RESULTADOS
1° EXPONORTE “GRADO B” ASDESILLA 2014
TROCHA Y GALOPE
Potrancas Trocha y Galope, 36 – 45 meses
MEJOR Pecadora de Villa Valeria (Pincel de Lucha Villa x Cantinera de Los despertares)
PRIMER PUESTO Primicia de Mi casita (Plebicito x Diosa de La Cumbre)
SEGUNDO PUESTO Caviar de Portefino (Soliman de Portefino x Filármonica de Portefino)
TERCER PUESTO Esplendida del Cedro (Rey de La arena x Juan de San Agustín)
CUARTO PUESTO Traviesa de Yerbabuena (Elogio de La oculta x Traviata de Yerbabuena)
QUINTO PUESTO Turquesa de Las Violetas (Timonel de Santa Mónica x Marinella de La violeta)
Potros Trocha y Galope, 36 – 45 meses
MEJOR Tornado del Rancho (Vendaval de San Luis x Hechizada)
Yeguas Trocha y Galope, 45 – 60 meses
PRIMER PUESTO Bernarda de Yerbabuena (Plutón de La cartuja x Revancha de Yerbabuena 4)
SEGUNDO PUESTO Milonga de Santa Ana (Mensajerito x Soñadora de Santa Ana)
TERCER PUESTO Macarena del Harén (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Venus del Harén)
CUARTO PUESTO Alicia adorada de La ilusión (Relicario (FC) x Sonata de La maría)
Caballos Trocha y Galope, 45 – 60
PRIMER PUESTO Peregrino de San Joaquin (Cónsul de GD x Prisionera)
SEGUNDO PUESTO Báltico de La mía (Discípulo de La luisa x Derrota de La mía)
TERCER PUESTO Herodes de La cantaleta (Discípulo de La luisa x Silueta de Rancho Alegre)
CUARTO PUESTO Tronador de Villa Ana (Tronador de Galicia x Juana de Arco de La Galicia)
QUINTO PUESTO Insolente del Brillante (Cometa de La Morada x Rayuela del Brillante)
Yeguas Trocha y Galope 60 – 78 meses
PRIMER PUESTO Mecanógrafa de Los Viñedos (Zeus de Alejandría x Troyana)
SEGUNDO PUESTO Lia (Bucéfalo de Vuelta Grande x Samarkanda del Rancho)
TERCER PUESTO Rosario de La Isabela (Maracanazo x Malagueña II)
CUARTO PUESTO Gran Mireya de La Margarita (Kaiser de San Nicolás x Cautiva de La Margarita)
Caballos Trocha y Galope 60 – 78
PRIMER PUESTO Privilegio de Altomira (Cónsul de Gran Dinastía x Penélope de Altomira)
SEGUNDO PUESTO Corazón de La María (Bucéfalo de Vuelta Grande x Pasión de La María)
TERCER PUESTO Casino de Arizona (Lucero de Media Noche de La Ceiba x Medusa de Arizona)
CUARTO PUESTO Renacimiento de La Alejandría (Faraón x Alejandría de Agroestrella)
Yeguas Trocha y Galope, mayores de 78 meses
PRIMER PUESTO Faraona (Bucéfalo de Vuelta Grande x Imperiosa de La María)
SEGUNDO PUESTO Jubilosa (Jubiloso x India Catalina de Villa Rocío)
Caballos Trocha y Galope, mayores de 78 meses
PRIMER PUESTO Majestuoso de La María (Fantástico (FC) x Mi delirio de Villa Cristina)
Caballos castrados, Trocha y Galope
MEJOR Desafío de AG (Aventurero de El cortijo (FC) x Gavela de Villa Ligia)
Gran campeona y campeona reservada, Trocha y Galope
GRAN CAMPEONA Mecanógrafa de Los Viñedos (Zeus de Alejandría x Troyana)
CAMPEONA RESERVADA Faraona (Bucéfalo de Vuelta Grande x Imperiosa de La María)
PRIMERA FINALISTA Lia (Bucéfalo de Vuelta Grande x Samarkanda del Rancho)
