CRONOGRAMA DE EXPOSICIONES EQUINAS 2015
ENERO
GRADO CIUDAD ASOCIACION FECHA 2015 OBSERVACIONES
B OIBA (SANTANDER) ASOCABALLOS 9 – 10
B TOCA (BOYACÁ) POTROS 10 – 11
B TUTA (BOYACÁ) POTROS 16 - 17
A EXPORIENTE (RIONEGRO) ASDESILLA 23 - 25
A MALOCAS, VILLAVICENCIO (META) CABALLANOS 30 – 1
B SUAITA (SANTANDER) ASOCABALLOS 31 – 1
A ROLDANILLO (VALLE) ASDEOCCIDENTE 30 – 1
TOTAL EXPOSICIONES GRADO A = 3 Y B= 4
FEBRERO
GRADO CIUDAD ASOCIACION FECHA2015 OBSERVACIONES
B JINETES NO PROFESIONALESBOGOTÁ ASDEPASO 7 – 8
BJINETES NO PROFESIONALESSINCELEJO CASCO 13 - 14
B TOLEDO (NORTE DE SANTANDER) ASOCANORTE 14 - 15
B PAIPA (BOYACA) POTROS 14 - 15
B NEIVA (HUILA) AHCABALLO 14 - 15
A EXPOSICION NACIONAL EQUINA BOGOTA FEDEQUINAS 26 – 1
TOTAL EXPOSICIONES GRADO NACIONAL = 1, A = 0 Y B= 5
MARZO
GRADO CIUDAD ASOCIACION FECHA 2015 OBSERVACIONES
B CACHIPAY (CUNDINAMARCA) ASDEPASO 7 – 8
B ARMENIA (QUINDÍO) CABAQUIN 7 – 8
B JINETES NO PROFESIONALESFLORENCIA (CAQUETA) ACABACA 7 – 8
A COPA CARIBE – BARRANQUILLA ASOEQUINOS 6 – 8
A COPA CARIBE - CARTAGENA CABALGAR 13 - 15
B PUERTO BOYACA (BOYACA) POTROS 14 - 15
B JINETES NO PROFESIONALES – SEDE ASDEOCCIDENTE 14 - 15
A MANIZALES (CALDAS) ASDECALDAS 21 - 23
B ALVARADO (TOLIMA) ASOCATOL 21 - 22
B SAN MARTIN (META) CABALLANOS 21 - 22
B SUBIA (CUNDINAMARCA) ANCA 28 - 29
B ANOLAIMA (CUNDINAMARCA) ASDEPASO 28 - 29 PENDIENTE CAMBIO DE FECHA
TOTAL EXPOSICIONES GRADO A = 3 Y B= 8
ABRIL
GRADO CIUDAD ASOCIACION FECHA2015 OBSERVACIONES
B VÁLIDA NACIONAL JINETES Y AMAZONAS EXP. GRADO B PEREIRA (RISARALDA) CRINES 10 – 12
B DUITAMA (BOYACÁ) POTROS 11 – 13
A FACATATIVA (CUNDINAMARCA) ACOPASOS 16 - 19
B JINETES NO PROFESIONALES -VÁLIDA REGIONAL JINETES YAMAZONAS - MONTERÍA CABACOR 17 - 19 VALIDA REGIONAL NO CLASIFICATORIA
A COPA CIUDAD DE MEDELLIN ASOCABA 23 - 26
B BUCARAMANGA (SANTANDER) ASOCABALLOS 25 - 26
B ARANZAZU (CALDAS) ASDECALDAS 25- 26
TOTAL EXPOSICIONES GRADO A =2 Y B=5
MAYO
GRADO CIUDAD ASOCIACION FECHA 2015 OBSERVACIONES
A NEIVA AHCABALLO 1 – 3
B EXPOSEDE ASDEOCCIDENTE 2 – 3
B CHIPAQUE (CUNDINAMARCA) ASDEPASO 2 – 3
B CLUB EQUINO UNILLANOS CABALLANOS 9 – 10
29 DE MARZO - 4 ABRIL SEMANA SANTA
BJINETES NO PROFESIONALES -BELEN (BOYACA) POTROS 9 – 10
A POPAYAN (CAUCA) ASDECCA 15 - 17
