TROCHA Y GALOPE
POTRANCAS 36 – 45 MESES MJ. Candileja de J.R. (Helios de Casablanca x Fortuna Rey de los Alpes) Denario del Palenque.
1. Niña Bonita de la Alhambra (Encanto x Tijuana) Hechicero II de Villa Elvira.
2. Princesa de la Primavera (Príncipe del Corcel x Virreina de Villa Concha) Rey del Destello.
3. Cristal del Cedro (Onix FC x Dulcinea del Cedro) Compromiso de los Sauces.
4. Luciérnaga de Villa Jackeline (Cacique de Caramanta x Ana de Arco) EXC X DNA.
POTROS 36 – 45 MESESMJ. Bolillo de San Francisco (Rumor de la Tinaja x Andrea de San Francisco) Cacique de Caramanta FC.
1. Optimus de los Mellos (Arkano x Dinastia de los Robles) Tayrona del paso.
YEGUAS 45 – 60 MESES1. Jerezana de Villa Alicia (Hermano Sol de Villa Milena x Novedad de Campoalegre) Bohemio de Milla de Oro.
CABALLOS 45 – 60 MESES1. Andariego de las Palmas (Hermano Sol de Villa Milena x Andariega de tierra Grata) Consul de Gran Dinastia FC.
2. Herodes de la Cantaleta (Discipulo de la Luisa T. E. x Silueta de Rancho Alegre) Petronio V.
3. Fulgencio de Villa Margarita (Hermano Sol de Villa Milena x Chapolera de la Luisa) Poema de la Luisa FC.
4. Sonajero del Trebol (Hermano Sol de Villa Milena x Lirica de la Clarita) Tayrona del paso.
YEGUAS 60 – 78 MESES1. Turqueza del Jazmin (Aaron x Milonga de Piedras) Atahualpa.
2. Maria Contenta de las Marias (Rebelde de la Alqueria x Melody de Luisa Fernanda) Rayo de Zacatecas.
3. Juanita de la Miranda (Ocaso del Azuceno x Nostalgia) Consentido de Providencia.
4. Primavera de Villa Laura (Escarabajo x Armonía de la Alhambra) Destello de los Naranjos FC.
CABALLOS 60 – 78 MESES1. Campirano de Manzanarez (Busefalo de Vuelta Grande FC x Profesia de Manzanarez) Cordobes.
2. Llavero de Villa María (Prodigio x Preocupada de Villa María) Garibaldi de Villa María.
3. Viejo Manjar de los Mellos (Gilgal Fedayin II x Azucar de la sardina) Compromiso de los Sauces.
4. Maximo de San Marcos (Bucefalo de vuelta Grande x Guajira de San Marcos) Ulceroso.
5. Misterio de la Galia (Zeus de Alejandria x Marcelleza del Rosal) Candidato.
YEGUAS > 78 MESES1. Faena de las Guacas (Consul de Gran Dinastia x Sensacion de la Romana) Cacique de Caramanta FC.
2. Euforia de las Guacas (Consul de Gran Dinastia x Brasilera de Villa Manuela) Destello de los Naranjos.
3. Brillantina (Relicario FC x Galaxia de Villa Milisa) Mar de Plata.
4. Luminosa (Mariachi de Providencia x Diosa de Bella Vista) Provinciano de la Bonita.
5. Nobleza Real de la Alqueria (Ancestro de la J x Parranda de la Alqueria) Parrandero de la J.
CABALLOS > 78 MESES 1. Seductor Del Angel (Sensacional De La Luisa x Gotica Del Viento) Duelo
2. Delirio De la luisa (Hermano Sol De Villa Milena x Pesadilla De Los Naranjos) Pintor De Los Naranjos
3. Tayrona De Media Noche De San Pedro (Tayrona Del Paso x Scherezada De San Pedro) Lucero De Media Noche De La Ceiba FC
4. Piropo Del Salto (Hermano Sol De Villa Milena x Coqueta) Fantastico De Las Guacas FC
5. Merlin (Maracanazo x Caponera De La Isabella) XXX
GRAN CAMPEONATO YEGUASGC. Faena de las Guacas (Consul de Gran Dinastia x Sensacion de la Romana) Cacique de Caramanta FC
