TROTE Y GALOPE CRIOLLO COLOMBIANO
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES Mj Tabata de San Cayetano ( Fantástico de las Guacas x Frida de San Cayetano AB: Discípulo de la Luisa T.E)
1 Hechicera del Rosario (Desafío de Monterrey x Carioca del Rosario AB: Mosquetero)
2 Selena de los Dos Leones (Satélite Astro de Lucha villa x Infanta AB: Bambuco)
3 Candelaria de Villa Tula (Chamaco de Armoagro x Pamela de Villa Tula AB: Pincel del Rosario)
4 Novedosa del Club Hípico (Novedoso de la Fantasía x Gacela AB: Dic – Par II De la Península F.C)
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES MJ: Candidato de la Vitrina (Oro de las Guacas x Cándida de la Vitrina AB: Candidato F.C
1 Ensueño de la Goleta (Favorito de Palo Santo F.C x Promesa de Mi Ranchito AB: Germánico de Ginebra
2 Galileo de Saint Michael (Hermano Sol de Villa Milena x Cautiva de Saint Michael AB: Conde del Viento
3 Troyano de San Pascual (Onix x Esparta) AB Monarca F.C
4 Heredero del Guadual (Relicario F.C x Monalisa del Guadual AB: Tayrona del Paso)
5 Huracán de la Manuela ( Oración del Palmar x Presumida de San Luis AB: Monumental de la Gloria
YEGUAS DE 42 A 48 MESES1 Sultana de Marruecos (Contrincante x Centella de Marruecos AB: Ruiseñor de Chihuahua F.C)
3 Fantasía de Caramelo (Tayrona del Paso x Coraza de los Arrieros AB: Monarca
4 Zarzuela de Maria Rosa (Homenaje Del Rincón x Odisea de Ginebra AB Maradona
5 Declaración de Villa Diana (Diamante de las Guacas x Matraca AB: Patriarca de la Diana.
CABALLOS DE 42 A 48 MESES1 Inocente ( Contrincante x Sombra de R.A)
2 Socrates de la Carolina ( Stud x Incondicional de la Carolina AB: Escarabajo
3 Romeo del Club Hípico (Gran Triunfo del Rancho x Soñadora de Villa María AB: Soñador)
4 Gondolero de Santa Ana (Mensajerito x GItana de Santa Ana)
5 Califa de Villa Patricia (Conde De Villa Patricia x Época de la Gloria AB: Hechicero Del Pescadero)
YEGUAS DE 48 A 60 MESES1 Bambina del Ensueño ( Principe de Siquen x Donatela de Medellín AB: Espartaco de Medellín
2 Hechicera de la Puerta (Embrujo)
3 Morena de Santa Clara ( Favorito de Palo Santo F.C x Duda de Santa Teresita AB: Atahualpa
4 Cascanueces de Palo Santo (Favorito de Palo Santo F.C x Finaria de Palo Santo AB : Monarca F.C
CABALLOS DE 48 A 60 MESES1 Marengo del Gran Manantial ( Mensajero de Titicala x Dorotea AB: Marengo del Gitano
2 Intocable de Villa Estrella ( Milenium de Providencia x Reina de Villa Estrella AB: Tayrona del Paso
3 Fantasma del Volador (Entusiasmo de la Luisa F.C x Tata de San Antonio AB: Zingaro)
4 Desafío de la Sierra (Favorito de Palo Santo F. C x Soberana de la Sierra AB: Poker de los Naranjos
YEGUAS DE 60 A 78 MESES1 Reconquista de San Miguel (Conde Del Viento x Cleopatra de San Miguel AB: Fogonazo)
2 Sinfonía (Cónsul de Gran Dinastía x Silueta de Santa Clara AB: Consentido de Providencia
3 Lluvia ( Ráfagas x Tempestad II De Medellín AB: Relicario F.C
4 Coqueta de Villa (Fantástico de las Guacas x Daniela del Madrigal AB: Melchor
CABALLOS DE 60 A 78 MESES1 Magnifico del Cedro (Fantástico F.c x Suxana del Carmen AB: Pretor)
2 Tanane de Portefino (Cimarrón x Acerina de Portefino AB: Imperio)
3 Dictador (Hermano Sol de Villa Milena x Gitana del Paraiso AB: Hechicero de Pescadero)
4 Aquiles de la Suiza Mejía (Eclipse de Providencia x Brisa AB: Duelo)
5 Vivaldi de Monterrey ( Desafío de Monterrey x Cancionera de Monterrey)