SEGUNDA FINALISTA Bernarda de Yerbabuena (Plutón de La cartuja x Revancha de Yerbabuena 4)
TERCERA FINALISTA Milonga de Santa Ana (Mensajerito x Soñadora de Santa Ana)
CUARTA FINALISTA Jubilosa (Jubiloso x India Catalina de Villa Rocío)
Gran campeón y campeón reservado, Trocha y Galope
GRAN CAMPEÓN Privilegio de Altomira (Cónsul de Gran Dinastía x Penélope de Altomira)
CAMPEÓN RESERVADO Majestuoso de La María (Fantástico (FC) x Mi delirio de Villa Cristina)
PRIMER FINALISTA Peregrino de San Joaquin (Cónsul de GD x Prisionera)
SEGUNDO FINALISTA Báltico de La mía (Discípulo de La luisa x Derrota de La mía)
TROCHA
Potrancas Trocha, 36 – 45 meses
MEJOR Petronila de Portefino (Bucéfalo de Vuelta Grande x Umbria)
PRIMER PUESTO Armonía de San Miguel (Novedoso de La Fantasía x Calandria de San Miguel)
SEGUNDO PUESTO Luciana de Santa Cecilia (Comandante de Santa Cecilia x Protagonista de Santa Cecilia)
Potros Trocha, 36 – 45 meses
MEJOR Odin de Cerezales (Onix (FC) x Fragola de Cerezales)
PRIMER PUESTO Olimpo de Arizona (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Troya de Arizona)
Yeguas Trocha, 45 – 60 meses
PRIMER PUESTO Majestuosa del Guadual (Onix (FC) x Condesa del V-8)
SEGUNDO PUESTO Medusa de San Miguel (Sagitario x Rebeldía)
TERCER PUESTO Verónica de La Clara (Onix (FC) x Primicia del Trébol)
CUARTO PUESTO Maravilla de Maria Rosa (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Sentencia de María Rosa)
QUINTO PUESTO Vanidosa de La Oculta (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Modelo de La Oculta)
Caballos Trocha, 45 – 60 meses
PRIMER PUESTO Inmortal de Miluza (Onix (FC) x Fantasía de La Hortensia)
SEGUNDO PUESTO Recuerdo de La Judea (Onix (FC) x Farina de La Judea)
TERCER PUESTO Pekos Bill de La María (Fantástico (FC) x Imperiosa de La María)
CUARTO PUESTO Califa del Antojo (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Mensajera del Antojo)
QUINTO PUESTO Espartaco de Juan Carlos (Onix (FC) x Cautiva)
Yeguas Trocha, 60 – 78 meses
PRIMER PUESTO Electrona de Rancho (Carusso de San Luis x Hechicera)
Caballos Trocha, 60 – 78 meses
PRIMER PUESTO Trueno (Onix (FC) x Bailarina de La Gallera)
SEGUNDO PUESTO
TERCER PUESTO Carriel de La Duquesa (Bucéfalo de Vuelta Grande x Duquesa)
CUARTO PUESTO Talante Bella Luna de Ceylán (Talibán de San Pablo x Niña Linda de La Palma)
Yeguas Trocha, mayores de 78 meses
PRIMER PUESTO Reliquia (Relicario (FC) x Chaquira de Caravana)
SEGUNDO PUESTO Cantaleta (Embajador de Yolival x Canela de La Esperanza)
TERCER PUESTO Antares de La Península (Hermano Sol de Villa Milena x Cautiva de La Península)
CUARTO PUESTO Marqueza (Carnaval x Milena del Rancho)
QUINTO PUESTO Ruidosa de Guadalajara (Consentido de Providencia x Consentida del Socorro)
Caballos Trocha, mayores de 78 meses
PRIMER PUESTO Don Chepe (Mensaje de San Esteban x Flor de La Canela)
SEGUNDO PUESTO Arco Iris del Tesoro (Hermano Sol de Villa Milena x Diamante del balón)
