TROTE Y GALOPE CRIOLLO COLOMBIANO
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO:MEJOR: Valentina de Monterrey (Testimonio de Villa Nataly x Espuma) Porro de R.A #1
1. Martina de Santa Paula (Discipulo de La Luisa x Tremolina de Santa Paula #8
2. Diferencia de Villa Marcela (Discipulo de La Luisa x Cantinera de La Cordillera )Maracanazo #3
3. Campanera de La India (Mensajerito x Mascara)Lucero de Los Naranjos #4
4. Constelación de Tayrona (Cometa de La Morada x Primogénita de Tayrona) Constantino de San Isidro #5
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO:
Mj Comentario de Las Margaritas ( Consul x ganansia de la cantaleta)
1 Profeta de sandunga (DISCIPULO DE LA LUISA T.E. x AVENTURERA DE VILLA LIGIA) AVENTURERO DE EL CORTIJO (FC)
2 Gobernante de Las falabellas (Jacobo de las falabelas x esperanza de villa fabiola)
3 sonajero del trébol (hermano sol de villa milena x lírica de la clarita)
4 portento de catamar (nocedoso de la fantasia x mesquita)
5 Gamin de Galilea (cantar de san esteban x callejera de galilea)
YEGUAS 45-60 MESES1. Sultana del Silencio (Trillador x Recelosa II de Los Andes (Truman de Los Alpes))
2.Cascanueces de Palo Santo (Favorito de Palo Santo x Finaria de Palo Santo (Monarca))
3.Carioca ( Mensajero de Titicala x Dorotea ( Marengo del Gitano ))
4. Morena Clara de Santa (Favorito de Palo Santo x Duda de Santa Terresita (Athaualpa))
5. Tabata de San Cayetano ( Fantastico de Las Guacas x Frida de San Cayetano (Discipulo de La Luisa))
CABALLOS 45-60 MESES1.Gabino de Las Leyendas ( Consul de Gran Dinastia x Maravilla de Las Mercedes ( Maracanazo))
2.Parcero de Tierra Alta ( Duelo x Canela de Los Raylejones (Petronio V))
3.Perceo de La Cumbre (Favorito de Palo Santo x Yerbabuena( Lucero de Los Naranjos))
4. Millonario de Villa Tuti (Entusiasmo de La Luisa x Malena (Duelo))
5. Gondolero de Santa Ana( Mensajerito x Gitana de Santa Ana)
YEGUAS 60-78 MESES1.Hechicera de La Puerta (Embrujo x No Reportado)
2. Posesiva de San Isidro ( Aventurero del Cortijo x Maria Puñales (Lucero de Los Naranjos))
CABALLOS 60-78 MESES1. Dictador (Hermano Sol de Villa Milena x Gitana del Paraiso (Hechicero del Pescadero))
2.Marengo del Gran Manantial ( Mensajero de Titical x Dorotea ( Marengo del Gitano
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES1.Lennon de La Alhambra (Eclipse de Providencia x Melodia ( Destello de Los Naranjos))
2. Cimarron ( Tayrona del Paso x Ana Bolena (Lucero de Pahuana))
3. Desafio de Monterrey ( Principe de Monterrey x Postal de Monterrey (Charu de aMonterrey))
4. Certero de La Luisa (Constante de La Luisa x Certeza de La Luisa (Lucero de Pahuana))
5. Marañon de San Esteban ( Mensaje de San Esteban x Hechizada de San Esteban ( Hechicero del Pescadero))
CAMPEONATO YEGUAS TROTE Y GALOPEGC: Sultan del Silencio ( Trillador x Recelosa II de Los Andes ( Truman de Los Alpes))
GCR: Isis ( Conde Del Viento x Pregonero de Pahuana x Alquimia del Viento ( Pregonero de Pahuana))
1.Finalista: Cascanueces de Palo Santo ( Favorito de Palo Santo x Finaria de Palo Santo(Monarca))
2 finalista : Hechicera de La Puerta (Embrujo x No Reportado)
3 finalista : Rosa linda del palmar (Gorrion de la j x elegida del palmar ) Tercio de Jamaica
4 Finalista : Posesiva de San Isidro ( Aventurero del Cortijo x Maria Puñales (Lucero de Los Naranjos))
CAMPEONATO CABALLOS GC: Marengo del Gran Manantial ( Mensajero de Titicala x Dorotea ( Marengo del Gitano))
GCR: Dictador ( Hermano Sol de Villa Milena x Gitana del Paraiso (Hechicero del Pescadero))
1.Finalista: Gabino de Las Leyendas( Consul de Gran Dinastia x Maravilla de Las Mercedes ( Maracanazo))
2.Finalista : Lennon de La Alhambra ( Eclipse de Providencia x Melodia ( Destello de Los Naranjos))
