RESULTADOS
57° EXPOINTERNACIONAL EQUINA FERIA DE LAS FLORES ASDESILLA 2015
JUEVES 6 DE AGOSTO- TROTE Y GALOPE
MEJOR GRUPO DE YEGUAS PARA CRIA
DINASTÍA DE GRAN DINASTÍA (TAYRONA DEL PASO X CASCABEL DEL PASO)
CLEOPATRA DE GRAN DINASTÍA (TAYRONA DEL PASO X ELECTRA DE GRAN DINASTÍA)
CHANEL DE GRAN DINASTÍA (TIMONEL DE SANTA MÓNICA X ELEGIDA DE GRAN DINASTÍA)
POTRANCAS 36 - 45 MESES
Mejor potranca REELEGIDA DE LA MACARENA (ELEGIDO DE LA VIRGINIA X ELEGIDA DE LA MACARENA)
1 Puesto TENTACIÓN DE LAS TINAJAS (TORMENTO DEL CEDRO X BUHONERA DEL REDIL)
2 Puesto TENTADORA DE BARCELONA (TENTADOR DEL GRAN CHAPARRAL X JUANA DE COMPOSTELA)
3 Puesto ESTRELLA DE MONTECARLO (RENEGADO DE LAS LEYENDA X CALANDRIA)
4 Puesto EXPLOSIVA DE ANDALUCIA (VENDAVAL DE SAN LUIS X LUZ DE MEDIO DIA DE ANDALUCIA)
5 Puesto VENDECIDA DEL ESCORPION (BUCEFALO DE VUELTA GRANDE (FC) X NAVIDAD)
POTROS 36 - 45 MESES
Mejor ÚLTIMO VENDAVAL DE MARÍA BONITA (VENDAVAL DE SAN LUIS X ESMERALDA DE MARÍA BONITA)
1 Puesto NUEVO GÉNERO DE SANTILLANA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X LINDA ESTAMPA DE SANTILLANA)
2 Puesto VIAJERO DE LA CARTUJANA (MESÍAS DE LA CARTUJANA X PANDORA DE LA CARTUJANA)
3 Puesto IMPONENTE DEL REFUGIO (RENEGADO DE LAS LEYENDAS X BIENVENIDA DE MONTEALEGRE)
4 Puesto MAMBO DE LA VIRGINIA (REY DEL DESTELLO X MARACA DE LA VIRGINIA
5 Puesto MASSERATI DE LA MARIANA (PRIVILEGIO DE SAN NICOLÁS X CATALINA DE LA MARINA)
YEGUAS 45 - 60 MESES
1 Puesto TENTACIÓN DE PASATIEMPO (FAVORITO DE PALO SANTO (FC) X ESPARTA DE LA MIA)
2 Puesto ARTILLERA DE LA PALMIRA (CAÑONERO DE LA CEIBA X NAHOMI)
3 Puesto CHANEL DE GRAN DINASTÍA (TIMONEL DE SANTA MÓNICA (FC) X ELEGIDA DE GRAN DINASTÍA)
4 Puesto INOCENCIA DE LOMA BRAVA (DISCÍPULO DE LA LUISA T.E. X ZAETA DEL MOLINO)
5 Puesto TONADA PRODIGIOSA DE POTRILLOS (PRODIGIO DE MARÍA ROSA (FC) X TOCATA Y FUGA DE POTRILLOS)
CABALLOS 45 - 60 MESES
1 Puesto PUNTO APARTE DEL CEDRO (ÉXTASIS DE VILLA ELVIRA X LIBANESA DEL CEDRO)
2 Puesto SONAJERO DEL TREBOL (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X LÍRICA DE LA CLARITA)
3 Puesto DETONANTE DE CAÑO LINDO (REY DEL DESTELLO X PROPUESTA)
4 Puesto COMENTARIO DE LAS MARGARITAS (CONSUL DE GRAN DINASTÍA (FC) X GALAXIA DE LA CANTALETA)
5 Puesto TANGO DE LA ALQUERÍA (VENDAVAL DE SAN LUIS X LUNA DE LA ALQUERIA)
YEGUAS 60 - 78 MESES
1 Puesto WUAKA WUAKA (AARON (FC) X PRINCESA DE VILLA ADRIANA)
2 Puesto SULTANA DEL SILENCIO (TRILLADOR X RECELOSA II DE LOS ANDES)
3 Puesto CLÁSICA DE LAS MERCEDES (TALIBAN DE SAN PABLO X CACICA DE LAS MERCEDES)
4 Puesto HIJA DEL SOL DE MATERCOM (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X LUNA DE 3A)
