE VUELTA GRANDE X TAQUILLERA DEL BUEN GENIO ))
YEGUAS DE 60 A 78 MESES1. MEDUSA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X SERENATA DE RANCHO ALEGRE (PRÍNCIPE))
2. REFINERA DE LA VICTORIA (DUQUE DE LA VICTORIA X ALABANZA DE LA VICTORIA))
3. LÍA ( BUCÉFALO DE VUELTA GRANDE X SAMARKANDA DEL RANCHO (KALOFÍN DE SINALOA))
4. EUFORIA DE LAS GUACAS (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X BRASILERA DE VILLA MANUELA (DESTELLO DE LOS NARANJOS))
5. FLOR DEL SOL DE LA LUISA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X CELEBRACIÓN DE LA LUISA (SOBERBIO DE LA LUISA F.C))
CABALLOS DE 60 A 78 MESES1. TRIUNFADOR DE A & N ( SUCESOR DEL PASO F.C X KASANDRA DE A & N (PEREGRINO))
2. MARISCAL ( MENSAJE DE SAN ESTEBAN X CAPONERA DE LA BAITA (COMPROMISO DE LOS SAUCES))
3. VISIONARIO ( HERMANO SOL DE VILLA MILENA X DANZARINA (MONARCA F.C))
4. RESCATE DE VILLA KARELY (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X PRETENCIOSA DE VILLA KARELY (TIMONEL DE SANTA MÓNICA))
5. PERICLES DEL RECREO (PRÍNCIPE DE LA MACARENA X MARILUNA (PADRINO DE TIERRA GRATA))
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES1. HEREDERA DE ARMOAGRO (LUCERO DE MEDIA NOCHE X ATALANTA DE ARMOAGRO (DUELO))
2. LOCURA DE LA MARÍA ( MARCO ANTONIA DE LA MARÍA X MI DELIRIO DE VILLA CRISTINA (MONARCA F.C))
3. EVOCACIÓN ( MENSAJE DE SAN ESTEBAN X SISSI (BOMBARDERO))
4. NAVIDAD ( CARRUSEL DE LA ALQUERÍA X PEZETA DE LUISA FERNANDA (TAYRONA DEL PASO))
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES1. LUCAS DE LA MÍA (CONDE DEL VIENTO X LIBERTAD DE LA MÍA (SENADOR))
2. MAJESTUOSO DE LA MARÍA (FANTÁSTICO F.C X MI DELIRIO DE VILLA CRISTINA (MONARCA F.C))
3. DELIRIO DE LA LUISA ( HERMANO SOL DE VILLA MILENA X PESADILLA DE LOS NARANJOS (PINTOR DE LOS NARANJOS))
4. ELECTRÓN DE SAN CRISTÓBAL (BUCÉFALO DE VUELTA GRANDE X NAVEGANTE DE SAN CRISTÓBAL (FIGURÍN DE CARPALI))
5. DAVINCHI (MENSAJE DE SAN ESTEBAN X ÁGATA (PREGÓN DE LOS PREGONES))
CAMPEONATOSGRAN CAMPEONA: HEREDERA DE ARMOAGRO (LUCERO DE MEDIA NOCHE X ATALANTA DE ARMOAGRO (DUELO))
GRAN CAMPEONA RESERVADA: MEDUSA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X SERENATA DE RANCHO ALEGRE (PRÍNCIPE))
1. REFINERA DE LA VICTORIA (DUQUE DE LA VICTORIA X ALABANZA DE LA VICTORIA))
2. LOCURA DE LA MARÍA ( MARCO ANTONIA DE LA MARÍA X MI DELIRIO DE VILLA CRISTINA (MONARCA F.C))
3. AMATISTA DE LOS ACANTOS (LUCERO DE MEDIA NOCHE X JOYA DEL IMPERIO (RELICARIO F.C))
4. PRETENCIOSA DE SAN MIGUEL (COMODORO DE LA ALQUERÍA X COQUETA DE PROVIDENCIA (CAMARÓGRAFO DE PROVIDENCIA))
GRAN CAMPEÓN: LUCAS DE LA MÍA (CONDE DEL VIENTO X LIBERTAD DE LA MÍA (SENADOR))
