ASOEQUINOS LES AGRADECE A TODOS LOS EXPOSITORES SU ASISTENCIA EN LA XVI FERIA GRADO B DE BARRANQUILLA, SIN USTEDES NO HUBIESE SIDO POSIBLE EL EXITO ALCANZADO.
PARA SU DELEITE LE DETALLAMOS LOS RESULTADOS DE LOS JUZGAMIENTOS.
TROTE Y GALOPE MACHOS:
MEJOR POTRO: DON FERNANDO ( AVENTURERO DE EL CORTIJO X MONARQUIA COSTEÑA)
PROPIEDAD DE ANDRES MILLER CAPRE
1 -ALMIRANTE (PIEL ROJA DEL BALON / CONSENTIDA) PROP. JOSE URIAS GOMEZ
2 -ZAFIRO ( SUCESO DE LA GLORIA X CONSENTIDA DE VILLA INES) PROP. ALEXANDER HOYOS
3 - TULIPAN ( PRIVILEGIO DE LA CEIBA X FUMAROLA) PROP. ARGEMIRO AVILEZ NARANJO
42-48- DESIERTA
48-60- 1 - DESAFIO DE GUANAHANI (DUELO X AFRODITA) PROP. AUGUSTO BELTRAN SEGRERA
2 - MISTERIO DE LIVANA ( ****/ AFRODITA DE LIVANA) PROP. JUAN P.REINO Y PEDRO BARRAZA
60-78 1- CRISOL DE 3R (**/**) PROP. DE JORGE VELEZ ANGULO
Mayores 1 : EXTASIS ( JUBILOSO/ALEGRIA DE VILLA MILENA) PROP: CRIADERO LM*
2 - GITANO (MAGNETO/***) PROP. ADOLDO DIAZ QUINTERO
3 - BUCANERO DE LA CEIBA ( GALLARDO DE PROV/SABROSA ) PROP. CRIADERO LA CEIBA
4- IMPACTO (GALANTE / GITANA) PROP. RAFAEL GARCIA DI-ZEO
CASTRADOS:
MEJOR GOLOSO ( PANORAMA DE YOLIVAL / GULA DEL
PROPIEDAD DE CRIADERO INDELTRU
GRAN CAMPEON: EXTASIS , MONTADOR DAYRO SAGRA
CAMPEON RESERVADO MISTERIO DE LIVANA , MONTADOR DARIOGARCIA
1ER FINALISTA: CRISOL DE 3 R, MONTADO POR JAIME MARRUGO
2DO FINALISTA: GITANO, MONTADO POR JORGE MARIO MESA
TROTE Y GALOPE - HEMBRAS
MEJOR POTRANCA: DONCELLA DE LA MATEA ( DON POMPONIO /*** ) PROP. HNOS GUERRERO MASS
1 PUESTO: ORGULLOSA ( AVENTURERO DE EL CORTIJO / MONALISA) PROP. BALTAZAR ALVAREZ L.
2 PUESTO: MAZARI DE ORIENTE (GARDEL DE LAS MERCEDES / CUMPARCITA) PROP.CRIADERO EL ORIENTE.
3 PUESTO: GIRONA ( PIEL ROJA DEL BALON / CELESTE DE LA TALANQUERA) PROP. MARTIN A. VILLA GRISA
42-48 : 1 - CONQUISTADORA DE LOS MELLIZOS ( CONQUISTADOR / GITANA) PROP. JORGE OROZCO
48-60 : 1 - CRISTAL DE LA MACARENA ( **/**) PROP. CRIADERO LA MACARENA
2 - VENIA BENDITA ( FARAON DE LA GRAN DINASTIA / TUCURIQUEÑA) PROP. RICARDO MACIAS.