3.Finalista: Cimarron ( Tayrona del Paso x Ana Bolema ( Lucero de Pahuana))
4. Finalista Oarcero de Tierra Alta( Duelo x Canela de Fraylejones ( Petronio V))
TROCHA Y GALOPE
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTOMJ: Caciopea del Escorpion ( Consul de Gran Dinastia x Fragancia de Lusitania (Duelo))
1.Suerte de La Clarita ( Vendabal de San Luis x Embajadora (Embajador de Yolival))
2.Dulce Amanecer de San Esteban ( Cantar de San Esteban x Alegria de San Esteban (Tayrona del Paso))
3.Dama del Cairo (Encanto x Elegida del Cairo (Elegido de La Graciosa))
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTOMj: Petrolero de Gaudalupe ( Legendario de Santa Cruz x Melisa de La Rosa ( Timonel de Santa Monica))
1.Heredero del Guadual (Relicario x Monalisa del Guadual ( Tayrona del Paso))
YEGUAS DE 46 A 60 MESES1.Mecanografa de Los Viñedos ( Zeus de Alejandria x Troyana ( Consul de Gran Dinastia))
2. Primavera de San Sebastian ( Escarabajo x Brisa ( Huracan de Maracana))
3. Colombianita de La Dinastia ( Desquite de R.A X Flecha de La Dinastia ( Majestuosa I))
4. Macarena de La Morada ( Cometa de La Morada x Petachi de La Morada ( Duelo ))
5. Esfinge de 2M ( Onix x Cleopatra ( Paganini))
CABALLOS DE 45 A 60 MESES1. Profeta ( Hermano Sol de Villa Milena x Recompensa ( Tango de La Perla))
2. Mensajero del Encanto ( Renegado de Las Leyendas x Mensajera de La Caravana ( Mensaje de San Esteban))
YEGUAS DE 60-78 MESES1.Rosario de La Isabela (Maracanazo x Malagueña II (Exc X Dna))
2. Desierto
3. Fantasia ( Consul de Gran Dinastia x Rosario de La Queridura (Relicario))
4. Macarena (Eclipse de Providencia x Corregidora de Los Nogales ( Monarca))
CABALLOS DE 60 A 78 MESES1. Seductor del Consuelo ( Relicario x Castañuela de La Maquina ( Maracanazo))
2. Renacimiento de Alejandria ( Faraon x Alejandria de Agroestrella ( Melchor))
3. Privilegio de Altomira ( Consul de Gran Dinastia x Penelope de Altomira ( Tango de La Perla))
4. Primogenito de La Gabriela ( Boricua x Hola Soledad de La Elvira ( Timonel de Santa Monica))
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES1. Medusa ( Hermano Sol de Villa Milena x Serenata de Rancho Alegre ( Principe))
2. Isolda del Viento ( Conde del Viento x Tolomea del Viento ( Duelo))
CAMPEONATO YEGUAS GC: Mecanografa de Los Viñedos ( Zeus de Alejandria x Troyana ( Consul de Gran Dinastia))
GCR: Macarena del Delirio ( Despertar x Guaca del Delirio ( Consentido de Providencia))
1.Finalisa: Rosario de La Isabela ( Maracanazo x Malagueña II ( Exc. X Dna)
2.Finalista Isolda del Viento (Conde del Viento x Tolomea del Viento ( Duelo))
CAMPEONATO CABALLOSGC: Seductor del Consuelo ( Relicario x Castañuela de La Maquina ( Maracanazo))
GCR: Fanatico de Providencia ( Eclipse de Providencia x Balada ( Petronio V))
1.Finalista. Renacimiento de Alejandria ( Faraon x Alejandria de Agroestrella ( Melchor))
2.Finalista: Profeta ( Hermano Sol de Villa Milena x Recompensa( Tango de La Perla))
3.Finalista : Mariscal ( Mensaje de San Esteban x Caponera de La Baita ( Compromiso de Los Sauces))
TROCHA PURA
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTOMJ: Verdena de Villa Tatiana ( Onix X Presumida de Villa Tatiana (Huracan de Villa Maritza))
1.Magnanima de San Cayetano ( Discipulo de La Luisa x Deseada de La Luisa ( Sensacional de La Luisa))
2. Conquistadora de Arizona (Prodigio de Maria Rosa x Medusa de Arizona (Maracanazo))
3. Cleopatra de Las Acacias ( Onix x Juguetona ( Mensaje de S.E))
4. Jerezana de Villa Alicia (Hermano Sol de Villa Milena x Novedad de Campoalegre(Bohemio de Milla de Oro))