5 Puesto ZARZUELA DE MARÍA ROSA (HOMENAJE DEL RINCÓN X ODISEA DE GINEBRA)
CABALLOS 60 - 78 MESES
1 Puesto LIBERTADOR DE LA MÍA (LUCERO DE LOS NARANJOS X DERROTA DE LA MÍA)
2 Puesto FALCAO DE RANCHO VIEJO (RENEGADO DE LAS LEYENDAS X SOFÍA DE RANCHO VIEJO)
3 Puesto KABOD DE SANTA INÉS (COMETA DE LAS MERCEDES X AVENTURERA DE LA TEBAIDA)
4 Puesto MARISCAL DE 3 POTRILLOS (DISCÍPULO DE LA LUISA T.E. X REINA)
5 Puesto MALÉVOLO DE VILLA TUTI (AVENTURERO DE EL CORTIJO (FC) X MALENA)
YEGUAS > 78 MESES
1 Puesto ALQUIMIA DE GRAN DINASTÍA (TAYRONA DEL PASO X JUGUETONA DE DINASTIA I)
2 Puesto TROYANA DE SAN MARCOS (SAMARITANO DE VILLA ELVIRA X VIAJERA DE SANTA ISABEL)
3 Puesto SINFONÍA (CONSUL DE GRAN DINASTÍA (FC) X SILUETA DE SANTA CLARA)
4 Puesto LLUVIA (RAFAGAS X TEMPESTAD II DE MEDELLÍN)
5 Puesto FAENA (CAPRICHO X CONTRASEÑA DE TECHO VERDE)
CABALLOS > 78 MESES
1 Puesto GALAN DEL RANCHO (ADVERBIO DE SANTA GERTRUDIS X GALATA DEL TRIANGULO T.E)
2 Puesto EMPERADOR DE LA MÍA (FARAÓN DE GRAN DINASTÍA X GIRALDA)
3 Puesto CARUSSO DEL VIENTO (DUELO X MEDEA DEL VIENTO)
4 Puesto IMPONENTE DE LA VIRGINIA (CONSTANTE DE LA LUISA X YUNTA DE SANTA GERTRUDIS T.E)
5 Puesto PLEBICITO (BUCÉFALO DE VUELTA GRANDE X PLEGARIA DE LA HONDONADA)
MEJOR CABALLO CASTRADO
Mejor PEGASSO DE LA VIRGINIA (SAMARITANO DE VILLA ELVIRA X CATLEYA DE PROVIDENCIA)
1 Puesto RICHILI DE PORTEFINO (CICLÓN X COMPARSA DE VILLA SUSY)
2 Puesto MAXIMILIANO II (MAXIMILIANO DE ARROYUELOS X LOVE SHACA DE VILLA MILENA)
3 Puesto DON EBRIO DE JP (CALLEJERO DEL RANCHO X NATASHA)
4 Puesto FENÓMENO DE JCH (RELICARIO (FC) X AMAPOLA)
GRAN CAMPEONA Y CAMPEONA RESERVADA
Gran Campeona ALQUIMIA DE GRAN DINASTÍA (TAYRONA DEL PASO X JUGUETONA DE DINASTÍA I)
Gran Campeona Reservada TROYANA DE SAN MARCOS (SAMARITANO DE VILLA ELVIRA x VIAJERA DE SANTA ISABEL)
1 Puesto TENTACIÓN DE PASATIEMPO (FAVORITO DE PALO SANTO X ESPARTA DE LA MÍA)
2 Puesto WUAKA WUAKA (AARON (FC) X PRINCESA DE VILLA ADRIANA)
3 Puesto SULTANA DEL SILENCIO (TRILLADOR X RECELOSA II DE LOS ANDES)
4 Puesto ARTILLERA DE LA PALMIRA (CAÑONERO DE LA CEIBA X NAHOMI)
GRAN CAMPEÓN Y CAMPEÓN RESERVADO
Gran Campeón GALÁN DEL RANCHO (ADVERBIO DE SANTA GERTRUDIS X GÁLATA DEL TRIANGULO T.E)
Gran Campeón Reservado EMPERADOR DE LA MÍA (FARAÓN DE LA GRAN DINASTÍA X GIRALDA)
1 Puesto LIBERTADOR DE LA MÍA (LUCERO DE LOS NARANJOS X DERROTA DE LA MÍA)
2 Puesto FALCAO DE RANCHO VIEJO (RENEGADO DE LAS LEYENDAS X SOFÍA DE RANCHO VIEJO)
3 Puesto PUNTO APARTE DEL CEDRO (ÉXTASIS DE VILLA ELVIRA X LIBANESA DEL CEDRO)
4 Puesto SONAJERO DEL TREBOL (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X LÍRICA DE LA CLARITA)