3 - DIADEMA ( MAXIMILIANO X FORTALEZA DE VILLA MILENA) PROP. CRIADERO VILLA PARAISO
60-78 1 - MARTINA ( CONSENTIDO DE PROVIDENCIA / DEUDA) PROP. ELKIN HERNAN PEREZ
2 - PIRAGUA DE PUERTO LINDO ( DUELO / QUIMBAYA) PROP. CARLOS MORENO-JULIO C.ALDANA
3 - LUNA DE LAGO CLARO ( MONUMENTAL DE LA GLORA / BRISA) PROP. HNOS SANCHEZ PATIÑO
4 - MARQUEZA DE LAGO CLARO ( DON PERIÑON / TARANTELA) PROP. HNOS SANCHEZ PATIÑO.
MAYORES 1 - CATEGRATICA DE LA LEY ( **/**) PROP. INV. CHARRIS GONZALEZ Y CIA
GRAN CAMPEONA: CRISTAL DE LA MACARENA, MONTADOR DARIO GARCIA
CAM.RESERVADA: CATEDRATICA DE LA LEY, MONTADOR DAYRO SAGRA
1ERA FINALISTA : MARTINA, MONTADOR RODOLFO GUERRERO (?)
2DA FINALISTA : VENIA BENDITA. MONTADOR VICTOR MACHACON
3RA FINALISTA : PIRAGUA DE PUERTO LINDO, MONTADOR PAULINO PINO
4TA FINALISTA : CONQUISTADORA DE LOS MELLIZOS, MONTADOR JOSE CASARES
TROCHA Y GALOPE
MACHOS:
MEJOR POTRO PROCESO: DESAFIO DE BELLAVISTA ( CONQUISTADOR FC X CANDELA) PROP. CRIADERO BELLAVISTA
1ER PUESTO: VERANO ( RELICARIO FC / VERANERA DE LAS MARIAS ) PROP. JESUS DAZA
42-48: 1 - DESIERTO
2 - CANTINERO ( FANTASTICO / JULIANA DE PROVIDENCIA) PROP.CRIADERO LA ALHAMBRA
48-60 1- DESIERTA
60-78 1 - ELECTRON DE SAN CRISTOBAL ( BUCEFALO DE VUELTA GRANDE/NAVEGANTE) PROP. GONZALO GARCIA ACERO
2 - CASILLERO DE PUERTO LINDO ( TAYRONA DEL PASO/CONSENTIDA) PROP. CARLOS MORENO-JULIO C.ALDANA
3- PROTON DE INDELTRU ( RELICARIO FC /MONALISA) PROP. CRIADERO INDELTRU
MAYORES- 1 PRINCIPE DE PUERTO VALLARTA (PRINCIPE DEL CORCEL / PROMESA ) PROP. GUSTAVO RIPOLL
GRAN CAMPEON: ELECTRON DE SAN CRISTOBAL. MONTADOR RODOLFO GUERRERO
CAM.RESERVADO : PRINCIPE DE PUERTO VALLARTA, MONTADOR JOSE CASARES
1ER FINALISTA : CASILLERO DE PUERTO LINDO, MONTADOR PAULINO PINO
MEJOR CASTRADO: CONDE ( FARAON DE LA GRAN DINASTIA /CONDESA DE BABALU) PROP,. JAIME MALLARINO BOTERO
1ER PUESTO : DESIERTO
2DO PUESTO: ESPARTACO DE LA LOMA ( PRETOR /ORQUIDEA DEL RODEO), PROP. CRIADERO INDELTRU
HEMBRASMEJOR POTRANCA: DESIERTO
42-48 1 - GUACHERNA DE VILLA PARAISO ( TAYRONA DEL PASO / AGATA DE ACUCHIMAY) PROP. CRIADERO VILLA PARAISO
