TROCHA COLOMBIANA
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES
MEJOR: Altanera De Altagracia (Prodigio De Maria Rosa Fc X Malagueña De Lagos De La Umbria Abuelo Materno: Renegado De Las Leyendas)
PRIMER PUESTO: Azucarera De Buenos Aires ( Ónix Fc X Altamar Del Tablazo Abuelo Materno: Mensaje De San Esteban)
SEGUNDO PUESTO: Brasilera De La Samaria (Hermano Sol De Villa Milena X Galilea Del Paraiso Abuelo Materno: Bucefalo De Vuelta Grande Fc)
TERCER PUESTO: Pola Del Manzanal Hija De Apolo Del Silencio X Consentida Abuelo Materno: Cacique Calarca Fc)
CUARTO PUESTO: Sonora De Las Nubes Hija De Sonero X Aroma Especial De Las Nubes Abuelo Materno: Especial De La Alqueria)
QUINTO PUESTO: Tormenta De La Estrella ( Hermano Sol De Villa Milena X Faraona Abuelo Materno: Faraón De Gran Dinastía)
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES
MEJO: Don Mario De JM (Resplandor De Villa Elcira X Amapola De San Diego Abuelo Materno: Faraón De Gran Dinastía)
PRIMER PUESTO: Don Alejo De Villa Sol (Prodigio De Maria Rosa Fc X Esfinge De Cacique Abuelo Materno: Cacique De Caramanta Fc)
SEGUNDO PUESTO: Sleipnir De Moralba (Rumor De La Tinaja X Destructora De Santa Barbara Abuelo Materno: Cacique De Caramanta Fc)
YEGUAS DE 48 A60 MESES
PRIMER PUESTO: Luna Llena De La Corona (Hermano Sol De Villa Milena X Luna Llena De La Virginia Abuelo Materno: Baru Fc)
SEGUNDO PUESTO: Odisea De Alejandria (Cacique De Ocuzca)
TERCER PUESTO: Soberana Del Rincón (Hércules De Casa Blanca X Pinga De San Francisco Abuelo Materno: Gardel De Ocala)
CUARTO PUESTO: Rosa Mixtica Del Tenampa (Ónix Fx X Replica De La Mariana Abuelo Materno: Mensaje De San Esteban)
QUINTO PUESTO: Vanidosa De Los Lagos (Encanto Fc X Sota De Copas Abuelo Materno: Conquistador De La Palomera Fc)
CABALLOS DE 48 A 60 MESES
PRIMER PUESTO: Othar De San Fernando ( Ónix Fc X Incognita De Villa Milena )
SEGUNDO PUESTO: Póker De Ases De Montesa (Ónix Fc X Tata De Montesa Abuelo Materno: Rocío De Inversiones Macib)
TERCER PUESTO: Secreto De Alejandria De Las Jotas (Ónix Fc X Acacia Abuelo Materno: Hermano Sol De Villa Milena)
CUARTO PUESTO:Origen De La Fontana Hijo De Cupido X Milonga Abuelo Materno: Mensaje De San Esteban)
QUINTO PUESTO:Marques Hijo De Lutarco X Consentida Del Rodeo Abuelo Materno: Príncipe De San Jorge)
YEGUAS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Montelo Majestad De Club Hipico Las Palmas (Diseño Del Rincón X Juliana De Las Palmas Abuelo Materno: Truman De Los Alpes)
SEGUNDO PUESTO: Ruleta De La Corona (Domino De La Alqueria X Duqueza Abuelo Materno: As De La Graciosa)
TERCER PUESTO: Odisea De La Corona (Onix Fc X Diosa Coronada De Santa Gertrudis Abuelo Materno: Cónsul De Gran Dinastía Fc)
CUARTO PUESTO: Perris De Las Guacas ( Inquieto De Las Guacas X Famosa De Las Guacas Abuelo Materno: Fantastico Fc)
QUINTO PUESTO: Hechicera De La Mesa ( Hermano Sol De Villa Milena X Catalina La Grande De Loma Linda Abuelo Materno: Satori De Loma Linda)