B EXPOSEDE ASDESILLA 15 - 17
B GARZON (HUILA) AHCABALLO 16 - 17
B CUMARAL (META) CABALLANOS 16 - 17
B VILLAMARÍA (CALDAS) ASDECALDAS 16 - 17
B LA MESA (CUNDINAMARCA) ACOPASOS 16 - 17
B SINCELEJO (SUCRE) CASCO 22 - 24
B PASCA (CUNDINAMARCA) ANCA 23 - 24
B SOCORRO (SANTANDER) ASOCABALLOS 23 - 24
B SUPATA (CUNDINAMARCA) ASDEPASO 30 – 31
B DOS QUEBRADAS (RISARALDA) CRINES 30 – 31 CONDICIONADA A REALIZARLA EN 2015
B PITALITO (HUILA) ASOCALA 30 - 31
TOTAL EXPOSICIONES GRADO A =2 Y B= 15
JUNIO
GRADO CIUDAD ASOCIACION FECHA 2015 OBSERVACIONES
B JINETES NO PROFESIONALES -BARRANQUILLA ASOEQUINOS 6
A FUSAGASUGA (CUNDINAMARCA) ANCA 5 – 7
B JENESANO (BOYACA) POTROS 6 – 7
B AIPE (HUILA) AHCABALLO 6 – 7
B BARRANCABERMEJA (SANTANDER) ASOCABALLOS 6 – 7
B PENSILVANIA (CALDAS) ASDECALDAS 6 – 7
A TULUÁ (VALLE) ASDEOCCIDENTE 12 – 15
B SOTAQUIRÁ (BOYACÁ) POTROS 13 - 14
B BARBOSA (SANTANDER) ASOCABALLOS 13 - 14
A MONTERIA (CORDOBA) CABACOR 18 - 21
B EXPOGUALIVÁ (CUNDINAMARCA) PASOPISTA 20 - 21
B SAN BERNARDO (CUNDINAMRACA) ANCA 26 - 27
B SUSA (CUNDINAMARCA) ASDEPASO 27 - 28
B SINCE (SUCRE) CASCO 27 - 28
B CHARALÁ (SANTANDER) ASOCABALLOS 27 - 28
B VILLAVICENCIO, META CABALLANOS 27 - 28
B SALAMINA (CALDAS) ASDECALDAS 27 - 28
A IBAGUE (TOLIMA) ASOCATOL 27 - 29 CONDICIONADA A CUMPLIR EN 2015
TOTAL EXPOSICIONES GRADO A = 4 Y B= 14
JULIO
GRADO CIUDAD ASOCIACION FECHA 2015 OBSERVACIONES
B SANTANDER DE QUILICHAO ASDECCA 4 – 5
A SOGAMOSO (BOYACA) POTROS 3 – 5
B COPA RIONEGRO (ANTIOQUIA) ASOCABA 10 – 12
BJINETES NO PROFESIONALES GRANADA (CUNDINAMARCA) ASDEPASO 11 – 12
B CIMITARRA (SANTANDER) ASOCABALLOS 11 – 12
B EL BANCO (MAGDALENA) ASOEQUINOS 11 – 12
B VILLA DE LEYVA (BOYACA) POTROS 11 – 12
A AGROEXPO BOGOTÁ ASDEPASO 17 - 20
B LA HORMIGA (PUTUMAYO) ASOCALA 18 - 19 CONDICIONADA A CUMPLIR EN 2015
A BUGA (VALLE) ASDEOCCIDENTE 18 - 20
B ZIPACON PASOPISTA 24 - 25
B CARTAGENA (BOLIVAR) CABALGAR 24 - 25
B LA PLATA (HUILA) AHCABALLO 24 - 25
B JINETES NO PROFESIONALES BUCARAMANGA ASOCABALLOS 25 - 26
B PACHO (CUNDINAMARCA) ASDEPASO 25 - 26
B JINETES NO PROFESIONALES -VILLA MARIA (CALDAS) VILLA MARIA (CALDAS) VALIDA NAL JINETES Y AMAZONAS
TOTAL EXPOSICIONES GRADO A =3 Y B= 13
ASDECALDAS 25 - 26
AGOSTO
GRADO CIUDAD ASOCIACION FECHA 2015 OBSERVACIONES
