Suscaballos.com
Foro del Caballo de Paso - suscaballos.com => Resultados Exposiciones Equinas => Mensaje iniciado por: susCaballos Oficial en Septiembre 04, 2016, 03:08:40 pm
-
TROCHA Y GALOPE
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES
MEJOR: Estrella de Patio Bonito (Zafiro del Corcel)
PRIMER PUESTO: Niña Juana del Palmar (Don Juan x Katrina del Palmar Abuelo Materno: Soberbio de la Luisa F.C)
SEGUNDO PUESTO: Dulzura de los Mellos (Gilgal Fedayin II x Azucar de la Sardina Abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)
TERCER PUESTO: Maria de los Angeles del Chacal (Consul de Gran Dinastia FC)
CUARTO PUESTO: Cantaleta de Rancho Viejo (Don Juan)
QUINTO PUESTO: Infanta de Villa Margarita (Hermano Sol de Villa Milena)
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES
MEJOR: JR Carsanico de los Mellos (Hermano Sol de Villa Milena)
PRIMER PUESTO: Maximus de Chimichagua (Rumor de la Tinaja)
YEGUAS DE 48 A 60 MESES
PRIMER PUESTO: Iliada de Rancho Luna (Fragante FC)
SEGUNDO PUESTO: Alegria de la Ceiba (Gallardo de Providencia x Centella de la Ceiba Abuelo Materno: Pavaroti de los Lagos)
TERCER PUESTO: Embajadora del Silencio (Consul de Gran Dinastia FC)
CUARTO PUESTO: Española de Rancho Luna (Favorito de Palo Santo FC x Dinastia de Tepeyac Abuelo Materno: Cambalache de Tepeyac)
QUINTO PUESTO: Concordia de la Ceiba (Pensamiento de la Luisa)
YEGUAS 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Policarpa de la Trocha (Aaron FC x Katira de la Trocha Abuelo Materno: Pasillo del Diamante)
SEGUNDO PUESTO: Rafaga de la Milagrosa (Renegado de las Leyendas)
TERCER PUESTO: Melodia de la Reserva (Poker del Baru)
CABALLOS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Travieso del Jazmin (Aaron FC x Seductora Abuelo Materno: Tango de la Perla)
SEGUNDO PUESTO: Sublime de Villa Ines (Hermano Sol de Villa Milena)
TERCER PUESTO: Massimo de Villa Margarita (Rumor de la Tinaja)
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO:Gala de Cartagena (Aaron FC x Chaquira de Cartagena Abuelo Materno: Monarca F.C)
SEGUNDO PUESTO: Sucesora (Maracanazo)
TERCER PUESTO: Astronomica del Renacer (Renegado de las Leyendas x Entusiasta de la Luisa Abuelo Materno: Sensacional de la Luisa)
CUARTO PUESTO:Democracia de la Luisa (Constante de la Luisa)
QUINTO PUESTO: Cayena 2A de la Mesa (Zar de Loma Linda)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Lirico de Rancho Luna (Rey Apolo de HR)
SEGUNDO PUESTO: Espejo de la Realeza (Estelar de Providencia)
TERCER PUESTO: Jeremias del Gran Manantial (Milagroso de la Alqueria)
CUARTO PUESTO: Orgullo de Villa Maria (Garibaldi de Villa Maria x Luz de Luna de la Cruz Abuelo Materno: Mensaje de San Esteban)
QUINTO PUESTO: Gladiador (Hermano Sol de Villa Milena)
GRAN CAMPEONA:Gala de Cartagena (Aaron FC x Chaquira de Cartagena Abuelo Materno: Monarca F.C)
CAMPEONA RESERVADA:Rafaga de la Milagrosa (Renegado de las Leyendas)
PRIMERA FINALISTA:Sucesora (Maracanazo)
SEGUNDA FINALISTA:Alegria de la Ceiba (Gallardo de Providencia x Centella de la Ceiba Abuelo Materno: Pavaroti de los Lagos)
TERCERA FINALISTA:Iliada de Rancho Luna (Fragante FC)
GRAN CAMPEÓN:Travieso del Jazmin (Aaron FC x Seductora Abuelo Materno: Tango de la Perla)