GCR. Turqueza del Jazmin (Aaron x Milonga de Piedras) Atahualpa
1. Euforia de las Guacas (Consul de Gran Dinastia x Brasilera de Villa Manuela) Destello de los Naranjos.
2. Maria Contenta de las Marias (Rebelde de la Alqueria x Melody de Luisa Fernanda) Rayo de Zacatecas.
3. jerezana de Villa Alicia (Hermano Sol de Villa Milena x Novedad de Campoalegre) Bohemio de Milla de Oro
GRAN CAMPEONATO DE CABALLOSGC. SEDUCTOR DEL ANGEL (SENSACIONAL DE LA LUISA X GOTICA DEL VIENTO)
GCR. DELIRIO DE LA LUISA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X PESADILLA DE LOS NARANJOS)
1. CAMPIRANO DE MANZANAREZ (BUCEFALO DE VUELTA GRANDE FC X PROFESIA DE MANZANAREZ)
2. LLAVERO DE VILLA MARIA (PRODIGIO X PREOCUPADA DE VILLA MARIA)
3. ANDARIEGO DE LAS PALMAS (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X ANDARIEGA DE TIERRA GRATA)
4. HERODES DE LA CANTALETA (DISCIPULO DE LA LUISA T. E. X SILUETA DE RANCHO ALEGRE)
TROTE Y GALOPE COLOMBIANO
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES DE EDADMJ. IMAGEN DE LA LARITA (ELEGIDO DE LA VIRGINIA X SOBALINDIA DE LA ROMANA)
1. ADORACION DEL ENSUEÑO (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X ROMANA DE MONTESUMA)
2. FANTASIA DE VILLA TUTY (REY DEL DESTELLO X MALENA)
3. VENEZUELA DE LA CRISTALINA (FANTASTICO DE LAS GUACAS X VICTORIA DE LA CRISTALINA)
3013. MARIA ANTONIA DE LA CHAGRA (TROVADOR DE CEYLAN X DANZA DE FERSAN)
4. BORRASCA DEL REENCUENTRO (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X PRINCESA)
5. PLEGARIA DE LA DINASTIA (DON PEPE X PRISIONERA DE LA DINASTIA)
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES DE EDADMJ. ATILA DE VILLA MARGARITA (RUMOR DE LA TINAJA X CANTINERA)
1. REY DEL SOL DE CARRUSEL (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X PINTURA DE VELEZ GOMEZ)
2. PICASSO DE MONTEREY (CONSUL DE GRAN DINASTIA FC X X BASTONERA DE MONTEREY)
YEGUAS DE 45 A 60 MESES DE EDAD1. WUAKA WUAKA (AARON X PRINCESA DE VILLA ADRIANA)
2. SULTANA DEL SILENCIO (TRILLADOR X RECELOSA II DE LOS ANDES)
3. CANTALETA DE LA CANTALETA (CACIQUE DE CARAMANTA FC X POESIA DE LA CANTALETA)
4. REVANCHA DE LA SARDINA (ARAFAT DEL PUNTO FC X FECHORIA DE BAMBUCAY)
5. PICARA DE LA GALÑIA (EMBAJADOR DE LA GALIA X ASTUTA DE TAHILANDIA)
CABALLOS DE 45 A 60 MESES DE EDAD1. FALCAO DE RANCHO VIEJO (RENEGADO DE LAS LEYENDAS X SOFIA DE RANCHO VIEJO)
2. KABOD DE SANTA INES (COMETA DE LAS MERCEDES X AVENTURERA DE LA TEBAIDA)
3. MALEVOLO DE VILLA TUTI (AVENTURERO DE EL CORTIJO FC)
4. COMENTARIO DE LAS MARGARITAS (CONSUL DE GRAN DINASTIA FC X GALAXIA DE LA CANTALETA)
5. ODISEO DEL RODEO (MARACANAZO X CLEOPATRA DE PROVIDENCIA)
YEGUAS DE 60 A 78 MESES DE EDAD1. SOÑADORA DE VILLA CONCHA (MEZCAL DE LA MONTANA X PROTAGONISTA DE MI QUINTA REAL)