GRAN CAMPEÓN RESERVADO: CAMPIRANO DE MANZANARES (BUCÉFALO DE VUELTA GRANDE X PROFECÍA DE MANZANARES (CORDOBÉS))
1. MARISCAL ( MENSAJE DE SAN ESTEBAN X CAPONERA DE LA BAITA (COMPROMISO DE LOS SAUCES))
2. TRIUNFADOR DE A & N ( SUCESOR DEL PASO F.C X KASANDRA DE A & N (PEREGRINO))
3. MAJESTUOSO DE LA MARÍA (FANTÁSTICO F.C X MI DELIRIO DE VILLA CRISTINA (MONARCA F.C))
4. GALÁCTICO DE RIOBAMBA (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X GALAXIA DE LA CANTALETA (REY DE LA ZAFRA))
PASO FINOPOTRANCAS EN PROCESO DE 33 A 42 MESESMEJOR: ZARZAMORA DEL ENCANTO (MELAO DE CAÑA X RECOCHA DE LA LUISA ( TÁRTARO DEL ENCUENTRO F.C))
1. GUERRILLERA DE SANTA ANA (BRIBÓN DE SAN ISIDRO F.C X DOÑA AURORA DEL CONDE ( MARCAPASOS))
2. PONDEROSA CAFEÍNA ( TORMENTO DE LA VIRGINIA X PONDEROSA ESTRATEGIA ( CORTEZANO DE LA VITRINA F.C))
3. REINA MADRE DE J.S (ACERTIJO DE J.S X FILARMÓNICA DE J.S ( BRIBÓN DE SAN ISIDRO F.C))
4. DULCE POEMA DE LA ALHAMBRA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X CONVERSIÓN ( TÁRTARO DEL ENCUENTRO F.C))
5. BENEFACTORA DE YALCONIA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X BENEVOLENCIA DE LA LUISA ( TÁRTARO DEL ENCUENTRO F.C))
POTROS EN PROCESO DE 33 A 42 MESESMEJOR: MANTO SAGRADO (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X ALTEZA DE SANTA GERTRUDIS ( TORMENTO DE LA VIRGINIA))
1. SORTILEGIO DE LUSITANIA (ACERTIJO DE J.S X REVELACIÓN DE LUSITANIA ( ROMANCE DE LUSITANIA))
2. SECRETO DE HOJAS VERDES (PATRIOTA DE SAN ISIDRO X PRINCESA DE HOJAS VERDES ( CORTEZANO DE LA VITRINA F.C))
3. SOLITARIO DE LA OLGUITA (SATÉLITE DE PROVIDENCIA X FRAGANCIA DE LA OLGUITA ( PISPIRIS DE LA PORRA))
4. ADMIRABLE DE LOS POTRILLOS (ZAREVICH X TRAVIATA DE LOS POTRILLOS ( VITRAL))
5. IMPERIAL DE LA LIRA (333 DE J3M X PRETENCIOSA DE LA LIRA ( BUNKER F.C))
YEGUAS DE 42 A 48 MESES1. MIEL DE LA QUERENCIA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X MARK-EL’S DULCE PODER ( CLÁSICO DE PLEBEYO))
2. CEREMONIA DE SAN MIGUEL (CARIÑO DE LA LUISA T.E X CRITICA DE SANTA ( TÁRTARO DEL ENCUENTRO F.C))
3. PONDEROSA TRAVIATA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X PONDEROSA JAMAICA ( PONDEROSA MAGNETO))
4. MACARENA DE LA FLORIDA (JOYERO III X CARRETA DE LA FLORIDA ( DULCE SUEÑO DE LUSITANIA))
5. ARISTOCRACIA DEL ENCUENTRO (PATRIMONIO DEL 8 X ESPIGA DE SOL DEL ENCUENTRO ( RESORTE DE SAN JUAN F.C))
CABALLOS DE 42 A 48 MESES1. MÁGICO DEL PALMAR (PATRIOTA DE SAN ISIDRO))
2. PONDEROSA SALVADOR DALÍ (JOYERO III X PONDEROSA ESTRATEGIA ( CORTEZANO DE LA VITRINA F.C))
