PASO FINO
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES
MEJOR: Lusiana de San Joaquín (Zegri de Montesa x Azaleia de San Joaquín Abuelo Materno: Apolo de Montana Antioquia)
Criador: Jorge Caro Castillo
Propietario: Elkin Peña, Carlos Zamir
Montador: Leonardo Garzón
PRIMER PUESTO: Prometida de San Marcos (Bribón de San Isidro F.C x Promesa de San Marcos)
Criador: Criadero San Marcos
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Raul Cardona
SEGUNDO PUESTO: Dulce Consentida (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Ponderosa Micaela Abuelo Materno: Pagano de la Luisa)
Criador: Luis Enrique Mesa
Propietario: Germán Mesa
Montador: Alejandro Toro
TERCER PUESTO: Miss Venezuela de Villa Gloria ( Dulce Sueño de Lusitania F.C x Serrana Abuelo Materno: Bribón de San Isidro F.C)
Criador: Criadero Villa Gloria
Propietario: Jose Antonio Uzcategui
Montador: Andres Castro
CUARTO PUESTO: Reina de Sirius ( Bribón de san Isidro F.C x Novia de la Virginia Abuelo Materno: Patrimonio del 8 )
Criador: Criadero Sirius S.A
Propietario: Criadero Mi Capricho S.A.S
Montador: Alberto Loaiza
QUINTO PUESTO: Enigma del Zócalo ( Gaudi de Montesa x Quinta Esencia del Zócalo Abuelo Materno: Designio de la Soja)
Criador: Camilo Rubiano
Propietario: Daniel Ricardo Mendieta
Montador: Julio Benavides
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 45 MESES
MEJOR: Código Secreto De Mi Capricho (Éxtasis x Tartarina de la Daniela Abuelo Materno: Tártaro del Encuentro F.C)
Criador: Criadero Mi Capricho S.A.S
Propietario: Criadero Mi Capricho S.A.A
Montador: Alberto Loaiza
PRIMER PUESTO: Orinoco de la Providencia (Tormento de la Virginia F.C x Duquesa de la Guaca Abuelo Materno: Comisario de la Palmera)
Criador: Mauricio y Andres Ospina
Propietario: Mauricio Ospina
Montador: Januar Pobeda
SEGUNDO PUESTO: Tobias de Valle Negro (Insólito de la Luisa F.C x Danesa de Valle Negro Abuelo Materno: Merlín de la Manuela)
Criador: Mario Valcarcel
Propietario: Mario Valcarcel
Montador: Julian Mateus
YEGUAS DE 45 A 60 MESES
PRIMER PUESTO: Réplica del Astro (Terremoto III x Picardia de Cuatro Aces Abuelo Materno: Capitán de la Vitrina F.C)
Criador: xxxxxx
Propietario: Criadero El Astro SAS
Montador: Nicolas Ataulpa
SEGUNDO PUESTO: Sunamita de la Esmeralda (Sátelite de Providencia x Picardia de la Olguita Abuelo Materno: Baluarte de San Rafael)
Criador: Martín Antonio Pizarro
Propietario: Carlos Julio Rivera
Montador: Carlos Perez
TERCER PUESTO: Babieca de Montesa (Zegri de Montesa x Diosa de Montesa Abuelo Materno: Desafio del
Criador: Daniel Ricardo Mendieta
Propietario: Criadero El Astro SAS
Montador: Jorge
CUARTO PUESTO: Garota de Yalconia (Tártaro del Encuentro F.C x Golosina Abuelo Materno: Gran Resorte de la Alhambra)
Criador: Criadero Yalconia
Propietario: Criadero Yalconia
Montador: Joaquin Uribe
QUINTO PUESTO: Pintura de San Cayetano (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Petaca de Santa Gertrudis Abuelo Materno: Tormento de la Virginia F.C)
Criador: Criadero San Cayetano
Propietario: Criadero Yalconia
Montador: David Uribe
CABALLOS DE 45 A 60 MESES
PRIMER PUESTO: Diamante de San Pedro (Cortezano de la Vitrina F.C x Dulzaina de Monte Viejo Abuelo Materno: Dardo del
Criador: Filadelfo Acero Laverde
Propietario: Criadero La Eloisa
Montador: Diego Chara