TERCER PUESTO Centauro de Bariloche (Cónsul de Gran Dinastía x Galilea)
CUARTO PUESTO Tango (Mensaje de San Esteban x Gótica del Viento)
QUINTO PUESTO Mensajero de Luisiana (Mensaje de Luisiana x Magdalena del Trébol)
Caballos castrados, Trocha
MEJOR Huracan (Tango de La Perla x Bailarina de La Gallera)
Gran campeona y campeona reservada, Trocha
GRAN CAMPEONA Majestuosa del Guadual (Onix (FC) x Condesa del V-8)
CAMPEONA RESERVADA Medusa de San Miguel (Sagitario x Rebeldía)
PRIMERA FINALISTA Cantaleta (Embajador de Yolival x Canela de La Esperanza)
SEGUNDA FINALISTA Reliquia (Relicario (FC) x Chaquira de Caravana)
Gran campeón y campeón reservado, Trocha
GRAN CAMPEÓN Don Chepe (Mensaje de San Esteban x Flor de La Canela)
CAMPEÓN RESERVADO Arco Iris del Tesoro (Hermano Sol de Villa Milena x Diamante del balón)
PRIMER FINALISTA Trueno (Onix (FC) x Bailarina de La Gallera)
SEGUNDO FINALISTA Inmortal de Miluza (Onix (FC) x Fantasía de La Hortensia)
TERCER FINALISTA Recuerdo de La Judea (Onix (FC) x Farina de La Judea)
PASO FINO
Potrancas Paso Fino, 36 – 45 meses
MEJOR Golosina de Castell de Las Flores (Tormento de La Virginia x Toscana Pagana de La Virginia)
PRIMER PUESTO Alhaja de Arroyohondo (Dulce Sueño de Lusitania x Escultura)
SEGUNDO PUESTO Opera de Mis Bohíos (Concierto de Los Ángeles x Discusión)
TERCER PUESTO Ixchel de Montijo (Independiente x Castañuela del Montijo)
CUARTO PUESTO Comparcita del Indio (Independiente x Juguetona del Indio)
Potros Paso Fino, 36 – 45 meses
MEJOR Don Paco de Siberia (Orgulloso de Siberia x Niña Bonita de Siberia)
PRIMER PUESTO Traidor de La Almería (Dulce Sueño de Lusitania x Soberana de La Lorena)
Yeguas Paso Fino, 45 – 60 meses
PRIMER PUESTO Eloisa de La Virginia S.A (Tormento de La Virginia x Zamba de La Virginia)
SEGUNDO PUESTO Dulce Provocación (Dulce Sueño de Lusitania x Provocación de JS)
TERCER PUESTO Milonga de Tahami (Tormento de La Virginia x Cortezana de La Virginia)
CUARTO PUESTO Epopeya de Portefino (Mito del Líbano V-O (FC) x Sibilina)
Caballos Paso Fino, 45 – 60 meses (Entraron 3 caballos pero fue declarada desierta)
PRIMER PUESTO
SEGUNDO PUESTO
TERCER PUESTO
Yeguas Paso Fino, 60 – 78 meses
PRIMER PUESTO Pícara de Paz de Villa del Suroeste (Éxtasis x Paz del Suroeste)
SEGUNDO PUESTO Venus de San Martín (Jesús de San Juanito x Tormenta)
Caballos, Paso Fino 60 – 78 meses
PRIMER PUESTO Barba Roja de La Thania (Manjar x Rosa de Las Américas)
SEGUNDO PUESTO Oropel de Marichú (Dulce Sueño de Lusitania x Apoteosis)
TERCER PUESTO Mágico del Plamar (Patriota de San Isidro x -)
CUARTO PUESTO Titanic de Portefino (Grimaldi x Cortesía)
QUINTO PUESTO Gladiador de La Pista (Patrimonio del 8 x Consentida de La Pista)
Yeguas Paso Fino, mayores de 78 meses
PRIMER PUESTO Silvana de Hojas Verdes (Bribón de San Isidro (FC) x Guajira de Hojas Verdes)
SEGUNDO PUESTO Caribeña de La Virginia (Dulce Sueño de Lusitania x Caribia II de Canoas)