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTOMJ: Genesis de Estrella ( Genesis x Tatiana de Dinastia ( Tayrona del Paso))
1.Ramses del Palmar ( Hermano Sol de Villa Milena x Gitana de Pimaraque ( Cacique de Pimaraque))
2.Ruiseñor de La Graciela ( Lunatico de La F x Penelope de La F (Hechicero del Pescadero))
YEGUAS DE 45 A 60 MESES1.Medusa de San Miguel (Sagitario x Rebeldia (Comando de Villa Rocio))
2.Molienda de La Leyenda (Prodigio de Maria Rosa x Raquel de Yolival (Tronador de Galicia))
3.Maria del Carmen (Prodigio de Maria Rosa x Diana de Horizontes
4. Rosario Tijeras (Prodigio de Maria Rosa x Cigüeña de Potrillos (Debutante de San Carlos))
5.Prodigiosa (Prodigio de Maria Rosa x Pecadora (Principe Heredero))
CABALLOS DE 45 A 60 MESES1.Asterix de Tayrona (Onix x Condesa de Piedras (Conde Del Viento))
2.Tormento de La Duquesa (Prodigio de Maria Rosa x Briana (Redentor de La Bonita))
3. Cantinero del Mirador (Onix x Pasión de La María (Maracanazo))
4.Onaxis de Villa Cielo (Renegado de Las Leyendas x Dulcinea de La Sonora (Privilegio de San Nicolás))
5. Amareto de JS (Prodigio de Maria Rosa x Palmera de JS (Garibaldi))
YEGUAS DE 60 A 78 MESES1.JR Soñadora de San Miguel (Soñador x San Juanera II ( Petronio V))
2.Estampa del Viento ( Conde del Viento x Pinta del Viento (Principe Heredero))
3.Barquerita (Mano a Mano x Sarita de La Barquereña (Cesar del Trebol))
4.Imperiosa ( Consul de Gran Dinastia x Anastacia del Golfo (Cosaco de La Luisa))
5.Milonga (Mensaje de S.E X Independencia del Silencio ( Conde del Viento))
CABALLOS DE 60 A 78 MESES1. Trueno ( Onix x Bailarina de La Gallera)
2. Episodio de Monterrey (Consul de Gran Dinastia x Juana de Sierra Leona( Ruiseñor de Chihuahua))
3. Orion (Cacique de Caramanta x Vanidosa (Maracay de Chambery))
4. Arroyador de San Isidro (Taliban de San Pablo x Libertina de San Isidro))
5. Trillador de Los Cambulos (Bucefalo de Vuelta Grande x Taconera (Principe))
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES1. Martina del Renacer ( Maracanazo x Entusiasta de La Luisa ( Sensacional de La Luisa))
2. Brisa ( Mensaje de San Esteban x Gitana)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES1. Manhattan del Chamaco ( Taquillero de Betania x Cascada del Recreo (Alikan))
CAMPEONATO YEGUAS GC: Medusa de San Miguel (Sagitario x Rebeldia( Comando de Villa Rocio))
GCR: J.R Soñadora de San Miguel (Soñador x San Juanera II (Petronio V))
1.Finalista: Martina del Renacer ( Maracanazo x Entusiaste de La Luisa }8 Sensacional de La Luisa))
2.Finalista: Estampa del Viento (Conde del Viento x Pinta del Viento( Ppe Heredero))
3.Finalista: Molienda de La Leyenda (Prodigio de Maria Rosa x Raque de Yolival (Tronador de Galicia))
CAMPEONATO CABALLOSGC: Trueno ( Onix x Bailarina de La Gallera)
GCR: Tormento de La Duquesa (Prodigio de Maria Rosa x Briana (Redentor de La Bonita))
1.Finalista: Asterix de Tayrona (Onix x Condesa de Piedras (Conde Del Viento))
2.Finalista: Episodio de Monterrey (Consul de Gran Dinastia x Juana de Sierra Leona( Ruiseñor de Chihuahua))
PASO FINO
[/b]
POTRANCAS PROCESO DE ADIESTRAMIENTOMJ: Golosina de Castell (Tormento de La Virginia x Toscana Pagana (Pagano de La Luisa))
1. Milonga de Tahami ( Tormento de La Virginia x Cortezana de La Virginia ( Cortezano de La Vitrina))
2. Pilandera de San Isidro ( Tormento de La Virginia x Amatista de San Isidro ( Terremoto de Siberia))
3. Candelaria de Barcelona ( Satelite de Providencia x Novedad de La Encantada ( Mateo V de Las Mercedes))
4. Guadalupe del Corcel ( Independiente x Juliana del Corcel ( Vendaval de La Siria))
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTOMJ: Milagro de Monterrey (Mito del Libano x Samaritana de Monterrey ( Bribon de San Isidro))