MEJOR CRIADOR Criadero Gran Dinastía
MEJOR EXPOSITOR Criadero La Mía
VIERNES 7 DE AGOSTO – PASO FINO
POTRANCAS 36 - 45 MESES
Mejor Potranca: SAKURA DEL EDÉN (FANTÁSTICO DE LA QUERENCIA X BERENJENA DE SANTA GERTRUDIS)
1 Puesto RAFAGA DE LA VITRINA (MITO DEL LÍBANO V-O (FC) X ROMÁNTICA DE LA VITRINA)
2 Puesto PONDEROSA JOYA DE LA CORONA DE CHAPALA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA (FC) X PONDEROSA MAJAGUA DE CHAPALA)
3 Puesto MACADAMIA DE POTRERO CHICO (EJEMPLO DE LA LUISA X YUMALAY DE POTREROCHICO)
4 Puesto CORTESÍA DE MIS BOHIOS (MITO DEL LÍBANO V-O (FC) X CORTESANA DE MIS BOHIOS)
5 Puesto CARMENCITA DEL LIBANO V-O (BRIBÓN DE CORTESANA X CARMENCITA)
POTROS 36 - 45 MESES
Mejor: Desierto
1 Puesto CARNAVAL DEL TREBOL (TORMENTO DE LA VIRGINIA T.E X PREGONERA DEL TREBOL)
2 Puesto DIAMANTE DE LA LOCURA (EJEMPLO DE LA LUISA X RÉPLICA DE LA LOCURA)
3 Puesto SÍMBOLO VILLA NATALIA DE PESEBRERAS GÓMEZ (NEVADO DE LA VIRGINIA T.E X PRECIOSA)
YEGUAS 45 - 60 MESES
1 Puesto DULCINEA DE SAN CAYETANO (IMPERIAL DE SANTA GERTRUDIS X PROMESA DE SOL DEL ENCUENTRO)
2 Puesto PERLA DORADA DE LA ALHAMBRA (EJEMPLO DE LA LUISA X PERLA NEGRA DE LA ALHAMBRA)
3 Puesto SOÑADORA DE VILLA PARAISO (DALÍ X GOCETONA DE VILLA PARAISO)
4 Puesto LEYENDA DEL REGRESO (MITO DEL LIBANO V-O (FC) X CORTEZANA DEL REGRESO)
5 Puesto GUADAÑA DE VILLA NUEVA (CARIÑO DE LA LUISA T.E. X MIRLA DE FONDA VIEJA)
CABALLOS 45 - 60 MESES
1 Puesto SEDUCTOR DE LA VIRGINIA (TORMENTO DE LA VIRGINIA T.E (FC) X RUMOROSA DE LA VIRGINIA)
2 Puesto VITTORIANO DE SAN FERNANDO (JORDAN DE JN X MENSAJERA DE SAN FERNANDO)
3 Puesto RECUERDO DE BESILÚ (MITO DEL LIBANO V-O (FC) X TABERNA DEL
4 Puesto NAVIDEÑO DE LA ILUSIÓN (CONCIERTO DE LOS ANGELES X MILAGROS)
5 Puesto BUDA DE LA QUINTA REAL (JORDAN DE JN X COMPARCITA DE LA CAROLINA)
YEGUAS 60 - 78 MESES
1 Puesto MELODÍA DE LA FLOR V-8 (MITO DEL LIBANO V-O (FC) X TROVA)
2 Puesto DULCE CONSUELO DEL TREBOL (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA (FC) X PREGONERA DEL TREBOL)
3 Puesto ELOISA T.E DE LA VIRGINIA S.A (TORMENTO DE LA VIRGINIA T.E (FC) X ZAMBA DE LA VIRGINIA)
4 Puesto RÉPLICA DEL ASTRO (TERREMOTO III X PICARDÍA DE CUATRO ACES)
5 Puesto JOYA DE ALICANTE (JOYERO III X JOLGORIA)
CABALLOS 60 - 78 MESES
1 Puesto MANTO SAGRADO DE SAN CAYETANO (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA (FC) X ALTEZA DE SANTA GERTRUDIS)
2 Puesto OROPEL DE MARICHU (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA (FC) X APOTEOSIS)
3 Puesto SENTIMIENTO DE CHAPALA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA (FC) X PONDEROSA ESTRATEGIA (FC))
4 Puesto ZACARIAS DE PORTEFINO (VERSO DE LUSITANIA X ADIVINA)