TERCER PUESTO Filarmónica de JS (Bribón de San Isidro (FC) x Filarmónica de La Palmera)
Caballos Paso Fino, mayores de 78 meses
PRIMER PUESTO Orgulloso de Siberia (Cortezano de La Vitrina (FC) x Magestad de Siberia)
SEGUNDO PUESTO Ensueño de Palmaseca (Dulce Sueño de Lusitania x Isis de Saloma)
TERCER PUESTO Sortilegio de Santa María (Cortes de La Vitrina x Alejandra de La Pradera)
Gran campeona y campeona reservada, Paso Fino
GRAN CAMPEONA Silvana de Hojas Verdes (Bribón de San Isidro (FC) x Guajira de Hojas Verdes)
CAMPEONA RESERVADA Caribeña de La Virginia (Dulce Sueño de Lusitania x Caribia II de Canoas)
PRIMERA FINALISTA Eloisa de La Virginia S.A (Tormento de La Virginia x Zamba de La Virginia)
SEGUNDA FINALISTA Pícara de Paz de Villa del Suroeste (Éxtasis x Paz del Suroeste)
TERCERA FINALISTA Dulce Provocación (Dulce Sueño de Lusitania x Provocación de JS)
Gran campeón y campeón reservado, Paso Fino
GRAN CAMPEÓN Barba Roja de La Thania (Manjar x Rosa de Las Américas)
CAMPEÓN RESERVADO Oropel de Marichú (Dulce Sueño de Lusitania x Apoteosis)
PRIMER FINALISTA Orgulloso de Siberia (Cortezano de La Vitrina (FC) x Magestad de Siberia)
SEGUNDO FINALISTA Ensueño de Palmaseca (Dulce Sueño de Lusitania x Isis de Saloma)
ASNALES
CAMPEÓN ASNAL Cosaco 26 de Villa Luz (Cosaco x Violeta de Villa Luz)
MULARES
MEJOR Obama de La Juliana (Carolo (asnal) x Chapolera)
PRIMER FINALISTA Gozo del Trebol (No reportados)
SEGUNDO FINALISTA Morena de Los Tres Faros (No reportados)
TERCER FINALISTA Charrasquiado de La India (No reportados)
CUARTO FINALISTA Princesa de La Suiza Mejía (Carolo (asnal) x -)
QUINTO FINALISTA Naviera de Villa Luz (Cosaco x Natacha de Villa Luz)
TROTE Y GALOPE
Potrancas Trote y Galope, 36 – 45 meses
MEJOR Luna de Tabloncito (Consentido de Monterrey x Lluvia del Tabloncito)
PRIMER PUESTO Santera de Portefino (Favorito de Palo Santo (FC) x Macedonia)
SEGUNDO PUESTO Ritalina de Portefino (Cimarrón x Rosanegra de Portefino)
TERCER PUESTO Celestina de La Nana (Cónsul de Gran Dinastía x Sebastiana de La Nana)
CUARTO PUESTO Emperatriz de Villa Juana (Emperador x Catalina)
QUINTO PUESTO Primorosa de Las Peñas (Hermano Sol de Villa Milena x Primorosa del Mojón)
Potros Trote y Galope, 36 – 45 meses
MEJOR Rey Sol de Las Garzas (Hermano Sol de Villa Milena x Rumorosa)
PRIMER PUESTO Coloso de Los Búcaros (Cometa de La Morada x Serenata del Portal)
SEGUNDO PUESTO Quitasueño de La Bella (Cónsul de Gran Dinastía x Acuarela de San Carlos)
TERCER PUESTO Encantador de Punto Fijo (Vendaval de San Luis x Melcocha)
CUARTO PUESTO Sol de La Posada (Fantástico de Las Guacas x Chanel de La Posada)
QUINTO PUESTO Noble de Los Tulipanes (Papi de Palo Santo x Nobleza de La Ceiba)
Yeguas Trote y Galope, 45 – 60 meses
PRIMER PUESTO Revancha de La Sardina (Arafat del Punto (FC) x Fechoria de Bambucay)
SEGUNDO PUESTO Valentina de San Felipe (Don Mateo x Mermelada del Marquez)