2. ZARINA (CACIQUE CALARCA FC X NAVIDAD)
3. FORTUNA DE PESEBRERAS (DON ANTONIO X PICARDIA)
4. GUADALUPANA DEL PILON (CONSENTIDO DE LAS GUACAS X SOÑADA DEL PILON)
1. IMPONENTE DE LA VIRGINIA (CONSTANTE DE LA LUISA X YUNTA DE SANTA GERTRUDIS T.E.)
2. PRESAGIO DE LAS GUACAS (RELICARIO FC X SORTIJA)
2. BALDIN DE LA CEIBA (CICERON T.E. FC X CANDELA DE LA CEIBA)
3. PREDILECTO DE LA CAUCANA (FAVORITO DE PALO SANTO FC X PILARICA DE LA CAUCANA)
4. MILLONARIO DE VILLA TUTTI (ENTUSIASMO DE LA LUISA FC X MALENA)
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES DE EDAD1. ALQUIMIA DE GRAN DINASTIA (TAYRONA DEL PASO X JUGUETONA DE DINASTIA I)
2. ADORACION (DUELO X OVACION V-8)
3. RAJALEÑA DEL PRINCIPADO (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X CONTEMPLACION DE LA LUISA)
4. SINFONIA (CONSUL DE GRAN DINASTIA FC X SILUETA DE SANTA CLARA)
5. ORIENTE DE LLANO GRANDE (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X NATANYA DEL TOPACIO)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES DE EDAD1. EXITO DE GRAN DINASTIA (PICASSO DE GRAN DINASTIA X ILUSION DE GRAN DINASTIA)
GRAN CAMPEONA Y GRAN CAMPEONA RESERVADAGC. ALQUIMIA DE GRAN DINASTIA (TAYRONA DEL PASO X JUGUETONA DE DINASTIA I) ARCO FC
GCR. ADORACION (DUELO X OVACION) TUPAC AMARU FC
1. WUAKA WUAKA (AARON X PRINCESA DE VILLA ADRIANA) TAYRONA DEL PASO
2. SULTANA DEL SILENCIO (TRILLADOR X RECELOSA II DE LOS ANDES) TRUMAN DE LOS ALPES
3. SOÑADORA DE VILLA CONCHA (MEZCAL DE LA MONTANA X PROTAGONISTA DE MI QUINTA) BARRABAS DE BELLA VILLA
4. ZARINA (CACIQUE CALARCA FC X NAVIDAD) MARACANAZO
GRAN CAMPEON Y GRAN CAMPEON RESERVADOG.C. FALCAO DE RANCHO VIEJO (RENEGADO DE LAS LEYENDAS X SOFIA DE RANCHO VIEJO) CACIQUE DE CARAMANTA FC