CABALLOS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Antioqueño De Los Andes (Don Camilo De Villa Adriana X Policarpa De Las Luisa Abuelo Materno: As De La Graciosa)
SEGUNDO PUESTO: Ramsés De La Valeroza (Gamín X Creación De La Valeroza Abuelo Materno: Prisionero Se La Valerosa)
TERCER PUESTO: Don Ema De Villa Margarita (Don Camilo De Villa Adriana X Faraona De Villa Margarita Abuelo Materno: Diamante De La Luisa)
CUARTO PUESTO: Siete Rayos De La Diana Hijo De Vaticano X Macarena De San German Abuelo Materno: Faraón De La Gran Dinastía)
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Camila (Hermano Sol De Villa Milena X Zaeta Del Molino Abuelo Materno: Duelo)
SEGUNDO PUESTO: Cleopatra Del Castillo (Mensaje De San Esteban X Tempestad De Lucha Villa Abuelo Materno: Barrabas De Bella Villa)
TERCER PUESTO: Absolución De Villa Mariana ( Ónix Fc X Celestina De Villa Mariana Abuelo Materno: Relicario Fc)
CUARTO PUESTO: Brisa De Santa Maria ( Centauro X Salome De Normandia Abuelo Materno: Zeux De La Graciosa Fc)
QUINTO PUESTO: Piedra Preciosa De La Peninsula ( Don Camilo De Villa Adriana X Mimada De La Luisa Abuelo Materno: Lucero De Los Naranjos)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Polémico De Las Leyendas (Zeus De Alejandria X Destructora De Santa Bárbara Abuelo Materno: Cacique De Caramanta Fc)
SEGUNDO PUESTO: Napoleón De La R (Don Elías)
TERCER PUESTO: Emigrante De La Palma De Monterrey (Hermano Sol De Villa Milena X Mirla De Monterrey Abuelo Materno: Reproche De La J Fc)
CUARTO PUESTO: Misterio Del Renacer (Príncipe De La Macarena Fc X Juguetona De Las Leyendas Abuelo Materno: Cacique De Caramanta Fc)
QUINTO PUESTO: Máximo (Cónsul De Gran Dinastia Fc X Juana De Sierra Morena Abuelo Materno: Ruiseñor De Chihuahua Fc)
GRAN CAMPEONA: Camila (Hermano Sol De Villa Milena X Zaeta Del Molino Abuelo Materno: Duelo)
CAMPEONA RESERVADA: Luna Llena De La Corona ( Hermano Sol De Villa Milena X Luna Llena De La Virginia Abuelo Materno: Baru Fc)
PRIMER FINALISTA: Cleopatra Del Castillo (Mensaje De San Esteban X Tempestad De Lucha Villa Abuelo Materno: Barrabas De Bella Villa)
SEGUNDA FINALISTA: Odisea De Alejandria (Cacique De Ocuzca X Yira De La Isabela Abuelo Materno: Maracanazo)
TERCERA FINALISTA: Ruleta De La Corona (Domino De La Alqueria X Duqueza Abuelo Materno: As De La Graciosa)
CUARTA FINALISTA: Montelo De Majestad De Club Hipico Las Palmas Hija De Diseño Del Rincon X Juliana De Las Palmas Abuelo Materno: Truman De Los Alpes)
GRAN CAMPEÓN: Polémico De Las Leyendas ( Zeus De Alejandría X Destructora De Santa Bárbara Abuelo Materno: Cacique De Caramanta Fc)
CAMPEÒN RESERVADO: Othar De San Fernando ( Ónix Fc X Incógnita De Villa Milena)
PRIMER FINALISTA: Napoleón De La R (Don Elias)
SEGUNDO FINALISTA: Poker De Ases De Montesa (Onix Fc X Tata De Montesa Abuelo Materno: Rodio De Inversiones Macib)
TERCER FINALISTA: Antioqueño De Los Andes Hijo De Don Camilo De Villa Adriana X Policarpa De La Luisa Abuelo Materno: As De La Graciosa)
CUARTO FINALISTA: Ramses De La Valeroza ( Gamin X Creacion De La Valerosa Abuelo Materno: Prisionero De La Valerosa)