SEGUNDO PUESTO: Matiz De Montesa ( Gaudi de Montesa x Galatea de Montesa Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)
Criador: Daniel Ricardo Mendieta
Propietario: Daniel Ricardo Mendieta
Montador: Jhon Poveda
YEGUAS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Florencia de San Marcos ( Ministro de San Marcos x Diosa de san Marcos Abuelo Materno: Tormento de la Virginia F.C)
Criador: Criadero San Marcos
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Raul Cardona
SEGUNDO PUESTO: Intriga de Hierbabuena (Berlín de Seis Emes x Anastasia de Montesa Abuelo Materno: Comisario de la Palmera)
Criador: Carlos Zamir Peña
Propietario: Oscar Geovanni
Montador: Juan Pablo Amariles
TERCER PUESTO: Bribona de Siberia (Bribón de San Isidro x Favorita de Siberia Abuelo Materno: Cortes de la Vitrina)
Criador: Criadero La Siberia
Propietario: Hugo Alberto Fernandez
Montador: Mauricio Rincón
CABALLOS DE 60 A 78 MESES
PRIMER PUESTO: Garibaldi de Montesa (Gaudi de Montesa x Galatea de Montesa Abuelo materno: Cortezano de la Vitrina f.C)
Criador: Daniel Ricardo Mendieta
Propietario: Daniel Ricardo Mendieta
Montador: Daniel Ricardo Tobón
SEGUNDO PUESTO: Dibujo de Montesa ( Dulce Sueño de Lusitania F.C x Dioselina de Montesa Abuelo materno: Tormento de la Virginia F.C)
Criador: Daniel Ricardo Mendieta
Propietario: Daniel Ricardo Mendieta
Montador: Julio Benavides
TERCER PUESTO: Paris de la Thania (Patrimonio del 8 x Ilusión de la Thania Abuelo Materno: Zodiaco de Lusitania)
Criador: Criadero La Thania
Propietario: Criadero la Thania
Montador: Gentil Díaz
CUARTO PUESTO: Sandalo (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Incitación de la Luisa Abuelo Materno: Patrimonio el 8 )
Criador: Edwin Guillermo Parra
Propietario: Hugo ALberto Fernandez
Montador: Mauricio Rincón
QUINTO PUESTO: Dulce Encanto de San Fernando (Dulce sueño de Lusitania F.C x Porcelana de Villa Nelly Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)
Criador: Jose Fernando Nieto
Propietario: Jose Fernando Nieto
Montador: Daniel Amariles
YEGUAS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Diva de Santa Ines (Melao de Caña x Profesia de santa Ines Abuelo Materno: Castellano de san David)
Criador: Fernando Camargo
Propietario: Fernando Camargo
Montador: Andres Salamanca
SEGUNDO PUESTO: Lectura (Tormento de la Virginia F.C x Estampa de la Soja Abuelo Materno: Contrapunto II de Santa Ana)
Criador:Mauricio Fonseca
Propietario: Criadero Villa Vanesa
Montador: Mauricio Londoño
TERCER PUESTO: Silvana de Hojas Verdes (Bribón de San Isidro F.C x Guajira de Hojas Verdes abuelo materno: Chino Azul)
Criador: Hermanos Estrada
Propietario: Ruben Estrada
Montador: Nicolas Hernandez
CUARTO PUESTO: Poesía de san Isidro (Cortezano de la Vitrina F.C x Velera Abuelo materno: Amadeus F.C )
Criador: Criadero san Isidro
Propietario: Criadero San Isidro
Montador: Joaquin Uribe
QUINTO PUESTO: Caña Dulce (Dulce Sueño de Lusitania F.C x Incitación de la Luisa Abuelo Materno: Patrimonio del 8 )
Criador: Edwin Guillermo
Propietario: Richard Zamora
Montador: Cesar Baquero
CABALLOS MAYORES DE 78 MESES
PRIMER PUESTO: Anhelo de Montesa (Macapasos x Diosa de Montesa Abuelo materno: Desafio del 8 )
Criador:Daniel Ricardo Mendieta
Propietario: Daniel Ricardo Mendieta
Montador: Janual Poveda