G.C.R. IMPONENTE DE LA VIRGINIA (CONSTANTE DE LA LUISA X YUNTA DE SANTA GERTRUDIS T.E.) DALI DE LOS NARANJOS
1. EXITO DE GRAN DINASTIA (PICASSO DE GRAN DINASTIA X ILUSION DE GRAN DINASTIA) SUCESOR DEL PASO F.C.
2.PRESAGIO DE LAS GUACAS (RELICARIO FC X SORTIJA) AS DE LA GRACIOSA
TROCHA PURA COLOMBIANA
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES DE EDADMJ. ESTAMPA DE SAN ALEJO (ELEGIDO DE LA VIRGINIA X JULIACA DE ACUCHIMAY)
1. DOÑA EMMA DE LA CAROLINA (ELEGIDO DE LA VIRGINIA X ILUSION)
2. LUNA DE LA MAÑANA DEL RANCHO (ONIX FC X ELECTRONICA DEL RANCHO)
3. TORMENTA DE SAN MIGUEL (HURACAN X REBELDIA)
4. INNOVACION DE CASACAJA (MENSAJE DE SAN ESTEBAN X SONORA DEL JAZMIN)
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES DE EDADMJ. PINTOR DEL JAZMIN (SORPRENDIDO DE LA LUISA X PINTADURA)
1. PREMIER DE ALTOMIRA (ENCANTO X PENELOPE DE ALTOMIRA)
2. CENTURION DEL VALLE DEL INDIO (RUMOR DE LA TINAJA X PRINCESA DE SAN CARLOS)
3. OCASO DE BETANIA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X MILESIA DE BETANIA)
4. PRETENCIOSO DE VILLA DIANA (PRESUMIDO DE LAS GUACAS X PRETENCIOSA DE LAS GUACAS)
5. SULTAN DEL JARDIN (CACIQUE DE CARAMANTA FC X AVENTURERA DEL JARDIN)
YEGUAS DE 45 A 60 MESES DE EDAD1. CAMELIA DE LA GLORIA (ELEGIDO DE LA VIRGINIA X TAPATIA DE LA LUISA T.E.)
2. LUNA DE LA PONDEROSA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X GITANA DE LA PONDEROSA)
3. HILLARY DE VILLA ALEJANDRA (RENEGADO X REVELACION DE BOQUEMONTE DE CANA)
4. LUNA DE LA PONDEROSA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X GITANA DE LA PONDEROSA)
5. ESPARTA DE LA CAPRICHOSA (RENEGADO DE LAS LEYENDAS X JUANA DE SIERRA MORENA)
CABALLOS DE 45 A 60 MESES DE EDAD1. MAGNIFICO DE VILLA ANDREA (CAMEL DE GUANAJUATO FC X MUÑECA DE VILLA ANDREA)
2. RECUERDO DE LA JUDEA (ONIX FC X FARINA DE LA JUDEA)
3. AMADEO DE MANZANAREZ (RAMAZOTI DE MOSCU FC X QUIETA MARGARITA)
4. OTHAR DE MANZANAREZ (ONIX FC X TURCA DE VILLA ELENA)
YEGUAS DE 60 A 78 MESES DE EDAD1. PENELOPE (FANTASTICO DE LAS GUACAS X LUZ Y SOMBRA DE LA BONITA)
2. PRODIGIOSA DEL MIRADOR (PRODIGIO DE MARIA ROSA FC X MARAVILLOSA DEL MIRADOR)
3. MASCARADA DE LA CAROLINA (TALIBAN DE SAN PABLO X ALEGRIA DE LA LUISA)
4. ESMERALDA DEL RODEO (ONIX FC X ESCENCIA DE LA AURORA)
CABALLOS DE 60 A 78 MESES DE EDAD1. NAPOLEON DE LA R (DON ELIAS X XXX)
2. TRUENO (ONIX FC X BAILARINA DE LA GALLERA)
3. PRIVILEGIO DE LOS LAGOS (PRIVILEGIO DE LA CEIBA X CONSENTIDA DE LOS LAGOS)
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES DE EDAD1. TRIPLETA DE SANTA ISABELA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X XXX)
2. CUMPARSITA LABOYANA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X GACELA DE SAN JACINTO)
