TROTE Y GALOPE
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES
MEJOR: Euforia de Brisa de Venecia (Cacique de Caramanta F.C x Alapama de Brisas Abuelo Materno: Duelo)
PRIMER PUESTO: Mariana de Aquarines (Milenium de Varsovia x venus del Limonar Abuelo Materno: Talisman del Tayrona)
SEGUNDO PUESTO: Katiba del Gran Manantial ( El Batallador x Catira del Gran Manantial Abuelo Materno: Tundama de Lugano)
TERCER PUESTO: Brujeria de san Marcos (Novedoso F.C x Hechicera de la Luisa Abuelo materno: Destello de los Naranjos F.C)
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES
MEJOR: Imperio de San Alejo (Renegado de las leyendas x Tentación Abuelo Materno: Cacique de Caramanta F.C)
PRIMER PUESTO: Marco Antonio del Recuerdo (Tributo de Potrillos x Lluvia del Recuerdo Abuelo Materno: Rey de Yanuba)
SEGUNDO PUESTO: Artista de Potrillos (Veredicto de Potrillos x Cascada de Potrillos)
TERCER PUESTO: Marcelino de Agua Blanca (Tributo de Potrillos x Tedesca I De Ginebra abuelo Materno: Germánico de Ginebra)
YEGUAS DE 45 A 60 MESES
PRIMER PUESTO: Tormenta del Gran Manantial (Milagroso de la Alqueria x Bambalina)
SEGUNDO PUESTO: Sirili de Puesto Nuevo (Deseo de Marabeles x Bucana)
TERCER PUESTO: Soñadora de Marcelina
CUARTO PUESTO: Arpa de Santa Ana ( Tributo de Potrillos x Lira de Santa Ana)
QUINTO PUESTO: Dinamita de 3A (Rey del Destello x Venus de 3A)
CABALLOS DE 45 A 60 MESES
PRIMER PUESTO: Comentario de las Margaritas (Consul de Gran Dinastía FC x Galaxia de la Cantaleta)
SEGUNDO PUESTO: Simarrón de Santa Inés ( Papi de Palo Santo x Cantarina)
TERCER PUESTO: Républicano de Dos Pasos (Lucero de Media Noche x Perla del Tauro)
CUARTO PUESTO: Sorzado de Villa Juan
YEGUAS 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Electra III de la Mesa (Taliban de San Pablo x Electra de la Mesa)
SEGUNDO PUESTO: Tanika de la Victoria
TERCER PUESTO: Salomé de las Mercedes
CABALLOS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: LM Soñador (Extasis de Villa Elvira x Sueño de Una Noche de Verano)
SEGUNDO PUESTO: Kukero del Gran Manantial (Monarca de Villa Karelly x Campanera)
TERCER PUESTO: Corazón Valiente
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Magistrada de Potrillos (Tributo de Potrillos x Ley de Potrillos)
SEGUNDO PUESTO: Troyana de San Marcos (Samaritano de Villa Elvira x Viajera de Santa Isabel)
TERCER PUESTO: Faena
CUARTO PUESTO : Libertadora (Cacique de Caramanta F.C x Vannesa de la Montana )
QUINTO PUESTO: Timbalera (Hermano Sol de Villa Milena x Melodía del Monasterio)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Novedoso F.C ( Huracán de Maracaná x Bonanza)
SEGUNDO PUESTO: tributo de Potrillos (Mezcal de la montana x Cascada de potrillos)
TERCER PUESTO: Triunfador de la Unión (Hermano Sol De Villa Milena X Mona lisa)
CUARTO PUESTO: Paradigma
QUINTO PUESTO: Poderoso de las Guacas (Faraón de Gran Dinastía x Candela de las Guacas)
CAMPEONATO
YEGUAS
GRAN CAMPEONA: Magistrada de Potrillos (Tributo de Potrillos x Ley de Potrillos)
CAMPEONA RESERVADA: Troyana de San Marcos (Samaritano de Villa Elvira x Viajera de Santa Isabel)
PRIMERA FINALISTA: Tormenta del Gran Manantial (Milagroso de la Alqueria x Bambalina)
SEGUNDO PUESTO: Sirili de Puesto Nuevo (Deseo de Marabeles x Bucana)
TERCER PUESTO: Electra III De La Mesa (Taliban de San Pablo x Electra de la Mesa)
CABALLOS
GRAN CAMPEÓN: Novedoso F.C ( Huracán de Maracaná x Bonanza)
CAMPEÓN RESERVADO: tributo de Potrillos (Mezcal de la montana x Cascada de potrillos)
PRIMER FINALISTA: LM Soñador (Extasis de Villa Elvira x Sueño de Una Noche de Verano)
SEGUNDO FINALISTA: Comentario de las Margaritas (Consul de Gran Dinastía FC x Galaxia de la Cantaleta)
TERCER PUESTO: Simarrón de Santa Inés ( Papi de Palo Santo x Cantarina)
CUARTO FINALISTA: Kukero del Gran Manantial (Monarca de Villa Karelly x Campanera)