3. DIVINO DE LUSITANIA (INDEPENDIENTE X DIVINA DE LUSITANIA ( DORADO DE LUSITANIA))
4. CENTURIÓN DE VILLA VALENTINA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X NITRO ( ÉXTASIS))
5. PIEL ROJA DE MIS BOHÍOS (DULCE SUEÑO DE LUSITANA X PENUMBRE DE LA LUISA ( TÁRTARO DEL ENCUENTRO F.C))
YEGUAS DE 48 A 60 MESES1. DULCINEA DE YERBABUENA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X PECADORA DE YERBABUENA F.C ( VITRAL))
2. REVANCHA ROYAL (TORMENTO DE LA VIRGINIA X REVANCHA DE LAS TOSCA ( CAPITÁN DE LA VITRINA F.C))
3. RECOMPENSA ( BRIBÓN DE SAN ISIDRO F.C X COLCANA ( GOYA DE LA VITRINA))
4. MARIETA DE MARICHU (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X CELIA CRUZ ( TORMENTO DE LA VIRGINIA))
5. AROMA DE PAZ DE VILLA DEL SUROESTE ( BRIBÓN DE SAN ISIDRO F.C X PAZ DEL SUROESTE ( JOYERO))
CABALLOS DE 48 A 60 MESES1. BÁRBARO DE LA PRADERA
2. SEMENTAL DE HOJAS VERDES (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X PRINCESA DE HOJAS VERDES ( CORTEZANO DE LA VITRINA F.C))
3. REPIQUE DE MARCAPASOS (BRIBÓN DE SAN ISIDRO F.C X BELLA DURMIENTE ( JOYERO))
YEGUAS DE 60 A 78 MESES1. AZÚCAR MORENA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X TUERTA ( VIRREY DE LAS GUACAS))
2. NATASHA DE LA CANDELARIA ( CARIBE DE LA CANDELARIA X SHARON DE LA CANDELARIA ( CORTEZANO DE LA VITRINA F.C))
3. TRILLADORA DE CHAPALA (PATRIMONIO DEL 8 X PONDEROSA SIMBÓLICA ( SÍMBOLO DE BESILU))
4. DULCE LETICIA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X LETICIA CASTA ( ZODIACO DE LUSITANIA))
5. MARACUYA DEL CARRIÓN (MARAQUERO DE VITRAL LA ROSA X INDIA CATALINA S.D ( ESPARTACUS))
CABALLOS DE 60 A 78 MESES1. ATRACTIVO DE LA PIRÁMIDE (ENCANTO DE LA PIRÁMIDE T,E X CAUTELA DE CAÑAS GORDAS ( TÁRTARO DEL ENCUENTRO F.C))
2. ANTONELO DE LUSITANIA (ARRIERO DE LUSITANIA X ANTONELA DE LUSITANIA ( CAPITÁN DE LA VITRINA F.C))
3. TSUNAMI DEL TRÉBOL (ROMANCE DE LUSITANIA X MARÍA DEL TRÉBOL ( ZACARÍAS))
4. PÍCARO DE MONTEVERDE (BRIBÓN DE SAN ISIDRO F.C X FORTUNA DE LA SIERRA ( TARTARIN DEL
)
5. DANUBIO DE LOS GIRASOLES (DANUBIO AZUL DE LOS GIRASOLES X LIBERTAD DE LA FLOR ( MERIDIANO DEL
)
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES1. TÁRTARA DC
2. ESPAÑOLA DE LA COLOMBIA (TORMENTO DE LA VIRGINIA X ESPAÑOLA DE SAN BARTOLO ( RESORTE DE SAN JUAN F.C))
3. DOLCE VITA DE SIRIUS ( DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X NOVIA DE LA VIRGINIA ( PATRIMONIO DEL
)
4. SOFÍ DE LA LIRA
5. FILARMÓNICA DE J.S (BRIBÓN DE SAN ISIDRO F.C X FILARMÓNICA DE LA PALMERA ( VITRAL))
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES1. ACERTIJO DE J.S (BRIBÓN DE SAN ISIDRO F.C X PENÉLOPE DE J.S ( CANDELERO))