CAMPEÓN RESERVADO:Lirico de Rancho Luna (Rey Apolo de HR)
PRIMER FINALISTA:Sublime de Villa Ines (Hermano Sol de Villa Milena)
SEGUNDO FINALISTA:Lirico de Rancho Luna (Rey Apolo de HR)
-
TROCHA COLOMBIANA
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES
MEJOR: Traviesa del Cofre (Cacique de las Leyendas x Heredera del Cofre Abuelo Materno: Inquisidor de Villa Rosa)
PRIMER PUESTO: Salome de la Gloria (Elegido de la Virginia)
SEGUNDO PUESTO: Custodia de la Realeza (Estelar de Providencia)
TERCER PUESTO: Soberana del Rincon (Hercules de Casa Blanca)
CUARTO PUESTO: Inspiracion de Rancho Seco (Don Camilo de Villa Adriana)
QUINTO PUESTO: Agave de la Estrella (Hermano Sol de Villa Milena)
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES
MEJOR: Amor Indio de Rancho Luna (Fragante FC)
PRIMER PUESTO: Othar de San Fernando (Onix FC C x Incognita de Villa Milena )
SEGUNDO PUESTO: Sebastian de los Caballeros (Gardel de Ocala)
TERCER PUESTO: Dante de Villa Margarita (Onix FC x Cassandra Abuelo Materno: Rocio de Inversiones Macib)
CUARTO PUESTO: Marques (Lutarco)
QUINTO PUESTO: Proyecto de la Samaria (Prodigio de Maria Rosa FC)
YEGUAS DE 48 A 60 MESES
PRIMER PUESTO: Galilea de la Perla (Cacique de las Leyendas x Truca Abuelo Materno: Faraón de la Gran Dinastía)
SEGUNDO PUESTO: Titania de Casablanca (Onix FC x Marqueza de Horizontes Abuelo Materno: Tango de la Perla)
TERCER PUESTO: Inesita de la Cabrera (Prodigio de Maria Rosa FC)
CUARTO PUESTO: Maravilla (Onix FC x Marqueza de Horizontes Abuelo Materno: Tango de la Perla)
QUINTO PUESTO: Bastonera de Tierra Nueva (Onix FC)
CABALLOS DE 48 A 60 MESES
PRIMER PUESTO: Elegido del Sol de la Luisa (Hermano Sol de Villa Milena x Campaña de la Luisa Abuelo Materno: Lucero de Pauhana)
SEGUNDO PUESTO: Encantado de la Franqueza (Encanto FC)
TERCER PUESTO: Ciclon de Cafari (Aaron FC x Prima Donna de Mundo Nuevo Abuelo Materno: Mundo Nuevo de la Gitana)
CUARTO PUESTO: Dilema de Villa Maria (Fragante FC x Prisionera de Villa María Abuelo Materno: Informante de Villa Maria)
QUINTO PUESTO: Titanio de Yarumalito (Onix FC x Sueños de Libertad Abuelo Materno: Corregidor de Santa Cruz)
YEGUAS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Enigmatica de los Andes (Cacique de Caramanta FC)
SEGUNDO PUESTO: Traviesa de la Peninsula (Renegado de las Leyendas)
TERCER PUESTO: Zocalo Falange de la Catedral (Don Camilo de Villa Adriana)
CUARTO PUESTO: Rebeca de Villa Diana (Tiawanaco de Casa Blanca)
QUINTO PUESTO: Candileja de J.R (Helios de Casablanca x Fortuna Rey de los Alpes Abuelo Materno: Denario del Palenque)
CABALLOS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Polemico de las Leyendas (Zeus de las Leyendas)
SEGUNDO PUESTO: Pretencioso de Villa Diana (Presumido de las Guacas x Pretenciosa de las Guacas Abuelo Materno: Fantastico F.C)
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Brisa de Santa Maria (Centauro x Salome de Normandía Abuelo Materno: Zeus de la Graciosa F.C)
SEGUNDO PUESTO: Encantadora (Cacique de Caramanta FC x Pregonera del Escorpión )
TERCER PUESTO: Cleopatra de Castillo (Mensaje de San Esteban)
CUARTO PUESTO: Inquieta de las Guacas (Inquieto de las Guacas x Majestad de las Guacas Abuelo Materno: Fantastico de las Guacas)