1. Don Paco de Siberia (Orgulloso de Siberia x Niña Bonita de Siberia (Milenium de La Virginia))
2. 2. Evangelio de Guadalupe ( Cariño de La Luisa x Balsera de Los Potrillos)
YEGUAS DE 45 A 60 MESES1.Siempre Viva de Villa Josefa ( Dulce Sueño de Lusitania x Caldera de La Manuela ( Cosmos))
2. Reina Madre de J.S ( Acertijo de J.S X Filarmonica de J.S ( Bribon de San Isidro))
3. Mistica del Bosque ( Joyero III x Euforia del Bosque ( Tormento de La Virginia))
4. Cortesia de Villa Manuela ( Extasis x Rubia Mireya ( Paradigma))
5. Joya de Alicante ( Joyero III x Jolgoria ( Tartaro del Encuentro))
CABALLOS DE 45 A 60 MESES
1.Paradigma de La Ermita ( Ejemplo de La Luisa x Tentacion de La Luisa (Tartaro del Encuentro))
2. Sueño Dorado del Alazan ( Dulce Sueño de Lusitania x Buenaventura del Alazan ( Cortezano de La Vitrina))
3. Magico del Plamar ( Patriota de San Isidro x XXX)
4. Almanzor del Encanto ( Bribon de San Isidro x Semejanza de La Luisa ( Tartaro del Encuentro))
5. Piel Roja de Mis Bohios ( Dulce Sueño de Lusitania x Prenumbre de La Luisa ( Tartaro del Encuentro))
YEGUAS DE 60 A 78 MESES
1. Semilla de Chitarera ( Sublime x Cosecha de Aposentos ( Cosmos))
2. Afrodita de La Cristalina ( Dulce Sueño de Lusitania x Taconera de La Cristalina ( Paisaje de La Vitrina))
3. Campanita de Guadalupe ( Kabul de la Vitrina x Balsera de Los Potrillos )
4. Esplendida de San Miguel ( Concierto de La Querencia x Marroquina ( Zacarias))
5. Jaqueline de La Piedad ( Resorte de San Fernando x Rosita de La Piedad ( Montuano))
CABALLOS DE 60 A 78 MESES1. Bufon de San Isidro ( Dulce Sueño de Lusitania x Florentina de San Isidro ( Resorte de San Juan))
2. DESIERTO
3. Troyano de La Cruz ( Imperial de San Gertrudiz x Limeña de Mis Bohios ( Capiro 10))
4. Aquiles de La S ( Bribon de San Isidro x Candelaza )
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES1. Libelula de La Sayula ( Tormento de La Virginia x Luciernaga de Santa Ana ( Simbolo de Besilu))
2. Samaritana de Monterrey ( Bribon de San Isidro x Sortija ( Tormento))
3. Miel de Caña de La Pradera ( Dulce Sueño de Lusitania x Leyenda de Las Colonias ( Paradigma))
4. Cumbre de La Luisa (Insolito de La Luisa x Finura de La Querencia (Codigo del
)
5. Renovacion de La Alhambra ( Extasis x Marcacion de La Luisa (Tartaro del Encuentro))
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES1. Orgulloso de Siberia ( Cortezano de La Vitrina x Magestad de Siberia (Cortes de La Vitrina))
2. Independiente (Cortezano de La Vitrina x Revancha (Diluvio del Escarabajo))
3. Heredero de J.S (Cortes de La Vitrina x Elegida de JS (Desafio de La Palmera))
4. Escorpion del Paraiso (Dulce Sueño de Lusitania x Zarzuela del Libano (Arista del Libano))
5. Mujeriego de Las Guacas (Bribon de San Isidro x Atrevida de LAS Palmas (Amadeus))
CAMPEONATO YEGUAS
GC: Semilla Chitarrera ( Sublime x Cosecha de Aposentos ( Cosmos))
GCR: Siempre Viva de Villa Josefa ( Dulce Sueño de Lusitania x Caldera de La Mnauela (Cosmos))
1.Finalista: Libelula de Sayula (Tormento de La Virginia x Luciernaga de Santa Ana (Simbolo de Besilu))
2.Finalista: Samaritana de Monterrey (Bribon de San Isidro x Sortija ( Tormento))
CAMPEONATO CABALLOSGC: Sueño Dorado del Alazan ( Dulce Sueño de Lusitania x Buenaaventura del Alazan (Cortezano de La Vitrina))
GCR: Paradigma de La Ermita (Ejemplo de La Luisa x Tentacion de La Luisa ( Tartaro del Encuentro))
1.Finalista: Bufon de San Isidro ( Dulce Sueño de Lusitania x Florentina de San Isidro (Resorte de San Juan))
2.Finalista: Independiente (Cortezano de La Vitrina x Revancha (Diluvio del Escarabajo))
3.Finalista: Orgulloso de Siberia ( Cortezano de La Vitrina x Magestad de Siberia))