2- CONSENTIDA DE LA MACARENA ( GERONIMO DE CAMPO ALEGRE/NAVIDAD) PROP. VILLA KATA
48-60 1 - MENSAJERA ( MENSAJE DE SN ESTEBAN /MADONNA ) PROP. CRIADERO MARIA CAMILA
60-78 1- CEDRELLA ( MAGNETO / MICAELA) PROP. ARTURO BARBOZA
MAYORES 1 - PANAMEÑA DEL OASIS ( PANAMA DEL OASIS /**) PROP. MAR Y ARENA
2 - CRISTAL DE LA NOCHE ( COMPROMISO DE LOS SAUCES / NOCHE) PROP. NIXON SUAREZ
GRAN CAMPEONA: GUACHERNA DE VILLA PARAISO, MONTADOR OCTAVIO GOMEZ
CAM. RESERVADA: CEDRELA,
1ERA FINALISTA: CONSENTIDA DE LA MACARENA MONTADOR VICTOR MACHACON
2DA FINALISTA : PANAMEÑA DEL OASIS, MONTADOR JOSE LUIS LUGO
3RA FINALISTA : CRISTAL DE LA NOCHE, MONTADOR JOSE CASARES
TROCHA PURA MACHOS
MEJOR POTRO: MISTERIO (**/**) PROP. ADOLFO DIAZ QUINTERO
42-48: 1- TONCHALA ( SAMY DE LOS TEXANOS / PESADILLA ) PROP. CRIADERO EL AMOR DE DIOS
2- DESIERTO
3- DESCENDIENTE DEL ASTRO (ASTRO DEL RANCHO / CONDESA) PROP. DAIRO BUELVAS SILVA
4- ESTELAR DE VILLA ENOJO ( LUCERO DE MEDIA NOCHE/ MALU ) PROP. CRIADERO VILLA ENOJO
48-60 1 - BULLERENGUE ( MENSAJE DE SAN ESTEBAN / PUYA) PROP. RAFAEL SANCHEZ PATIÑO
2- INDU DE SINALOA (CENTAURO /MARSELLA) PROP. HUGO ALFONSO ATENCIA VILLAREAL
3 - MERCURIO DE LA X ( ECLIPSE DE ARQUERIA / PEPA) PROP. CRIADERO LA X
4- REFLEJO DE PROVIDENCIA ( GILGAL FEDAYIN II/MARIA JUANA) PROP. HNOS PUENTE MALDONADO
5- SANSON (POEMA DE LOS SAUCES/TRAVESIA ) PROP. JEAN PIERRE MANDONNET
60-78 1- DEDALO DEL ENCANTO ( COMPROMISO DE LOS SAUCES / INDEPENDECIA) PROP. EDUARDO MONTERO
2- SOCIO DEL VERDUM ( DESQUITE DE LAS CEIBA /**) PROP. JORGE ALFONSO REDONDO BULA
MAYORES 1- DESIERTO
2.- DICTADOR II DEL RANCHO ( DISTADOR DE ENTRERIOS/DOCTRINA DE LA J) PROP. MANUEL E. RODRIGUEZ
3- WHITMAN DE VILLA MILENA ( CACIQUE CARAMANTA / CANCIONERA ) PROP. CRIADERO LM+
GRAN CAMPEON : TONCHALA, MONTADOR JUAN DAVID VALLEJO
CAM.RESERVADO: BULLERENGUE, MONTADOR OMAR MANCHEGO
1ER FINALISTA : DEDALO EL ENCANTO, MONTADOR LAUREANO RAMOS
2DO FINALISTA: SOCIO DEL VERDUM. MONTADOR ARTURO BEDOYA
3ER FINALISTA: INDU DE SINALOA, MONTADOR CESAR CAICEDO
MEJOR CASTRADO : FIRMAMENTO DE LA LOMA ( PRETOR /SENSACION ) PROP.CRIADERO INDELTRU