2. MITO DEL LÍBANO V.O F.C ( TORMENTO DE LA VIRGINIA F.C X LEYENDA DE LA ARABIA ( CAPITÁN DE LA VITRINA F.C))
3. FANTÁSTICO DE LA QUERENCIA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X COLOMBIANA ( HORIZONTE))
4. AGRESIVO DEL JUNCAL ( CORTEZANO DE LA VITRINA F.C X BOHEMIA DEL JUNCAL ( TEQUILA))
5. HEREDERO DE J.S (CORTES DE LA VITRINA X ELEGIDA DE J.S ( DESAFÍO DE LA PALMERA))
CAMPEONATOSGRAN CAMPEONA: AZÚCAR MORENA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X TUERTA ( VIRREY DE LAS GUACAS))
GRAN CAMPEONA RESERVADA: TÁRTARA DC
1. NATASHA DE LA CANDELARIA ( CARIBE DE LA CANDELARIA X SHARON DE LA CANDELARIA ( CORTEZANO DE LA VITRINA F.C))
2. REVANCHA ROYAL (TORMENTO DE LA VIRGINIA X REVANCHA DE LAS TOSCA ( CAPITÁN DE LA VITRINA F.C))
3. MIEL DE LA QUERENCIA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X MARK-EL’S DULCE PODER ( CLÁSICO DE PLEBEYO))
4. CEREMONIA DE SAN MIGUEL (CARIÑO DE LA LUISA T.E X CRÍTICA DE SANTA ( TÁRTARO DEL ENCUENTRO F.C))
GRAN CAMPEÓN: ATRACTIVO DE LA PIRÁMIDE (ENCANTO DE LA PIRÁMIDE T,E X CAUTELA DE CAÑAS GORDAS ( TÁRTARO DEL ENCUENTRO F.C))
GRAN CAMPEÓN RESERVADO: MITO DEL LÍBANO V.O F.C ( TORMENTO DE LA VIRGINIA F.C X LEYENDA DE LA ARABIA ( CAPITÁN DE LA VITRINA F.C))
1. ACERTIJO DE J.S (BRIBÓN DE SAN ISIDRO F.C X PENÉLOPE DE J.S ( CANDELERO))
2. BÁRBARO DE LA PRADERA
3. SEMENTAL DE HOJAS VERDES (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X PRINCESA DE HOJAS VERDES ( CORTEZANO DE LA VITRINA F.C))
4. ANTONELO DE LUSITANIA (ARRIERO DE LUSITANIA X ANTONELA DE LUSITANIA ( CAPITÁN DE LA VITRINA F.C))
Trocha PuraPOTRANCAS EN PROCESO DE 33 A 42 MESESMEJOR: MOLIENDA DE LA LEYENDA (PRODIGIO DE MARÍA ROSA X RAQUEL DE YOLIVAL (TRONADOR DE GALICIA))
1. VANIDOSA DE LA OCULTA (PRODIGIO DE MARÍA ROSA X MODELO DE LA OCULTA (NEUTRÓN))
2. DIPLOMÁTICA DE LAS TRES ( CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X TORMENTA (RELICARIO F.C))
3. TENTACIÓN DE CAMINOS (GOLOSO DE LA GRAN DINASTÍA X TENTADORA DE TOLEDITO (PAYASO))
4. LUNÁTICA DE LA PERLA ( CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X SERENATA DE LA PERLA (TANGO DE LA PERLA))
5. BACHATA DE MARÍA ROSA (PRODIGIO DE MARÍA ROSA X ESTRELLA DE DAVID (RELICARIO F.C))
POTROS EN PROCESO 33 A 42 MESESMEJOR: IMPACTO DEL RANCHO (PRODIGIO DE MARÍA ROSA X HECHIZADA (HECHICERO II DE VILLA ELVIRA))
1. IMPETUOSO DE QUISQUELLA (PRODIGIO DE MARÍA ROSA X PENÉLOPE (FARAÓN DE SARMARKANDA))
2. PEKOS BILL DE LA MARÍA (FANTÁSTICO F.C X IMPERIOSA DE LA MARÍA (CACIQUE DE PILPINTA))
3. DON JUAN DEL SINAÍ (TRILLADOR DE LA CABAÑAS X GAVIOTA DEL SINAÍ (RELICARIO F.C))