A VELEZ (SANTANDER) ASOCABALLOS 31 - 2
B FUNDACION (ATLANTICO) ASOEQUINOS 1 – 2
B LIBANO (TOLIMA) ASOCATOL 1 – 2
B CAICEDONIA (VALLE) ASDEOCCIDENTE 1 – 2
A FERIA DE LAS FLORES ASDESILLA 6 – 9
B SAN ANTONIO DEL TEQUENDAMA
(CUNDINAMARCA) ACOPASOS 8 – 9
B PALMIRA ASDEOCCIDENTE 8 – 9
B ARBELAEZ (CUNDINAMARCA) ANCA 14 - 15
B CAMPOALEGRE (HUILA) AHCABALLO 15 - 16
B COTA (CUNDINAMARCA) ASDEPASO 15 - 16
B PUERTO ASIS (PUTUMAYO) ASOCALA 15 - 16
B MARQUETALIA CALDAS ASDECALDAS 15 - 16
BJINETES NO PROFESIONALES VALLEDUPAR RIENDAS 16 - 18
A PEREIRA (RISARALDA) CRINES 15 - 17
B JINETES NO PROFESIONALES
EL ROSAL (CUNDINAMARCA) ACOPASOS 22 - 23
B CHIQUINQUIRA (BOYACA) POTROS 28 - 30
A SINCELEJO CASCO 28 - 30
B CARTAGENA DEL CHAIRÁ (CAQUETA) ACABACA 29 - 30
B VILLAVICENCIO CABALLANOS 29 - 30
B JAMUNDI (VALLE) ASDEOCCIDENTE 29 - 30
TOTAL EXPOSICIONES GRADO A = 4 Y B=15
SEPTIEMBRE
GRADO CIUDAD ASOCIACION FECHA 2015 OBSERVACIONES
B GUADUAS (CUNDINAMARCA) ASDEPASO 4 – 5
BSAN VICENTE DEL CAGUAN (CAQUETA) ACABACA 5 – 6
B CASTILLA LA NUEVA (META) CABALLANOS 5 – 6 CONDICIONADA A CUMPLIR EN 2015
B LA TINAJA – ROZO (VALLE) ASDEOCCIDENTE 5 – 6
A COPA DE LOS SANTANDERESCUCUTA ASOCANORTE 11 – 13
B JINETES NO PROFESIONALES BOGOTÁ ASDEPASO 12 – 13
A COPA DE LOS SANTANDERES –BUCARAMANGA ASOCABALLOS 18 - 20
B MARSELLA (RISARALDA) CRINES 19 - 20
B MELGAR (TOLIMA) ASOCATOL 19 - 20
B UBATE (CUNDINAMARCA) ASDEPASO 19 - 20
B COPA URABÁ ASOCABA 24 - 27
B VILLETA (CUNDINAMARCA) ACOPASOS 25 - 27
B EL DONCELLO (CAQUETA) ACABACA 26 - 27
TOTAL EXPOSICIONES GRADO A =2 Y B= 11
OCTUBRE
GRADO CIUDAD ASOCIACION FECHA2015 OBSERVACIONES
A EXPOSABANA (CUNDINAMARCA) PASOPISTA 2 – 4
B JINETES NO PROFESIONALES –CALI ASDEOCCIDENTE 3
B VILLA DEL ROSARIO(N.SANTANDER) ASOCANORTE 3 – 4
B EL PAUJIL (CAQUETA) ACABACA 3 – 4
A FLORENCIA (CAQUETA) ACABACA 9 – 11
A ARMENIA (QUINDIO) CABAQUIN 9 – 11
B TOCANCIPA (CUNDINAMARCA) ASDEPASO 10 – 11
B MANZANARES (CALDAS) ASDECALDAS 10 – 11
B BARRANQUILLA (ATLANTICO) ASOEQUINOS 16 - 17
A TUNJA (BOYACA) POTROS 16 - 18 CONDICIONADA A CUMPLIR EN 2015
B IBAGUE (TOLIMA) ASOCATOL 17 - 18
B SAN GIL (SANTANDER) ASOCABALLOS 30 - 31
B GUADALUPE (HUILA) AHCABALLO 31 – 1
BMESITAS DEL COLEGIO(CUNDINAMARCA) ACOPASOS 31 – 1
25 DE OCTUBRE ELECCIONES REGIONALES