5 Puesto ALMANZOR DEL ENCANTO (BRIBÓN DE SAN ISIDRO (FC) X SEMEJANZA DE LA LUISA T.E)
YEGUAS > 78 MESES
1 Puesto LUNA DE PASO FINO PRIMAVERA (MELAO DE CAÑA X KARINA DEL CAMPO)
2 Puesto BENDICIÓN DEL SILENCIO (ESPEJISMO DE SANTA GERTRUDIS X CALEÑA DEL RINCÓN (FC))
3 Puesto DULCINEA DE YERBABUENA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA (FC) X PECADORA DE YERBABUENA (FC))
4 Puesto AURORA DE HH (PEDREGAL DEL CONDE X MADRUGADA DE LA HACIENDA)
5 Puesto REVELACIÓN DE TAILANDIA (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA (FC) X REVOLUCIONARIA DE LA LUISA)
CABALLOS > 78 MESES
1 Puesto BARBA ROJA DE LA THANIA (MANJAR X ROSA DE LAS AMÉRICAS)
2 Puesto ACERTIJO DE J.S (BRIBÓN DE SAN ISIDRO (FC) X PENÉLOPE DE J.S)
3 Puesto TERREMOTO III (VITRAL X PRESUMIDA DE LA TOJA)
4 Puesto TSUNAMI DEL TREBOL (ROMANCE DE LUSITANIA X MARÍA DEL TREBOL)
5 Puesto ORGULLOSO DE SIBERIA (CORTEZANO DE LA VITRINA (FC) X MAGESTAD DE SIBERIA)
MEJOR CABALLO CASTRADO
1 Puesto LECTOR DE MARYLAND (VENDAVAL DEL ESCARABAJO X MESITA DE LA SOFÍA)
GRAN CAMPEONA Y CAMPEONA RESERVADA
Gran Campeona LUNA DE PASO FINO PRIMAVERA (MELAO DE CAÑA X KARINA DEL CAMPO)
Campeona Reservada BENDICIÓN DEL SILENCIO (ESPEJISMO DE SANTA GERTRUDIS X CALEÑA DEL RINCÓN (FC))
1 Puesto DULCINEA DE SAN CAYETANO (IMPERIAL DE SANTA GERTRUDIS (FC) X PROMESA DE SOL DEL ENCUENTRO)
2 Puesto DULCE CONSUELO DEL TREBOL (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA (FC) X PREGONERA DEL TREBOL)
3 Puesto PERLA DORADA DE LA ALHAMBRA (EJEMPLO DE LA LUISA X PERLA NEGRA DE LA ALHAMBRA)
4 Puesto MELODÍA DE LA FLOR V-8 (MITO DEL LIBANO V-O (FC) X TROVA)
GRAN CAMPEÓN Y CAMPEÓN RESERVADO
Gran Campeón BARBA ROJA DE LA THANIA (MANJAR X ROSA DE LAS AMÉRICAS)
Campeón Reservado MANTO SAGRADO DE SAN CAYETANO (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA (FC) X ALTEZA DE SANTA GERTRUDIS)
1 Puesto ACERTIJO DE J.S (BRIBÓN DE SAN ISIDRO (FC) X PENELOPE DE J.S)
2 Puesto SEDUCTOR DE LA VIRGINIA (TORMENTO DE LA VIRGINIA T.E (FC) X RUMOROSA DE LA VIRGINIA)
3 Puesto OROPEL DE MARICHU (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA (FC) X APOTEOSIS)
4 Puesto VITTORIANO DE SAN FERNANDO (JORDAN DE JN X MENSAJERA DE SAN FERNANDO)
RATIFICACIÓN CABALLO FUERA DE CONCURSO
ATRACTIVO DE LA PIRÁMIDE (ENCANTO DE LA PIRÁMIDE T.E X CAUTELA DE CAÑAS)
MEJOR JEFE DE RAZA
MITO DEL LIBANO V-O (FC) (TORMENTO DE LA VIRGINIA X LEYENDA DE LA ARABIA)
MEJOR CRIADOR CRIADERO SAN CAYETANO
MEJOR EXPOSITOR CRIADERO EL LÍBANO V-O
MULARES
Mejor KARINO DE LA SUIZA MEJÍA (CAROLO (ASNAL) X XXX)
1 Puesto MANOLO DE SAN DIEGO (CAROLO (ASNAL) X SONRISA DE SAN DIEGO)