TERCER PUESTO Indiana de Balcones de San Miguel (Neptuno de Cuernavaca x Inquieta de La Locura)
CUARTO PUESTO Candelaria del Dormello (Bambino de Villa Paraíso x Candela de Dormello)
QUINTO PUESTO Pintura de La Cumbre de Don Matías (Desafío de Lomitas x Victoria de La Cumbre)
Caballos Trote y Galope, 45 – 60 meses
PRIMER PUESTO Español de Las Margaritas (Éxtasis de Villa Elvira x Campirana)
SEGUNDO PUESTO Libertador de La Mía (Lucero de Los Naranjos x Derrota de La Mía)
TERCER PUESTO Heredero del Guadual (Relicario (FC) x Monalisa del Guadual)
CUARTO PUESTO Bucanero de San Sebastian (Vendaval de San Luis x Consentida de San Sebastian)
QUINTO PUESTO Fantasma del Llano (Elite de La Lince x No reportado)
Yeguas Trote y Galope, 60 – 78 meses
PRIMER PUESTO Coqueta de Villa Margarita (Fantástico de Las Guacas x Daniela del Madrigal)
SEGUNDO PUESTO Bambina del Ensueño (Príncipe de Siquen x Donatela de Medellín)
Caballos Trote y Galope, 60 – 78 meses
PRIMER PUESTO Millonario de Villa Tuti (Entusiasmo de La Luisa x Malena)
SEGUNDO PUESTO Donalejo de Andalucía (Relicario (FC) x Travesura)
Yeguas Trote y Galope, mayores de 78 meses
PRIMER PUESTO Isis (Conde del Viento x Alquimia del Viento)
SEGUNDO PUESTO Porcelana (Festival de Venecia x Calarqueña)
TERCER PUESTO Esterlina del Arco (Faraón de la Gran Dinastía x Esterlina del Arco)
CUARTO PUESTO Explosiva de La Esmeralda (Hermano Sol de Villa Milena x Coralina de La Esmeralda)
QUINTO PUESTO Astronómica de La Tanguita (Dominio de La Tanguita x Luna de Los Diamantes)
Caballos Trote y Galope, mayores de 78 meses
PRIMER PUESTO Carusso del Viento (Duelo x Medea del Viento)
SEGUNDO PUESTO Magnífico del Cedro (Fantástico (FC) x Suxana del Carmen)
TERCER PUESTO Visionario (Hermano Sol de Villa Milena x Danzarina)
CUARTO PUESTO Cimarron (Tayrona del Paso x Ana Bolena)
Caballos Castrados, Trote y Galope
MEJOR Perceo de La Cumbre (Favorito de Palo Santo (FC) x Yerbabuena)
PRIMER PUESTO Juan Rayo de Pesebrera La Gloria (No reportados)
Gran campeona y campeona reservada, Trote y Galope
GRAN CAMPEONA Isis (Conde del Viento x Alquimia del Viento)
CAMPEONA RESERVADA Coqueta de Villa Margarita (Fantástico de Las Guacas x Daniela del Madrigal)
PRIMERA FINALISTA Revancha de La Sardina (Arafat del Punto (FC) x Fechoria de Bambucay)
SEGUNDA FINALISTA Porcelana (Festival de Venecia x Calarqueña)
TERCER FINALISTA Bambina del Ensueño (Príncipe de Siquen x Donatela de Medellín)
CUARTA FINALISTA Valentina de San Felipe (Don Mateo x Mermelada del Marquez)
Gran campeón y campeón reservado, Trote y Galope
GRAN CAMPEÓN Carusso del Viento (Duelo x Medea del Viento)
CAMPEÓN RESERVADO Libertador de La Mía (Lucero de Los Naranjos x Derrota de La Mía)
PRIMER FINALISTA Magnífico del Cedro (Fantástico (FC) x Suxana del Carmen)
SEGUNDO FINALISTA Español de Las Margaritas (Éxtasis de Villa Elvira x Campirana)
TERCER FINALISTA Millonario de Villa Tuti (Entusiasmo de La Luisa x Malena)