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES1 Isis ( Conde del Viento x Alquimia del Viento AB: Pregonero de Pahuana)
2 Milán (Hércules de la Negra x Orquidea de Casanare AB: Melchor)
3 Cariñosa de la María (Tayrona del Paso x Mi Deliro de Villa Cristina AB: Monarca F.C)
4 Gracia de Mi Cielo (Ajuar de Potrerillo x Diplomatica AB: Nain)
5 Borrasca (Talibán de San Pablo x Doctora AB: Monarca F.C)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES1 Galán del Rancho (Adverbio de Santa Gertrudis x Galata del Triangulo T.E AB: Duelo)
2 Plebicito (Bucefalo de Vuelta Grande x Plegaria de la Hondonada AB: Pintor de los Naranjos)
3 Ben Laden (Rey del Destello x Pimienta AB: Monarca F.C)
4 Carusso del Viento (Duelo x Medea del Viento AB: Lucero de Pauhana)
5 Desafío De Monterrey (Príncipe de Monterrey x Postal de Monterrey AB: Charu de Monterrey)
CAMPEONATOSYEGUASGRAN CAMPEONA: Sinfonía (Cónsul de Gran Dinastía x Silueta de Santa Clara AB: Consentido de Providencia)
GRAN CAMPEONA RESERVADA: Reconquista de San Miguel (Conde Del Viento x Cleopatra de San Miguel AB: Fogonazo)
1. Isis ( Conde del Viento x Alquimia del Viento AB: Pregonero de Pahuana)
2. Milán (Hércules de la Negra x Orquidea de Casanare AB: Melchor)
3. Bambina del Ensueño ( Principe de Siquen x Donatela de Medellín AB: Espartaco de Medellín)
4. Hechicera de la Puerta (Embrujo)
CABALLOSGRAN CAMPEÓN: Galán del Rancho (Adverbio de Santa Gertrudis x Galata del Triangulo T.E AB: Duelo)
GRAN CAMPEÓN RESERVADO: Plebicito (Bucefalo de Vuelta Grande x Plegaria de la Hondonada AB: Pintor de los Naranjos)
1. Magnifico del Cedro (Fantástico F.c x Suxana del Carmen AB: Pretor)
2. Marengo del Gran Manantial ( Mensajero de Titicala x Dorotea AB: Marengo del Gitano)
3. Intocable de Villa Estrella ( Milenio de Providencia x Reina de Villa Estrella AB: Tayrona del Paso)
TROCHA Y GALOPE
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESES
MEJOR: Macarena del Haren (Prodigio de Maria Rosa x Venus del Haren A.B. Relicario F.C)
1: Milonga de Santa Ana (Mensajerito x Soñadora de Santa Ana A.B. Tatuaje de Monterrey)
2: Antología del Renacer ( Hermano Sol de Villa Milena x Samaritana de Altamira A.B. Zoro de Bella Villa)
3: Petronia del Arrancado (Discipulo dela Luisa T.E x Alharaca de Santa A.B. Reproche de la J F.C)
4: Macarena de la Morada (Cometa de la morada x Petachi de la Morada A.B. Duelo)
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 33 A 42 MESESMEJOR: Herodes de la Cantaleta (Discipulo de la Luisa T.E x Silueta de Rancho Alegre A.B. Petronio V)
1: Anhelo de Yerbabuena (Elogio de la Oculta x Añoranza de Yerbabuena A.B. Atahualpa)
2: Bandolero de Chagualo ( Abaco del Viento x Trova de Buenavista A.B. Trovador)
YEGUAS DE 42 A 48 MESES1: Macarena del Delirio (Despertar T.E x Guaca del Delirio A.B. Consentido de Providencia)
2: Presumida de Villa Sofia (Onix x Lolita de Maryland A.B. Antares del Paraíso)
3: Acuarela de la Camilera ( Discipulo de la Luisa T.E x Katrina A.B. Duelo)
4: Prodigiosa de Villa Heydi (Prodigio de Maria Rosa x Luna de Villa Heidy A.B. Cacique de Caramanta F.C)
5: Castañuela de Puerto Lindo (Casillero de Puerto Lindo x Democracia A.B. Cambalache de Tepeyac)
CABALLOS DE 42 A 48 MESES1: DesiertO
2: Tormento de San Nicolas (Bucefalo de Vuelta Grande x Odalisca de la Alhambra A.B. Rey del Destello)
3: Judas de Sierra Leona (Onix x Martina A.B. Duelo)