2 Puesto GOZO DEL TREBOL (MULAR) X (NO REPORTADO)
3 Puesto GILGUERO DE LA ILUSIÓN (MULAR) (NO REPORTADO)
4 Puesto PROFETA DE LA SUIZA MEJÍA (CAROLO (ASNAL) X XXX)
ASNALES MENORES DE 60 MESES
1 Puesto DON ROBER DE SAN JOAQUIN (NO REPORTADO)
ASNALES MAYORES DE 60 MESES
1 Puesto PEPE GRILLO DE LA SUIZA MEJÍA (CAROLO (ASNAL) X XXX)
2 Puesto COSACO XXIII DE VILLA LUZ (COSACO X CRISPETA DE VILLA LUZ)
3 Puesto JERÓNIMO DE LA ILUSIÓN (ASNAL) (NO REPORTADO)
4 Puesto SEVILLANO (ASNAL) (COSACO X FILOMENA)
Campeón asnal DON ROBER DE SAN JOAQUIN (NO REPORTADO)
Campeón reservado asnal PEPE GRILLO DE LA SUIZA MEJÍA (CAROLO (ASNAL) X XXX)
SÁBADO 8 DE AGOSTO – TROCHA COLOMBIANA
MEJOR GRUPO DE YEGUAS PARA CRIA
Mejor
BARRACUDA T.E DE LAS MAJADAS (MILENIO DE LA LUNA X ANACONDA)
ANGUILA ELÉCTRICA DE LAS MAJADAS (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X ANACONDA)
MARAVILLOSA T.E DE LAS MAJADAS (MILAGROSO DE LA ALQUERÍA X ANACONDA)
1 Puesto
EMPERADORA DE LAS MAJADAS (CACIQUE DE CARAMANTA (FC) X CONSENTIDA DE LA CEIBA)
CAMELIA LA TEJANA DE LAS MAJADAS (MILAGROSO DE LA ALQUERÍA X CHICANA DE LA TOMASA)
PEREGRINA DE LAS MAJADAS (PEREGRINO DE LA PINCELADA X CONSENTIDA DE LA CEIBA)
POTRANCAS 36 - 45 MESES
Mejor ILUMINADA DE LA ILUSIÓN (ELEGIDO DE LA VIRGINIA X CANTALETA)
1 Puesto NIÑA MARÍA DE LA SAGA (ENCANTO X DOÑA JUANA)
2 Puesto GINGER DEL CHAGUALO (PAPI DE PALO SANTO X TROVA DE BUENA VISTA)
3 Puesto TARTAMUDA DEL TIGRE (ELEGIDO DE LA VIRGINIA X POESÍA DEL TIGRE)
4 Puesto ADORACIÓN DEL NORTE (ONIX (FC) X ACUARELA DEL REMANSO)
5 Puesto SEVILLANA DE LA CHAPALA (ENCANTO x BOHEMIA T.E)
POTROS 36 - 45 MESES
Mejor TOURBILLON DE BARCELONA (RENEGADO DE LAS LEYENDAS X MENSAJERA DE PIRÁMIDES DEL POTRILLO)
1 Puesto TROVADOR DE CASA SIERRA (ONIX (FC) X CHALACA)
2 Puesto ELEGIDO DE LA GUACAMAYA (PRODIGIO DE MARÍA ROSA (FC) X RELIQUIA)
3 Puesto AÑO NUEVO DE RANCHO SAN JOSÉ (PUNTO BLANCO DEL RANCHO X PITONISA)
4 Puesto TIRANO DE ARROYOHONDO (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X GUARACHERA)
5 Puesto ARCO IRIS DEL TRIUNFO (BOHEMIO DE AFICIÓN DEL TRIUNFO X INDIA)
YEGUAS 45 - 60 MESES
1 Puesto ESTAMPA DE SAN ALEJO (ELEGIDO DE LA VIRGINIA X JULIACA DE ACUCHIMAY)
2 Puesto ENSUEÑO DE SAN FRANCISCO (PAPI DE PALO SANTO X SOÑADORA DE SAN FRANCISCO)
3 Puesto CAMELIA DE LA GLORIA (ELEGIDO DE LA VIRGINIA X TAPATIA DE LA LUISA T.E)
4 Puesto DULCE GABI DE VILLA DANNA (CONSUL DE GRAN DINASTIA (FC) X DULCE LUNA DE MIEL DEL CID)
5 Puesto MILAGRO DE LARA (ONIX (FC) X CORAZONADA)
CABALLOS 45 - 60 MESES
1 Puesto MAGNÍFICO DE VILLA ANDREA (CAMEL DE GUANAJUATO (FC) X MUÑECA DE VILLA ANDREA)
