TROTE Y GALOPE
CABALLOS CASTRADOSMEJOR: Centurión del GM (Hermano Sol de Villa Milena X Antología)
Montador: Carlos Felipe Bernal
PRIMER PUESTO: Anhelo de Yerbabuena ( Elogio de la Oculta X Añoranza de Yerbabuena)
Montador: Iván Palacio Guzmán
YEGUAS DE 48 A 60 MESES
PRIMER PUESTO: Fortaleza de la Iguana (Prodigio de Maria Rosa (FC) X La Lluvia)
Montador: Carlos Felipe Bernal
SEGUNDO PUESTO:Gitana de la Campana (Ónix (FC) X Fantasía de Nazareth)
Montador: Nestor Alonso Zuluaga
TERCER PUESTO: Rábiela de Villa Ángel (Arafat del Punto (FC) X Esplendorosa de Villa Ángel)
Montador: Iván Cruz Gil Sánchez
CUARTO PUESTO: Ginebra de Villa Kata (Vendaval de San Luis X Consentida de la Macarena)
Montador: Daniel Palacio Zapata
CABALLOS DE 48 A 60
PRIMER PUESTO: Desierto
SEGUNDO PUESTO: Coloso de los Bucaros (Cometa de la Morada X Serenata del Portal)
Montador: Carlos Felipe Bernal
TERCER PUESTO: Desquite de Santa Cruz (Faraon de la Gran Dinastía X Picardia de Santa Cruz)
Montador: Juan Felipe Mejia Gonzalez
YEGUAS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Policarpa de la Alhambra (Germánico de Ginebra X Pola de la Alhambra)
Montador: Germán Guio.
SEGUNDO PUESTO: Tentación de Pasatiempo (Favorito de Palo Santo (FC) X Esparta de la Mía)
Monta: Salomé Ángel Montaño.
CABALLOS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Gabino de las Leyendas (Cónsul de Gran Dinastía X Maravilla de las Leyendas)
Montador: Daniel David Saldarriaga.
SEGUNDO PUESTO: Tornado 2 Copas (Huracán de Maracaná X Bambina del Rodeo)
Montador: Carlos Felipe Bernal.
TERCER PUESTO: Enterradora de la Holanda (Eclipse X Luz)
Motador: Alejandro Ortíz Gonzalez.
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO:Sol Isabel de Montezuma (Hermano Sol de Villa Milena X Eléctrica de la Humareda)
Montador: Daniel David Saldarriaga
SEGUNDO PUESTO:Morena Clara (Favorito de Palo Santo (FC) X Duda de Santa Teresita)
Montador: Diego Rafael Villa
TERCER PUESTO: Luna de Palma Seca (Fantástico de las Guacas X Rondalla)
Monta: Daniela Tobón Cano
CUARTO PUESTO: Hechicera de la Puerta (Embrujo X Madre No Reportada)
Monta: David Berrio Sánchez
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Picaflor de A&N (Hermano Sol de Villa Milena X Colegiala de los Totumos)
Montador: Cristian Bermudez
SEGUNDO PUESTO: Galán de la Noche (Coqueto de Villa Katerine X Reina de la Alegría)
Monta: Daniela Villegas Parra
TERCER PUESTO: Imponente de la Virginia (Constate de la Luisa X Yunta de Santa Gertrudis T.E)
Montador: Luis Eduardo Martinez
CUARTO PUESTO: Hija del Sol de Matercom (Hermano Sol de Villa Milena X Luna de 3 A)
Montador: Nestor Alonso Zuluaga
GRAN CAMPEONA: Policarpa de la Alhambra (Germanico de Ginebra X Pola de Alhambra)
Montador: German Guio
CAMPEONA RESERVADA: Sol Isabel de Montezuma (Hermano Sol de Villa Milena X Electrica de la Humareda)
Montador Daniel David Saldarriaga
PRIMER FINALISTA: Morena Clara de Santa Teresita (Favorito de Palo Santo (FC) X Duda de Santa Teresita)
Montador: Diego Rafael Villa
SEGUNDA FINALISTA: Fortaleza de la Iguana (Prodigio de Maria Rosa (FC) X La Lluvia)
Montador: Carlos Felipe Bernal
TERCERA FINALISTA: Gitana de la Campana (Ónix (FC) X Fantasia de Nazareth)
Montador: Nestor Alonso Zuluaga
CUARTA FINALISTA: Tentación de Pasatiempo (Favorito de Palo Santo (FC) X Esparta de la Mía)
Monta: Salomé Ángel Montaño
CAMPEÓN: Gabino de las Leyendas (Cónsul de Gran Dinastía X Maravilla de las Leyendas)
Montador: Daniel David Saldarriaga.
CAMPEÓN RESERVADO: Picaflor de A&N (Hermano Sol de Villa Milena X Colegiala de los Totumos)
Montador: Cristian Bermudez
PRIMER FINALISTA: Tornado 2 Copas (Huracán de Maracaná X Bambina del Rodeo)
Montador: Carlos Felipe Bernal
SEGUNDO FINALISTA: Galán de la Noche (Coqueto de Villa Katerine X Reina de la Alegria)
Monta: Daniela Villegas Parra