3. PROMESA (CONSUL DE LA GRAN DINASTIA FC X DINASTIA DE TOLEDITO)
4. NOVEDAD DEL RANCHO (BUCEFALO DE VUELTA GRANDE X MARACA)
5. BRISA DE SANTA MARIA (CENTAURO X SALOME DE NORMANDIA)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES DE EDAD1. ENCANTO (DESTELLO DE LOS NARANJOS FC X SILUETA DE RANCHO ALEGRE FC)
2. CUPIDO (JERARCA DE LA ALHAMBRA X ELEGIDA DE LA ALHAMBRA)
3. DISEÑO DEL RINCON (HECHICERO II DE VILLA ELVIRA X PINTURA DEL RINCON)
4. RESUMIDO DE LAS GUACAS (CONSUL DE GRAN DINASTIA FC X MARIA SALOME)
5. EXPLOSIVO DE LA PENINSULA (ZEUS DE ALEJANDRIA X SOBERBIA)
GRAN CAMPEONA Y GRAN CAMPEONA RESERVADAG.C. TRIPLETA DE SANTA ISABELA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X XXX) XXX
G.C.R. CUMPARSITA LA BOYANA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X GACELA DE SAN JUANITO) MARACANAZO
1. CAMELIA DE LA GLORIA (ELEGIDO DE LA VIRGINIA X TAPATIA DE LA LUISA T.E.) TUPAC JUNIOR FC
2. PENELOPE (FANTASTICO DE LAS GUACAS X LUZ Y SOMBRA DE LA BONITA) MISTERIO DEL CORTIJO
3. LUNA DE LA PONDEROSA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X GITANA DE LA PONDEROSA) XXX
GRAN CAMPEON Y GRAN CAMPEON RESERVADOG.C. ENCANTO (DESTELLO DE LOS NARANJOS FC X SILUETA DE RANCHO ALEGRE FC) PETRONIO V
G.C.R. CUPIDO (JERARCA DE LA ALHAMBRA X ELEGIDA DE LA ALAHAMBRA) EMBAJADOR DE LA ALHAMBRA
1. MAGNIFICO DE VILLA ANDREA (CAMEL DE GUANAJUATO FC X MUÑECA DE VILLA ANDREA) FARAON DE LA GRAN DINASTIA
2. NAPOLEON DE LA R (DON ELIAS X XXX) XXX
3.RECUERDO DE LA JUDEA (ONIX FC X FARINA DE LA JUDEA) JERARCA DE LA ALHAMBRA
4. TRUENO (ONIX FC X BAILARINA DE LA GALLERA) CHACAL DEL DELIRIO
PASO FINO COLOMBIANO
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES DE EDADMJ. AMANECER DE LA PENINSULA (IMPERIAL DE SANTA GERTRUDIS FC X ANASTACIA DE SANTA GERTRUDIS)
1. PERLA DEL MITO DE BUENAVISTA (MITO DEL LIBANO X PERLA)
2. MALICIOSA DE VILLA GLORIA (BRIBON DE SAN ISIDRO FC X QUINTA SINFONIA DE SAN FERNANDO)
3. GUADAÑA DE VILLA NUEVA (CARIÑO DE LA LUISA T.E. X MIRLA DE FONDA VIEJA)
4. GRAN DIOSA DE LA PORRA (ACERTIJO DE J.S. X SENSACION DE LA PORRA)
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES DE EDADMJ. CONFITE DEL ENCANTO (BRIBON DE SAN ISIDRO FC X MELCOCHA DEL ENCANTO)
YEGUAS DE 45 A 60 MESES DE EDAD1. REPLICA DEL ASTRO (TERREMOTO III X PICARDIA DE CUATRO ACES)
2. SIEMPRE VIVA DE VILLA JOSEFA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X CALDERA DE LA MANUELA)
3. MELODIA DE LA FLOR (MITO DEL LIBANO X TROVA)
4. CLEOPATRA DE SAN NICOLAS (EJEMPLO DE LA LUISA X ESTRATEGIA DE LUSITANIA)
5. CANDELARIA DE LA FLORIDA (PETITE DANCEUR DE LA FLORIDA X CARBONERA DE LA FLORIDA)
CABALLOS DE 45 A 60 MESES DE EDAD1. MANTO SAGRADO DE SAN CAYETANO (DULCE SUEÑO DE LÑUSITANIA X ALTEZA DE SANTA GERTRUDIS)