4: Don Ramón del Jardín (Bucefalo de Vuelta Grande x Rondinela de Palo Santo A.B. Peregrino de la Pincelada)
YEGUAS DE 48 A 60 MESES1: Bambulina de los Mellos (Pimentero de la Perla x Bamba A.B. Poema de los Sauces)
2: Custodia de los Abuelos (Titan x Propuesta de las Guacas A.B. Fantastico F.C)
3: Sol de la Guerra ( Faraón de Gran DInastia x Tormenta de la Guerra A.B. Carnaval)
CABALLOS DE 48 A 60 MESES1: Casino de Arizona ( Lucero de Media Noche x Medusa de Arizona A.B. Maracanazo)
2: Corazón de la Maria (Bufefalo de Vuelta Grande x Pasión de la María A.B. maracanazo)
3: Elegido de la María (Entusiasmo de la Luisa F.C x Mi Delirio de Villa Cristina A.B. Monarca F.C)
4: Asombro (Hermano Sol de villa Milena x Polémica de la Luisa A.B. Zoro de Bella villa)
5: Cicerón de Fizebad (Bucefalo de Vuelta Grande F.C x Bailarina de Fizebad A.B. Tronador de Galicia)
YEGUAS DE 60 A 78 MESES1: Medusa ( Hermano Sol de Villa Milena x Serenata de Rancho Alegre A.B. Principe)
2: Lia (Bucefalo de Vuelta Grande x Samarkanda del Rancho A.B. Kalofin de Sinaloa)
3: Salome de la Morada (Bucefalo de vuelta Grande x Julieta A.B. Embajador de Yolival)
4: Carmenza ( Mensaje de San Esteban x Fortuna A.B. Asombro de Villa Duarte)
CABALLOS DE 60 A 78 MESES
1: Seductor del Consuelo (Relicario F.C x Castañuela de la Máquina A.B. Maracanazo)
2: Galáctico de Riobamba (Cónsul de Gran Dinastía x Galaxia de la Cantaleta A.B. Rey de la Zafra)
3: Arrogante del Laguito (Bucefalo de Vuelta Grande x Manola A.B. Galante del
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES1: Soñadora (Mensaje de San Esteban x Luna Roja A.B. Timonel de Santa Monica)
2: Jubilosa (Jubiloso x India Catalina de Villa Rocio A.B. Bachue de Palestina)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES
1: Ramazoti de Moscu (Estelar de Providencia x Sinfonía de Moscu A.B. Soñador)
2: Majestuoso de la María (Fantástico F.C x Mi Delirio de Villa Cristina F.C A.B. Monarca F.C)
3: Delirio de la Luisa (Hermano Sol de Villa Milena x Pesadilla de los Naranjos A.B. Pintor de los Naranjos)
4: Emperador de Villa Marcela (Cónsul de Gran Dinastía x Brisma de la Alhambra A.B. Destello de los Naranjos)
5: Oro de las Guacas (Fantástico de las Guacas x Consentida A.B. Duelo)
GRAN CAMPEONATO YEGUAS
GRAN CAMPEONA: Medusa ( Hermano Sol de Villa Milena x Serenata de Rancho Alegre A.B. Príncipe)
CAMPEONA RESERVADA: Lia (Bucefalo de Vuelta Grande x Samarkanda del Rancho A.B. Kalofin de Sinaloa)
1: Jubilosa (Jubiloso x India Catalina de Villa Rocio A.B. Bachue de Palestina)
2: Soñadora (Mensaje de San Esteban x Luna Roja A.B. Timonel de Santa Monica)
3: Macarena del Delirio (Despertar T.E x Guaca del Delirio A.B. Consentido de Providencia)
4: Bambulina de los Mellos (Pimentero de la Perla x Bamba A.B. Poema de los Sauces)
GRAN CAMPEONATO CABALLOS
GRAN CAMPEÓN: Ramazoti de Moscu (Estelar de Providencia x Sinfonía de Moscu A.B. Soñador)
GRAN CAMPEÓN RESERVADO: Seductor del Consuelo (Relicario F.C x Castañuela de la Máquina A.B. Maracanazo)
1: Casino de Arizona (Lucero de Media Noche x Medusa de Arizona A.B. Maracanazo)
2: Majestuoso de la María (Fantástico F.C x Mi Delirio de Villa Cristina F.C A.B. Monarca F.C)
3: Galáctico de Riobamba (Cónsul de Gran Dinastía x Galaxia de la Cantaleta A.B. Rey de la Zafra)
3: Corazón de la Maria (Bufefalo de Vuelta Grande x Pasión de la María A.B. Maracanazo)