4. RITUAL DE SANTA CATALINA (DON R DEL OESTE X CANCIÓN DE SANTA CATALINA (ALTANERO JUNIOR))
5. CANTINERO DEL MIRADOR (ÓNIX X PASIÓN DE LA MARÍA (MARACANAZO))
YEGUAS DE 42 A 48 MESES1. BURLETERA DE LA PISPA (CONDE DEL VIENTO X AMAPOLA DE LA PISPA (PRIVILEGIO))
2. VERÓNICA DE LA CLARA (ÓNIX X PRIMICIA DEL TRÉBOL (VICTORIOSO))
3. PRINCESA DE SAN NICOLÁS (TALIBÁN DE SAN PABLO X ELECTRA DE SAN NICOLÁS (RELICARIO F.C))
4. FUGITIVA DE ANDALUCÍA (FUGITIVO DE VILLA INÉS X DUQUESA (SALAMERO DE PALESTINA))
5. ÁGATA DE SAN LUIS (CARUSSO DE SAN LUIS X CAPONERA DEL CASTILLO (DUELO))
CABALLOS DE 42 A 48 MESES1. RECURSO DEL RANCHO (GALENO X MAESTRANZA (RAYO DE ZACATECAS))
2. IMAGINARIO DEL CORTIJO (ORGULLO DE EL CORTIJO X INVASORA DEL CORTIJO (CONDE DEL VIENTO))
3. JURAMENTO DE SAINT MICHELL (ARCO DE SAN ANDRÉS DE LA PALMA X CAUTIVA DE SAINT MICHELL (CONDE DEL VIENTO))
4. TORMENTO DE LA DUQUESA (PRODIGIO DE MARÍA ROSA X BRIANA (REDENTOR DE LA BONITA))
5. TORNADO DE LA CAROLINA (PRODIGIO DE MARÍA ROSA X ANDRÓMEDA DE CEREZALES (JUDAS IV))
YEGUAS DE 48 A 60 MESES1. SEVILLANA DE TIERRA GRATA ( CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X HECHICERA DE TIERRA GRATA (DUELO))
2. CANTALETA DE PESEBRERA LA FLECHA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X DOÑA ROSARIO (GRAN MARQUES))
3. ESTAMPA DEL VIENTO (CONDE DEL VIENTO X PINTA DEL VIENTO (PRÍNCIPE HEREDERO F.C))
4. ELECTRA DEL ENCANTO (ZEUS DE ALEJANDRÍA))
5. PIQUIÑA DEL EMBRUJO (ÓNIX X HECHICERA DEL EMBRUJO (DECIBEL))
CABALLOS DE 48 A 60 MESES1. LUJANO DE LAS GUACAS (PRODIGIO DE MARÍA ROSA X ESMERALDA DE LAS GUACAS (CACIQUE DE PIEDRAS))
2. TRUENO ( ÓNIX BAILARINA DE LA GALLERA))
3. PRÍNCIPE DEL ESTABLO (PRÍNCIPE DE LA MACARENA X AMPARITO DE RODESHIA (HURACÁN DE MARACANÁ))
4. ESPLENDOR DE LA MARÍA (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X NAVIDAD))
5. SECRETO DE SANTA CATALINA (FARAÓN DE LA GRAN DINASTÍA X PINCELADA DE SANTA CATALINA (DON R DEL OESTE))
YEGUAS DE 60 A 78 MESES1. DONCELLA DE AGUAS CLARAS (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X MARÍA LUISA DE AGUAS CLARAS (CAMEL DE GUANAJUATO F.C))
2. BIZANTINA DE TAYRONA (CONSTANTINO DE SAN ISIDRO X SOÑADORA DE LA ALHAMBRA (SOÑADOR))
3. J,R SOÑADORA DE SAN MIGUEL (SOÑADOR X SAN JUANERA II (PETRONIOV))
4. VERDADERA FANTASÍA (FANTÁSTICO DE LAS GUACAS X FOGATA DE LAS GUACAS (FANTÁSTICO F.C))
5. ANTARES DE LA PENÍNSULA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X CAUTIVA DE LA PENÍNSULA (DICTADOR DE ENTRERRIOS))
CABALLOS DE 60 A 78 MESES1. DISEÑO DEL RINCÓN (HECHICERO II DE VILLA ELVIRA X PINTURA DEL RINCÓN (ULCEROSO))