QUINTO PUESTO: Promesa de Villa Paulina (Poema de los Sauces)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Apolo del Silencio (Zeus de Alejandria x Mata Celos de Andalucia Abuelo Materno: Maracanazo)
SEGUNDO PUESTO: Emigrante de la Palma de Monterrey (Hermano Sol de Villa Milena)
TERCER PUESTO: Mandon de la Diana (Prodigio de Maria Rosa FC)
CUARTO PUESTO: Greco (Taliban de San Pablo)
QUINTO PUESTO: Emporio (Especial de la Alqueria x Fama de la Luisa Abuelo Materno: Sensancional de la Luisa)
GRAN CAMPEONA:Galilea de la Perla (Cacique de las Leyendas x Truca Abuelo Materno: Faraón de la Gran Dinastía)
CAMPEONA RESERVADA:Brisa de Santa Maria (Centauro x Salome de Normandía Abuelo Materno: Zeus de la Graciosa F.C)
PRIMERA FINALISTA:Encantadora (Cacique de Caramanta FC x Pregonera del Escorpión )
SEGUNDA FINALISTA:Titania de Casablanca (Onix FC x Marqueza de Horizontes Abuelo Materno: Tango de la Perla)
TERCER FINALISTA:Traviesa de la Peninsula (Renegado de las Leyendas)
CUARTA FINALISTA:Enigmatica de los Andes (Cacique de Caramanta FC)
GRAN CAMPEÓN:Apolo del Silencio (Zeus de Alejandria x Mata Celos de Andalucia Abuelo Materno: Maracanazo)
CAMPEÓN RESERVADO:Polemico de las Leyendas (Zeus de las Leyendas)
PRIMER FINALISTA:Elegido del Sol de la Luisa (Hermano Sol de Villa Milena x Campaña de la Luisa Abuelo Materno: Lucero de Pauhana)
SEGUNDO FINALISTA:Emigrante de la Palma de Monterrey (Hermano Sol de Villa Milena)
TERCER FINALISTA:Pretencioso de Villa Diana (Presumido de las Guacas x Pretenciosa de las Guacas Abuelo Materno: Fantastico F.C)
CUARTO FINALISTA:Encantado de la Franqueza (Encanto FC)
-
el campeonato de trocha y galope muy mal juzgado.
-
Othar y Bendecido de La Caprichosa, quienes fueron los mejores potros en proceso de la trocha y del Trote respectivamente en la Feria de Las Flores, fueron vencidos en franca lid por potros de mucha calidad.
-
¿Y los resultados de P1 y P4?
Carlos Mejía
-
TROTE Y GALOPE
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES
MEJOR: Madrileña de la J (Taliban de San Pablo x Bavaria de la J Abuelo Materno: Barrabas de Bella Villa)
PRIMER PUESTO:Consentida de la Gloria (Elegido de la Virginia)
SEGUNDO PUESTO: Electrizante San Sebastian (Poseidon Junior)
TERCER PUESTO: Doña Barbara de San Marcos (Favorito de Palo Santo FC)
CUARTO PUESTO: Rosa Linda de Santa Cruz de los Lagos (Eclipse de Providencia)
QUINTO PUESTO: Galactica de Club Hipico la Bocha (Elegido de la Virginia x Pirusa Abuelo Materno: Duelo)
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES
MEJOR: Astro de la Macarena (Elegido de la Virginia x Elegida de la Macarena)
PRIMER PUESTO Bendecido de la Caprichosa de JJ (Consul de Gran Dinastia FC x Caprichosa de Gualanday F.C Abuelo Materno: Barú F.C)
SEGUNDO PUESTO: Isabelo de la Carolina (Hermano Sol de Villa Milena)
TERCER PUESTO: Don Canuto del Clup Hipico de Ginebra (Hermano Sol de Villa Milena)
CUARTO PUESTO: Impacto de Villa Maria (Montañero de Villa Maria)
YEGUAS DE 48 A 60 MESES
PRIMER PUESTO Imagen de la Larita (Elegida de la Virginia x Sabalinda de la Romana Abuelo Materno: Barrabas de Bella Villa)
SEGUNDO PUESTO: Avioneta de S.G (Electron de Ezeiza)
TERCER PUESTO:Noche Buena de 3A (Lucero de Media Noche de la Ceiba FC x Pretensión de la Luisa Abuelo Materno: Lucero de Pauhana)