HEMBRAS MEJOR POTRANCHA: PIEL CANELA ( MAXIMILIANO ARROYUELOS / ANA BOLENA) PROP. CRIADERO VILLA PARAISO
1ER PUESTO : MARIA CANDELA DE TOLODA, ( ASTRO DEL RANCHO / MONARQUIA ) PROP. CARLOS FERNANDO YACAMAN
2DOPUESTO : LUNA DE VILLA ENOJO ( MENSAJE DE SAN ESTEBAN / SARITA) PROP.CRIADERO VILLA ENOJO
3ER PUESTO : TESORO ( FERNANDO REY / COQUETA ) PROP. HERMANOS ALI OSORIO
42-48 : 1-RÁFAGA ( TAYRONA DEL PASO / SOMBRA ), PROP. ARTURO BARBOZA
2-GALILEA DE SANTA GERTRUDIS (MENSAJE DE SAN ESTEBAN X RELIQUIA ) PROP. FERNANDO CAMARGO
3-AÑORANZA ( CENTAURO DEL LIMON / PERLUZI) PROP. WILLIAN VILLADA GUERRERO
48-60 1- DESIERTA
60-78 1 -DESIERTA
MAYORES : 1 - DANIELA DE SOPLAVIENTO ( JUBILOSO/**) PROP, OTILIO SARMIENTO BOLIVAR
GRAN CAMPEONA: RÁFAGA, MONTADOR DAYRO SAGRA
CAM RESERVADA : GALILEA DE SANTA INES MONTADOR RODOLFO GUERRERO
1ERA FINALISTA : DANIELA DE SOPLAVIENTO , MONTADOR VICTOR MACHACON
PASO FINO COLOMBIANO MACHOS :
MEJOR POTRO: COMPLICE DE SAN ISIDRO ( PATRIOTA / GAVIOTA) PROP. ESTEBAN PINEDA DUQUE
1ER PUESTO : MALAMBO ( GALAN DEL PORTAL/EJECUTIVA) PROP. LUIS ALFREDO CHAYA RINCON
2DO PUESTO: ESPLENDOR ( CARIÑO DE LA LUISA/HILANDERA) PROP. JUAN CARLOS GUTIERREZ
3ER PUESTO: JUPITER DE LA LORENA ( CORTESANO / LUSITANIA) PROP. GABRIEL JOSE OROZCO
4TO PUESTO: CANDELARIO DE LA CANDELARIA ( ZIMBAD / SALOME) PROP. JORGE ANDRES SEGEBRE
42-48 1 - MURANO ( EXTASIS / ELOCUENCIA) PRÒP. SERGIO TADEO GIL
2- RESCATE DE VILLA PARAISO ( BRIBON / TAINA) PROP. FABIO AVILA-CRO VILLA PARAISO
3 - PRECIOSO DE VILLA ENOJO ( ALAMO / POMPADUR) PROP. CRIADERO VILLA ENOJO
4 - PAISAJE ( CARIÑO DE LA LUISA /AMATISTA) PROP. JOSE HUMBERTO BOTERO
5- MOISES DE LA CANDELARIA ( MILENIUM DE VUELTA GRANDE/SHARON) PROP. JORGE ANDRES SEGEBRE
48-60 1 - TORRENTE DE LA VIRGINIA ( TORMENTO DE LA LUISA / TOSCANA DEL
PROP. CRIADERO LA VIRGINIA
60-78 1- UMBRAL DEL SALAO ( TORMENTO DE LA VIRGINIA / URDIMBRE DEL SALADO) PROP. HNOS PELAEZ VALLEJO
2- CARIBE DE LA CANDELARIA ( JOYERO III / COCA COLA) PROP. JORGE ANDRES SEGEBRE
3- LEGENDARIO ( CORTESANO / LEYENDA ) PROP. CRIADERO VILLA PARAISO
MAYORES. 1- POETA DE SIRIUS ( SIMBOLO DE BESILU / PROSA) PROP. CRIADERO SIRIUS S.A.