SEGUNDO PUESTO: Nectaro (Espartano del Encuentro x Novicia de Gran Dinastía Abuelo materno: Contrapunto II de Santa Ana)
Criador: Fernando Rojas
Propietario: Wilson Alfonso Riaño
Montador: Carlos Perez
CAMPEONATO
YEGUAS
GRAN CAMPEONA: Diva de Santa Ines (Melao de Caña x Profesia de santa Ines Abuelo Materno: Castellano de san David)
Criador: Fernando Camargo
Propietario: Fernando Camargo
Montador: Andres Salamanca
CAMPEONA RESERVADA: Lectura (Tormento de la Virginia F.C x Estampa de la Soja Abuelo Materno: Contrapunto II de Santa Ana)
Criador:Mauricio Fonseca
Propietario: Criadero Villa Vanesa
Montador: Mauricio Londoño
PRIMERA FINALISTA: Sunamita de la Esmeralda (Sátelite de Providencia x Picardia de la Olguita Abuelo Materno: Baluarte de San Rafael)
Criador: Martín Antonio Pizarro
Propietario: Carlos Julio Rivera
Montador: Carlos Perez
SEGUNDA FINALISTA: Florencia de San Marcos ( Ministro de San Marcos x Diosa de san Marcos Abuelo Materno: Tormento de la Virginia F.C)
Criador: Criadero San Marcos
Propietario: Criadero San Marcos
Montador: Raul Cardona
TERCERA FINALISTA: Intriga de Hierbabuena (Berlín de Seis Emes x Anastasia de Montesa Abuelo Materno: Comisario de la Palmera)
Criador: Carlos Zamir Peña
Propietario: Oscar Geovanni
Montador: Juan Pablo Amariles
CABALLOS
GRAN CAMPEÓN: Diamante de San Pedro (Cortezano de la Vitrina F.C x Dulzaina de Monte Viejo Abuelo Materno: Dardo del
Criador: Filadelfo Acero Laverde
Propietario: Criadero La Eloisa
Montador: Diego Chara
CAMPEÓN RESERVADO: Dibujo de Montesa ( Dulce Sueño de Lusitania F.C x Dioselina de Montesa Abuelo materno: Tormento de la Virginia F.C)
Criador: Daniel Ricardo Mendieta
Propietario: Daniel Ricardo Mendieta
Montador: Julio Benavides
PRIMER FINALISTA: Matiz De Montesa ( Gaudi de Montesa x Galatea de Montesa Abuelo Materno: Cortezano de la Vitrina F.C)
Criador: Daniel Ricardo Mendieta
Propietario: Daniel Ricardo Mendieta
Montador: Jhon Poveda
SEGUNDO FINALISTA: Anhelo de Montesa (Macapasos x Diosa de Montesa Abuelo materno: Desafio del 8 )
Criador:Daniel Ricardo Mendieta
Propietario: Daniel Ricardo Mendieta
Montador: Janual Poveda
TERCER PUESTO: Garibaldi de Montesa (Gaudi de Montesa x Galatea de Montesa Abuelo materno: Cortezano de la Vitrina f.C)
Criador: Daniel Ricardo Mendieta
Propietario: Daniel Ricardo Mendieta
Montador: Daniel Ricardo Tobón
CUARTO FINALISTA: Nectaro (Espartano del Encuentro x Novicia de Gran Dinastía Abuelo materno: Contrapunto II de Santa Ana)
Criador: Fernando Rojas
Propietario: Wilson Alfonso Riaño
Montador: Carlos Perez
MEJOR LOTE DE YEGUAS PARA CRIA
MEJOR
1. Millonaria (Mercenario de Bosconia x Galaxia de la Gran Dinastía Abuelo Materno: Super Extra de la Gran Dinastía)
Criador: Carlos Alberto Aponte
Propietario: Hector Ricardo Alvarado
Montador: Ricardo Novoa
2. Fortuna de Guadalajara (Acertijo de Yarigua x Millonaria Abuelo materno: Mercenario de Bosconia)
Criador: Hector Ricardo Alvarado
Propietario: Hector Ricardo Alvarado
Montador: Sebastian Aponte
3. Shaquira ( Cortezano de la Vitrina F.C x Propuesta de la Rodesia Abuelo Materno_ Jolgoro de la Vitrina)
Criador: Balaguera y Perea
Propietario: Hector Ricardo Alvarado
Montador: Manuel Castro
ASNALES DE 36 HASTA 60 MESES MACHOS
PRIMER PUESTO: J.T Paco del Arca
Criador: Criadero El Arca
Propietario: Criadero El Arca
Montador: Juan Daniel Toro