CUARTO PUESTO: Embelequera de Bella Vista (Diseño del Rincon)
QUINTO PUESTO: Reina de Rancho Luna (Montañero de Villa Maria)
YEGUAS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO Jovita de Rancho Luna (Montañero de Villa Maria x Balota de la Luisa Abuelo Materno: Dalí de los Naranjos)
SEGUNDO PUESTO: Heroica de Villa Maria (Montañero de Villa Maria)
TERCER PUESTO: Declaración de Villa Diana (Diamante de ls Guacas x Matraca Abuelo Materno: Patriarca de la Diana)
CUARTO PUESTO: Estrella de San Marcos (Punto Blanco del Rancho)
CABALLOS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO Dulce Amanecer de la Leyenda (Tornado de Marandua x Media Noche Abuelo Materno: Maracanazo)
SEGUNDO PUESTO: Oro Negro de la Peninsula (Elegido de la Virginia)
TERCER PUESTO: Ferragramo de Santo Domingo de los Urapanes (Gardel de Ocala)
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO Campirana de Madrigal (Compromiso de los Sauces x Limosina Abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)
SEGUNDO PUESTO:Martina de las Guacas (Hechicero II de Villa Elvira)
TERCER PUESTO: Poseida de Santagueda (Maracanazo)
CUARTO PUESTO: Vikina de las Guacas (Hechicero II de Pescadero x Acuarela de las Guacas Abuelo Materno: Fantastico F.C)
QUINTO PUESTO: Mañanera de la Caucana (Fantastico FC)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO Renacer (Hermano Sol de Villa Milena)
SEGUNDO PUESTO: Baldin de la Ceiba (Cicerón FC x Candela de la Ceiba Abuelo Materno: Gallardo de Providencia)
TERCER PUESTO: Presagio de las Guacas (Relicarip FC)
CUARTO PUESTO: Genesis (Cacique de Calarca FC)
GRAN CAMPEONA:Imagen de la Larita (Elegida de la Virginia x Sabalinda de la Romana Abuelo Materno: Barrabas de Bella Villa)
CAMPEONA RESERVADA:Avioneta de S.G (Electron de Ezeiza)
PRIMERA FINALISTA:Jovita de Rancho Luna (Montañero de Villa Maria x Balota de la Luisa Abuelo Materno: Dalí de los Naranjos)
SEGUNDA FINALISTA:Martina de las Guacas (Hechicero II de Villa Elvira)
TERCERA FINALISTA:Heroica de Villa Maria (Montañero de Villa Maria)
CUARTA FINALISTA:Campirana de Madrigal (Compromiso de los Sauces x Limosina Abuelo Materno: Compromiso de los Sauces)
GRAN CAMPEÓN:Renacer (Hermano Sol de Villa Milena)
CAMPEÓN RESERVADO:Dulce Amanecer de la Leyenda (Tornado de Marandua x Media Noche Abuelo Materno: Maracanazo)
PRIMER FINALISTA:Oro Negro de la Peninsula (Elegido de la Virginia)
SEGUNDO FINALISTA:Baldin de la Ceiba (Cicerón FC x Candela de la Ceiba Abuelo Materno: Gallardo de Providencia)
-
PASO FINO
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES
MEJOR: Amapola de Gualcala (Encanto de la Piramide x Formula de la Luisa Abuelo Materno: Tartaro del Encuentro F.C)
PRIMER PUESTO: Atrevida de la Molienda (Encanto de la Piramide)
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESES
MEJOR: Guerrero de San Adrian (Ensueño de la Corona)
PRIMER PUESTO: Paparazzi JR de San Carlos (Paparatzi de las Guacas)
YEGUAS DE 48 A 60 MESES
PRIMER PUESTO: Sakura del Eden (Fantastico de la Querencia x Berenjena de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Virrey de las Guacas)
SEGUNDO PUESTO: Mitologia de Montebello (Mito del Libano V-O)