2 Puesto PINTOR DEL JAZMÍN (SORPRENDIDO DE LA LUISA X PINTADURA)
3 Puesto DIPUTADO DE LAS VEGAS (RENEGADO DE LAS LEYENDAS X CONQUISTADORA)
4 Puesto DIAMANTE DE SAN ISIDRO (RENEGADO DE LAS LEYENDAS X LIBERTINA DE SAN ISIDRO)
5 Puesto MILAGROSO DE MARANDUA (EMPERADOR DEL CASTILLO X GIRA DE MARANDUA)
YEGUAS 60 - 78 MESES
1 Puesto MARAVILLA DE MARÍA ROSA (PRODIGIO DE MARÍA ROSA (FC) X SENTENCIA DE MARÍA ROSA)
2 Puesto INDIANA DE LA PIRÁMIDE T.E (PRODIGIO DE MARÍA ROSA (FC) X CONSEJERA)
3 Puesto PRODIGIOSA (PRODIGIO DE MARÍA ROSA (FC) X PECADORA)
4 Puesto MEDUSA DE SAN MIGUEL (SAGITARIO X REBELDÍA)
5 Puesto TORMENTA DEL PALMAR (PRODIGIO DE MARÍA ROSA (FC) X ESTRELLA DE DAVID)
CABALLOS 60 - 78 MESES TROCHA COLOMBIANA
1 Puesto TORMENTO DE LA DUQUESA (PRODIGIO DE MARÍA ROSA (FC) X BRIANA)
2 Puesto ASTERIX DE TAYRONA (ONIX (FC) X CONDESA DE PIEDRAS NEGRAS)
3 Puesto AMARETO DE JS (PRODIGIO DE MARÍA ROSA (FC) X PALMERA DE J.S)
4 Puesto IMPETUOSO DE QUISQUELLA (PRODIGIO DE MARÍA ROSA (FC) X PENÉLOPE)
5 Puesto PRODIGIO COSTEÑO DE LA RESERVA (PRODIGIO DE MARIA ROSA (FC) X PRINCESA DE TAYRONA)
YEGUAS > 78 MESES
1 Puesto MENSAJERA DE PIRAMIDES DEL POTRILLO (MENSAJE DE SAN ESTEBAN X PRIMAVERA DE PIRÁMIDE DE POTRILLO)
2 Puesto TRIPLETA DE SANTA ISABELA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X NO REPORTADO)
3 Puesto CUMPARSITA LABOYANA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X GACELA DE SAN JUANITO)
4 Puesto SEVILLANA DE TIERRA GRATA (CONSUL DE GRAN DINASTIA (FC) X HECHICERA DE TIERRA GRATA)
5 Puesto NOVEDAD DEL RANCHO (BUCÉFALO DE VUELTA GRANDE (FC) X MARACA)
CABALLOS > 78 MESES
1 Puesto ENCANTO (DESTELLO DE LOS NARANJOS (FC) X SILUETA DE RANCHO ALEGRE FC)
2 Puesto CUPIDO (JERARCA DE LA ALHAMBRA X ELEGIDA DE LA ALHAMBRA)
3 Puesto ARCO IRIS DEL TESORO (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X DIAMANTE DEL BALON)
4 Puesto MENSAJERO DEL TESORO (MENSAJE DE SAN ESTEBAN X DIAMANTE DEL BALON)
5 Puesto DON CHEPE (MENSAJE DE SAN ESTEBAN X FLOR DE LA CANELA)
MEJOR CABALLO CASTRADO
Mejor HURACÁN (TANGO DE LA PERLA X BAILARINA DE LA GALLERA)
1 Puesto RELEVANTE DEL BRILLANTE (BUCÉFALO DE VUELTA GRANDE X RAYUELA DEL BRILLANTE)
2 Puesto CARRIEL DE LA DUQUESA (BUCÉFALO DE VUELTA GRANDE X DUQUESA)
3 Puesto CENTURIÓN DE LA ALDEA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X SONORA DE LA ALDEA)
4 Puesto PROMESERO (ONIX (FC) X MADONA DE J.S)
5 Puesto ARROGANTE DE DIAGONALES (PRODIGIO DE MARÍA ROSA (FC) X SOBERBIA DE DIAGONALES)
GRAN CAMPEONA Y CAMPEONA RESERVADA
Gran campeona MENSAJERA DE PIRAMIDES DEL POTRILLO (MENSAJE DE SAN ESTEBAN X PRIMAVERA DE PIRÁMIDES DEL POTRILLO)