2. SEDUCTOR DE LA VIRGINIA (TORMENTO DE LA VIRGINIA X RUMOROSA DE LA VIRGINIA)
3. PARADIGMA DE LA ERMITA (EJEMPLO DE LA LUISA X TENTACION DE LA LUISA T.E.)
4. RELATO DEL LIBANO (MITO DEL LIBANO FC X CAPITANA DE LA ARABIA)
5. RECUERDO DE BESILU (MITO DEL LIBANO X TABERNA DEL
YEGUAS DE 60 A 78 MESES DE EDAD1. CABALA DEL ALAZAN (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X ZARZAMORA DEL ALAZAN)
2. DULCE FIGURA DE VILLA ROSA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X FIGURA DE LA REINA)
3. CEREMONIA DE SAN MIGUEL (CARIÑO DE LA LUISA T.E. X CRITICA DE SANTA GERTRUDIS T.E.)
4. MACARENA DE LA FLORIDA (JOYERO III X CARRETA DE LA FLORIDA)
5. PROFETIZA (DANDY DE VILLA GLORIA X SINFONIA DE LA OLGUITA)
CABALLOS DE 60 A 78 MESES DE EDAD1. MONUMENTAL DE SAN MARCOS (MINISTRO DE SAN MARCOS X MS. COLOMBIA DE SAN MARCOS)
2. VIRTUAL DE VILLA ELENA (ESPEJISMO DE SANTA GERTRUDIS X FIESTA DE VILLA ELENA)
2. SUEÑO DORADO DEL ALAZAN (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X BUENAVENTURA DEL ALAZAN)
3. MAGICO DEL PLAMAR (PATRIOTA DE SAN ISIDRO X XXX)
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES DE EDAD1. SILINDIA DE BUENOS AIRES (MELAO DE CAÑA X GARDENIA DE BUENOS AIRES)
2. DULCE FLOR DEL ENCUENTRO (TARTARO DEL ENCUENTRO FC X ESPIGA DE SOL DEL ENCUENTRO)
3. PINTURA DE LA FLORIDA T.E. (PETITE DANCEUR DE LA FLORIDA X PINCELADA DE LA FLORIDA)
4. TEJEDORA DE CORONADO (BUNKER FC X PELUSA I)
5. CONSENTIDA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA FC X FLOR DEL RANCHO)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES DE EDAD1. HECHIZO DE LUNA DE LA CORONA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X LUNA NEGRA DE LA CORONA)
2. TERREMOTO III (VITRAL X PRESUMIDA DE LA TOJA)
3. MANDATARIO DE SAN MARCOS (COÑAC DE LA VIRGINIA X COMETA DE SAN MARCOS)
GRAN CAMPEONATO DE YEGUAS GC. CABALA DEL ALAZAN (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X ZARZAMORA DEL ALAZAN)
GCR. SIEMPRE VIVA DE VILLA JOSEFA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X CALDERA DE LA MANUELA)
1. SILINDIA DE BUENOS AIRES (MELAO DE CAÑA X GARDENIA DE BUENOS AIRES)
2. REPLICA DEL ASTRO (TERREMOTO III X PICARDIA DE CUATRO ACES)
3. DULCE FIGURA DE VILLA ROSA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA FC X FIGURA DE LA REINA)
GRAN CAMPEONATO DE CABALLOSGC. MANTO SAGRADO DE SAN CAYETANO (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA FC X ALTEZA DE SANTA GERTRUDIS)
GCR. HECHIZO DE LUNA DE LA CORONA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X LUNA NEGRA DE LA CORONA)
1. TERREMOTO III (VITRAL X PRESUMIDA DE LA TOJA)
2. SEDUCTOR DE LA VIRGINIA (TORMENTO DE LA VIRGINIA X RUMOROSA DE LA VIRGINIA)
3. MONUMENTAL DE SAN MARCOS (MINISTRO DE SAN MARCOS X MS. COLOMBIA DE SAN MARCOS)
4. SUEÑO DORADO DEL ALAZAN (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X BUENAVENTURA DEL ALAZAN)