TERCER PUESTO: Fortuna de la Virgilia (Patrimonio del 8)
CUARTO PUESTO: Leyenda de la Virgilia (Mito del Libano V-O)
YEGUAS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Florencia de San Marcos (Ministro de San Marcos x Diosa de San Marcos Abuelo Materno: Tormento de la Virginia F.C)
SEGUNDO PUESTO: Orgullosa de la Pradera (Melao de Caña x Melodía Abuelo Materno:Mago de la Luisa)
TERCER PUESTO: Ashley de Hondama (Obama del Trebol x Sellama Abuelo Materno: Cortes de la Vitrina)
CUARTO PUESTO: Cariñosa de Villa May Doll (Cariño de la Luisa x Vallenata Abuelo Materno: Brazil)
QUINTO PUESTO: Confianza de la Luisa (Cariño de la Luisa)
CABALLOS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Sortilegio de Yarumalito (Seductor de Guadalupe x Chirimia de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Espegismo de Santa Gertrudis)
SEGUNDO PUESTO: Pomposo de la Luisa (Tartaro del Encuentro FC)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Betances de las Americas (Manjar)
SEGUNDO PUESTO: Napoleon de San Marcos (Ministro de San Marcos x Conquistadora de San Marcos Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)
TERCER PUESTO: Eclipse de la Pradera (Patrimonio del 8)
CUARTO PUESTO: Oraculo de Santa Gertrudis (Dulce Sueño de Luisitania FC)
QUINTO PUESTO: Avatar de la Corona (Soñador de Nuevo Milenio)
GRAN CAMPEONA:Sakura del Eden (Fantastico de la Querencia x Berenjena de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Virrey de las Guacas)
CAMPEONA RESERVADA:Florencia de San Marcos (Ministro de San Marcos x Diosa de San Marcos Abuelo Materno: Tormento de la Virginia F.C)
PRIMERA FINALISTA:Tempestad de Villa Margarita (Dulce Sueño de Lusitania FC)
SEGUNDA FINALISTA:Orgullosa de la Pradera (Melao de Caña x Melodía Abuelo Materno:Mago de la Luisa)
GRAN CAMPEÓN:Betances de las Americas (Manjar)
CAMPEÓN RESERVADO:Sortilegio de Yarumalito (Seductor de Guadalupe x Chirimia de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Espegismo de Santa Gertrudis)
PRIMER FINALISTA:Napoleon de San Marcos (Ministro de San Marcos x Conquistadora de San Marcos Abuelo Materno: Dulce Sueño de Lusitania F.C)
-
GRAN CAMPEON :
BETANCES DE LAS AMERICAS HIJO DE :MANJAR -( TORMEMTO DE LA VIRGINIA - PATRIMONIO DEL 8 X FRAGANCIA II DE LA J - AMADEUS ) X LADY DI DE LAS AMERICAS - ( PROFETA DE BESILU - NEVADO DEL 8 X DETALLE DE BESILU - CAPUCHINO )
CABALLO NACIDO Y CRIADO EN EL CRIADERO LAS AMERICAS EN OCALA U.S.A DEL CRIADOR RICKY LEDEE PUERTORIQUEÑO CRIADOR DE BARBA ROJA , BETANCES , DANDY LOS TRES HIJOS DE MANJAR NACIDOS Y CRIADOS EN ESTE GRAN CRIADERO QUE LASTIMOSAMENTE YA NO EXISTE PERO PROMETIA MUCHO POR SUS BUENOS CRUCES Y RAZA EXQUISITA DE SUS YEGUAS REPRODUCTORAS .
-
q buena informacion gracias...
-
Betances caballo que seguirá cosechando muchos triunfos! Y la Sakura de vuelta a sus lides con un nivel de grandes ligas
-
Por lo q veo barrieron los ejemplares locales es decir del valle. Felicito a la region del valle q hace respetar su localia y en las ferias por fuera son muy unidos tanto los criaderos como los aficionados q se desplazan a las ferias. Le hacen barra a los caballos de su tierra y son serviciales entre ellos. Yo soy paisa pero el valluno siente las ferias de una manera diferente. Con respeto