Campeona reservada ENSUEÑO DE SAN FRANCISCO (PAPI DE PALO SANTO X SOÑADORA DE SAN FRANCISCO)
Puesto 1 INDIANA DE LA PIRAMIDE T.E (PRODIGIO DE MARÍA ROSA (FC) X CONSEJERA)
GRAN CAMPEÓN Y CAMPEÓN RESERVADO
Gran Campeón MAGNÍFICO DE VILLA ANDREA (CAMEL DE GUANAJUATO (FC) X MUÑECA DE VILLA ANDREA)
Campeón Reservado TORMENTO DE LA DUQUESA (PRODIGIO DE MARÍA ROSA (FC) X BRIANA)
1 Puesto CUPIDO (JERARCA DE LA ALHAMBRA X ELEGIDA DE LA ALHAMBRA)
2 Puesto PINTOR DEL JAZMÍN (SORPRENDIDO DE LA LUISA X PINTADURA)
3 Puesto ASTERIX DE TAYRONA (ONIX (FC) X CONDESA DE PIEDRAS NEGRAS (FC))
RATIFICACIÓN YEGUA FUERA DE CONCURSO
MARAVILLA DE LAS MERCEDES (MARACANAZO X MONARQUÍA DE VILLA PAULA)
RATIFICACIÓN CABALLO FUERA DE CONCURSO
ONIX (FC) (CACIQUE ZUBURUCO DE SOPETRÁN X SILUETA DE RANCHO ALEGRE)
MEJOR CRIADOR LA CANTALETA
MEJOR EXPOSITOR LA ILUSIÓN
DOMINGO 9 DE AGOSTO – TROCHA Y GALOPE
POTRANCAS 36 - 45 MESES
Mejor NIÑA BONITA DE LA ALHAMBRA (ENCANTO X TIJUANA)
1 Puesto JOYA DE SAN MARCOS (ONIX (FC) X VIKINA DE ZACATECAS)
2 Puesto PROMESA (ENCANTO X CANDELA DE KALAMARI)
3 Puesto ATENEA DE LA H (RESPLANDOR X ABRIL DE LA H)
4 Puesto ALEGRIA DEL ESCONDIDIJO (ONIX (FC) X RONDALLA)
5 Puesto DIOSA DE VILLA JUANA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X MARÍA BONITA DE LAS MARÍAS)
POTROS 36 - 45 MESES
Mejor MOSCATEL DE SAN PEDRO (ONIX (FC) X CUENTA PROGRESIVA DE SAN PEDRO)
1 Puesto DAICHI DE V.C (TORMENTO X GHEISHA DE V.C)
2 Puesto FARAON DE LA ALQUERIA (VENDAVAL DE SAN LUIS X CONDESA DE LA ALQUERÍA)
YEGUAS 45-60 MESES
1 Puesto JEREZANA DE VILLA ALICIA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X NOVEDAD DE CAMPOALEGRE)
2 Puesto BACHUE DE POZO BLANCO (CICERON T.E (FC) X ESPARTANA DE POZO BLANCO)
3 Puesto NUEVE MILLONARIA DE DOS POTRILLOS (PRODIGIO DE MARÍA ROSA (FC) X PIRÁMIDE)
4 Puesto TENTADORA DE SIERRA NEVADA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X SIERRA DE LUISA FERNANDA)
5 Puesto MARÍA BONITA DE DOÑA JUANA (MIDAS x SORPRESA DE DOÑA JUANA)
CABALLOS 45 - 60 MESES
Puesto 1 ANDARIEGO DE LAS PALMAS (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X ANDARIEGA DE TIERRA GRATA)
Puesto 2 PETROLERO DE GUADALUPE (LEGENDARIO DE SANTA CRUZ X MELISA DE LA ROSA)
Puesto 3 TRAVIESO DEL JAZMÍN (AARON (FC) X SEDUCTORA)
Puesto 4 DOCTOR LEWIS DE VILLA ROCIO (MARACANAZO X ATALANTA DE ARMOAGRO)
Puesto 5 DOMINO DEL MONTE (VENDAVAL DE SAN LUIS X MACARENA)
YEGUAS 60 - 78 MESES
1 Puesto TURQUEZA DEL JAZMÍN (AARON (FC) X MILONGA DE PIEDRAS NEGRAS)
2 Puesto GALA DE CARTAGENA (AARON (FC) X CHAQUIRA DE CARTAGENA)
3 Puesto DOÑA BELLA DE TIERRA NUEVA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X RELICARIA)