B PUERTO LÓPEZ (META) CABALLANOS 31 – 1 CONDICIONADA A CUMPLIR EN 2015
A COPA AMERICA – CALI ASDEOCCIDENTE 30 - 2
TOTAL EXPOSICIONES GRADO A =5 Y B= 11
NOVIEMBRE
GRADO CIUDAD ASOCIACION FECHA 2015 OBSERVACIONES
B MONTERIA (CORDOBA) CABACOR 7 – 8
B SUBACHOQUE (CUNDINAMARCA) PASOPISTA 7 – 8
B TARQUI ASOCALA 7 – 8
B MARIQUITA (TOLIMA) ASOCATOL 7 – 8
B SIBATE (CUNDINAMARCA) ANCA 14 - 15 PEN
B NEIRA (CALDAS) ASDECALDAS 14 - 15
B EXPONORTE (ANTIOQUIA) ASDESILLA 14 - 15
B SABANA DE TORRES (SANTANDER) ASOCABALLOS 14 - 15
A PITALITO (HUILA) ASOCALA 14 - 16
MUNDIAL REPUBLICA DOMINICANA CONFEPASO 19 - 22
A COPA BOGOTA (CUNDINAMARCA) ASDEPASO 20 - 22
A SABANALARGA (ATLANTICO) ASOEQUINOS 20 - 22
B JINETES NO PROFESIONALES – VALIDA NAL DE JINETES Y AMAZONAS MEDELLIN ASDESILLA 21 - 22
B ISNOS (HUILA) ASOCALA 21 - 22
B CARTAGO (VALLE) ASDEOCCIDENTE 21 - 22
A COPA ANTIOQUIA ASOCABA 26 - 29
B POPAYAN (CAUCA) ASDECCA 27 - 28
B VILLANUEVA (CASANARE) CABALLANOS 27 - 28 CONDICIONADA A CUMPLIR EN 2015
B JINETES NO PROFESIONALES -VALIDA REGIONAL JINETES Y AMAZONAS - LA VIRGINIA CRINES 28 - 29 VALIDA REGIONAL NO CLASIFICATORIA
B LA VEGA (CUNDINAMARCA) ASDEPASO 28 - 29
B SALADOBLANCO (HUILA) ASOCALA 28 - 29
A VALLEDUPAR RIENDAS 28 - 30
TOTAL EXPOSICIONES: MUNDIAL=1, GRADO A =5 Y B= 16
DICIEMBRE
GRADO CIUDAD ASOCIACION FECHA 2015 OBSERVACIONES
B JINETES NO PROFESIONALES - CARTAGENA CABALGAR 4 – 5
A GIRARDOT (CUNDINAMARCA) ANCA 4 – 6
B GENOVA (QUINDIO) CABAQUIN 5 – 6
B SAN JUAN DEL CESAR (GUAJIRA) RIENDAS 5 – 7
B SAHAGUN (CORDOBA) CABACOR 11 – 12
B CHOCONTA (CUNDINAMARCA) ACOPASOS 12 – 13
B JINETES NO PROFESIONALES NEIVA AHCABALLO 12 – 13
B LA DORADA (CALDAS) ASDECALDAS 12 – 13
B ACACIAS (META) CABALLANOS 12 – 13 NO HIZO 2012, 2013. APROBADA CONDICIONADA SI REALIZA EN 2014
A MONIQUIRA (BOYACA) POTROS 11 – 13
BJINETES NO PROFESIONALES CLUB LAGOS DE CAUJARAL -BARRANQUILLA ASOEQUINOS 19
B SAN JOAQUIN– LA MESA (CUNDINAMARCA) ACOPASOS 19 - 20
B SILVANIA (CUNDINAMARCA) ANCA 26 - 27
TOTAL EXPOSICIONES GRADO A = 2 Y B= 11
MUNDIAL 1
NACIONAL 1
GRADO A 35
GRADO B 137
TOTAL 174
GRADO A 170 EJEMPLARES 250 PESEBRERAS
GRADO B 80 EJEMPLARES 120 PESEBRERAS
EXPOSICIÓN GRADO B PROGRAMADA Y NO REALIZADA EN
DOS AÑOS CONSECUTIVOS, PIERDE EL GRADO