GRAN CAMPEON: MURANO, MONTADOR JUAN ARBOLEDA
CAM,RESERVADO: UMBRAL DEL SALADO, MONTADOR DIEGO CASTAÑO
1ER FINALISTA: POETA DE SIRIUS, MONTADOR LAUREANO RAMOS
2DO FINALISTA: TORRENTE DE LA VIRGINIA, MONTADOR JUAN DAVID VALLEJO
3ER FINALISTA: CARIBE DE LA CANDELARIA, MONTADOR EDWUIN ARBOLEDA
MEJOR CASTRADO: CHIPOLO DE LOS CHICALAS ( DON EMILIANO/MOROCOTA) PROP. JOSE MANUEL VALVUENA
HEMBRAS
MEJOR POTRANCA: FIONA ( CORTES DE LA VITRINA / PECHO DEL 10-14) PROP. AUGUSTO BELTRAN SEGRERA
1ER PUESTO: PICARDIA DE VILLA PARAISO ( BRIBON DE SAN ISIDRO/CANDELARIA) PROP. CRIADERO VILLA PARAISO
2DO PUESTO: ROSARIO DE SAN ISIDRO ( DULCE SUEÑO /CANDELARIA) PROP. CRIADERO SAN ISIDRO
42-48 : 1 - IDOLATRIA ( CARRUSEL DE LA LUISA / CONSENTIDA) PROP. HUGO ATENCIA VILLAREAL
48-60 : 1 - SELECTA ( **/**) PROP.AUGUSTO PINEDO
2 - PISAFLOREZ II DE TOLODA ( CORTESANO / ILUSION) PROP. MIGUEL CHAIN B.
3.- BELLACA DE VILLA RITA ( DON JACA/**) PROP. CRIADERO VILLA RITA
60-78: 1 - PISAFLORES DE TOLODA ( CORTESANO/ ILUSION DE MALIBU) PROP. ROSANNA SANCHEZ OSORIO
2- PINTURA DE VILLA PARAISO ( CORTESANO / TRAVIATA II) PROP. CRIADERO VILLA PARAISO
3- BARONESA DEL OASIS (CORTESANO/ SANDUNGA) PROP. MAR Y ARENA S.A
4- GALACTICA DE LA ENCANTADA ( DELIRIO DE TERREMOTO/ESPERANZA) PROP. MICHEL A. GARCIA RIASCOS
5- INDEPENDENCIA DEL REINO ( CORTESANO JR / SERENATA) PROP. CRIADERO EL REINO.
MAYORES 78: 1- CORTESANA DE VILLA PARAISO, ( CORTESANO / GOCETONA) PROP. CRIADERO VILLA PARAISO
2- VELERA ( AMADEUS FC/SIRENA DEL 35) PROP. CRIADERO SAN ISIDRO
3- GAVIOTA DE HORIZONTES ( MAGNATE DEL 8/SILUETA) PROP. CRIADERO HORIZONTES
4- PRIMOGENITA DE LA CEIBA ( DIVINA DE MARIA JUANA/PRINCESA ) PROP. ALEJANDRO RUEDA
GRAN CAMPEONA : PISAFLORES DE TOLODA, MONTADOR OMAR MANCHEGO
CAM. RESERVADA: CORTESANA DE VILLA PARAISO, MONTADOR OCTAVIOGOMEZ
1ERA FINALISTA : VELERA MONTADOR GUZMAN PALMERA
2DA FINALISTA : PINTURA DE VILLA PARAISO MONTADOR JOSE CASARES
3ERA FINALISTA: PISAFLORES II DE TOLODA, MONTADOR JUAN DAVID VALLEJO
4TA FINALISTA : SELECTA, MONTADOR VICTOR MACHACON
MEJOR GRUPO YEGUAS PARA CRIA:
GALACTICA DE LA ENCANTADA ( DELIRIO DE TERREMOTO/ESPERANZA)
CAPONERA DE BELLAVISTA ( CORTESANO / PEREGRINA)
ESCULTURA DE LA VIRGINIA. ( BOHEMIO /RELIQUIA).
PROPIETARIO : MICHEL A.GARCIA RIASCOS
SINCEROS SALUDOS...