4 Puesto GRAN MIREYA DE LA MARGARITA (KAISER DE SAN NICOLÁS X CAUTIVA DE LA MARGARITA)
5 Puesto SERENATA DE LAS AGUADAS (PRODIGIO DE MARÍA ROSA (FC) X ROSA LINDA)
CABALLOS 60 - 78 MESES
Puesto 1 CAMPIRANO DE MANZANAREZ (BUCÉFALO DE VUELTA GRANDE (FC) X PROFESÍA DE MANZANAREZ)
Puesto 2 PEREGRINO DE SAN JOAQUIN (CONSUL DE GRAN DINASTIA (FC) X PRISIONERA)
Puesto 3 CASINO DE ARIZONA (LUCERO DE MEDIA NOCHE DE LA CEIBA (FC) X MEDUSA DE ARIZONA)
Puesto 4 MISTERIO DE LA GALIA (ZEUS DE ALEJANDRÍA X MARCELLEZA DEL ROSAL)
YEGUAS > 78 MESES
1 Puesto ELECTRA DE SAN NICOLÁS (RELICARIO (FC) X LUNA LLENA DEL JUNCAL)
2 Puesto ISOLDA DEL VIENTO (CONDE DEL VIENTO X TOLOMEA DEL VIENTO)
3 Puesto TIJUANA (MENSAJE DE SAN ESTEBAN X CONVENCIÓN DE LA LUISA)
4 Puesto FLOR DEL SOL DE LA LUISA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X CELEBRACIÓN DE LA LUISA)
5 Puesto EXPLOSIVA DE VIRGEN GUADALUPE (GARDELIANO DE SAN FELIPE X XXX)
CABALLOS > 78 MESES
1 Puesto DELIRIO DE LA LUISA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X PESADILLA DE LOS NARANJOS)
2 Puesto TAYRONA DE MEDIA NOCHE DE SAN PEDRO (TAYRONA DEL PASO X SCHEREZADA DE SAN PEDRO)
3 Puesto SEDUCTOR DEL ÁNGEL (SENSACIONAL DE LA LUISA X GÓTICA DEL VIENTO)
4 Puesto AQUILES DE GRAN DINASTÍA (CACIQUE DE CARAMANTA (FC) X CLEOPATRA DE GRAN DINASTÍA)
5 Puesto GALÁCTICO DE RIOBAMBA (CONSUL DE GRAN DINASTIA (FC) X GALAXIA DE LA CANTALETA)
GRAN CAMPEONA Y CAMPEONA RESERVADA
Gran Campeona TURQUEZA DEL JAZMÍN (AARON (FC) X MILONGA DE PIEDRAS NEGRAS)
Campeona reservada GALA DE CARTAGENA (AARON (FC) X CHAQUIRA DE CARTAGENA)
1 Puesto JEREZANA DE VILLA ALICIA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X NOVEDAD DE CAMPOALEGRE)
2 Puesto ISOLDA DEL VIENTO (CONDE DEL VIENTO X TOLOMEA DEL VIENTO)
3 Puesto BACHUE DE POZO BLANCO (CICERON T.E. (FC) X ESPARTANA DE POZO BLANCO)
4 Puesto ELECTRA DE SAN NICOLÁS (RELICARIO (FC) X LUNA LLENA DEL JUNCAL)
GRAN CAMPEÓN Y CAMPEÓN RESERVADO
Gran Campeón DELIRIO DE LA LUISA (HERMANO SOL DE VILLA MILENA X PESADILLA DE LOS NARANJOS)
Campeón Reservado TAYRONA DE MEDIA NOCHE DE SAN PEDRO (TAYRONA DEL PASO X SCHEREZADA DE SAN PEDRO)
1 Puesto CAMPIRANO DE MANZANAREZ (BUCÉFALO DE VUELTA GRANDE (FC) X PROFESÍA DE MANZANAREZ)
2 Puesto PETROLERO DE GUADALUPE (LEGENDARIO DE SANTA CRUZ X MELISA DE LA ROSA)
3 Puesto PEREGRINO DE SAN JOAQUIN (CONSUL DE GRAN DINASTIA (FC) x PRISIONERA)
RATIFICACIÓN CABALLO FUERA DE CONCURSO
AARON (FC) (CÓNSUL DE GRAN DINASTÍA X SONORA DEL JAZMÍN)
MEJOR CRIADOR CRIADERO LA LUISA
MEJOR EXPOSITOR CRIADERO EL JAZMÍN
MEJOR CRIADOR GENERAL CRIADERO GRAN DINASTÍA
MEJOR EXPOSITOR GENERAL CRIADERO EL JAZMÍN