2. DON CHEPE ( MENSAJE DE SAN ESTEBAN X FLOR DE LA CANELA (RUISEÑOR DE CHIHUAHUA F.C))
3. MENSAJERO DE SAN FERNANDO ( MENSAJE DE SAN ESTEBAN X INCÓGNITA DE LA CEIBA))
4. MENSAJERO DE LUISIANA ( MENSAJE DE SAN ESTEBAN X MAGDALENA DEL TRÉBOL (MARCO POLO DE YOLIVAL))
5. MARQUÉS DE HORIZONTES (MENSAJE DE SAN ESTEBAN X MARQUEZA DE HORIZONTES (TANGO DE LA PERLA))
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES1. BRISA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X BRISA DE LA LUISA (LUCERO DE PAUHANA))
2. SHAKIRA ( DON MARIO DE LA MARQUEZA X GUAJIRA DE SAN MILLÁN (CLARÍN))
3. RUIDOSA DE GUADALAJARA (CONSENTIDO DE PROVIDENCIA X CONSENTIDA DEL SOCORRO (NEUTRÓN))
4. MANOLA DE VILLA (ALTANERO JUNIOR DE LA ROMANA X SENTENCIA DE LA ALDEA (CELESTE DEL BRILLANTE))
5. SENSACIÓN DEL CHAMACO (REY DE LA ZAFRA X CASCADA DEL RECREO (ALIKAN))
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES1. ÓNIX ( CACIQUE ZUBURUCO DE SOPETRAN X SILUETA DE RANCHO ALEGRE (PETRONIO V))
2. CUPIDO ( JERARCA DE LA ALHAMBRA X ELEGIDA DE LA ALHAMBRA (EMBAJADOR DE LA ALHAMBRA))
3. MENSAJERO DE RANCHO TECAS (MENSAJE DE SAN ESTEBAN X SENSACIÓN DE PROVIDENCIA (SENSACIONAL DE LA LUISA))
4. CACIQUE DEL JUNCAL (CACIQUE DE CARAMANTA F.C X DULCINEA (PAGANINI))
5. CENTAURO DE BARILOCHE (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X GALILEA (CALLEJERO DEL TABOR))
CAMPEONATOSGRAN CAMPEONA: DONCELLA DE AGUAS CLARAS (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X MARÍA LUISA DE AGUAS CLARAS (CAMEL DE GUANAJUATO F.C))
GRAN CAMPEONA RESERVADA: SEVILLANA DE TIERRA GRATA ( CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X HECHICERA DE TIERRA GRATA (DUELO))
1. BRISA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X BRISA DE LA LUISA (LUCERO DE PAUHANA))
2. CANTALETA DE PESEBRERA LA FLECHA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X DOÑA ROSARIO (GRAN MARQUES))
3. BIZANTINA DE TAYRONA (CONSTANTINO DE SAN ISIDRO X SOÑADORA DE LA ALHAMBRA (SOÑADOR))
4. SHAKIRA ( DON MARIO DE LA MARQUEZA X GUAJIRA DE SAN MILLÁN (CLARÍN))
GRAN CAMPEÓN: ÓNIX ( CACIQUE ZUBURUCO DE SOPETRAN X SILUETA DE RANCHO ALEGRE (PETRONIO V))
GRAN CAMPEÓN RESERVADO: CUPIDO ( JERARCA DE LA ALHAMBRA X ELEGIDA DE LA ALHAMBRA (EMBAJADOR DE LA ALHAMBRA))
1. LUJANO DE LAS GUACAS (PRODIGIO DE MARÍA ROSA X ESMERALDA DE LAS GUACAS (CACIQUE DE PIEDRAS))
2. DON CHEPE ( MENSAJE DE SAN ESTEBAN X FLOR DE LA CANELA (RUISEÑOR DE CHIHUAHUA F.C))
3. RECURSO DEL RANCHO (GALENO X MAESTRANZA (RAYO DE ZACATECAS))
4. IMAGINARIO DEL CORTIJO (ORGULLO DE EL CORTIJO X INVASORA DEL CORTIJO (CONDE DEL VIENTO))