Autor Tema: ANECDOTAS EQUINAS!!!!  (Leído 1219 veces)

Desconectado Recuerdo

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 3134
  • What we do in life echoes in eternity!!
ANECDOTAS EQUINAS!!!!
« : Mayo 22, 2007, 10:50:59 pm »
Despues de leer un comentario de un compañero forista se me ocurrio abrir este topic, con el fin de que contemos  algunas de nuestras anecdotas, chascos y/o "casos" jocosos, por decirlo asi, que nos hayan sucedido en el marvilloso mundo de los caballos de paso.

La idea de esto es compartir algunas vivencias y porque no ponerle algo de humor a la cosa.
ANTONIO GARCIA G.
CRIADERO LA MONICA S.A.
MESA DE LOS SANTOS-SANTANDER

Desconectado ILIADA

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 1992
  • N.B.R
    • Email
Re: ANECDOTAS EQUINAS!!!!
« Respuesta #1 : Mayo 22, 2007, 11:02:27 pm »
LA PRIMERA VEZ QUE HICE UN NEGOCIO SOLO, TENDRIA MAS O MENOS 15 AÑOS. FUI A COMPRAR UN CABALLO, LO QUE FUERA PERO TIENA Q COMPRAR ALGO, DEL UMPULSO POR QUERER QUEDARME CON UN POTRO QUERIDO, ENTREGUE MI TV Y PLATA AL DIA SIGUIENTE, DE VIVO NO DIJE NADA EN MI CASA PARA QUE VIERAN MI PRIMER NEGOCIA YA HECHO Y SIN ASESORIAS.
CUANDO LO LLEVE A LA FINCA EL POTRO, TENIA MAS DE 12 AÑOS Y ERA UN CABALLO ENANO.

OBVIMANTE NUNCA SUPE MAS DEL TIPO QUE ME LO VENDIO.

SLDS


NICOLAS BRICEÑO
Nicolas Briceño R

La Iliada ® Criadero Equino
iliadacriadero@gmail.com

Desconectado AJ

  • Full Member
  • ***
  • Mensajes: 133
Re: ANECDOTAS EQUINAS!!!!
« Respuesta #2 : Mayo 23, 2007, 09:00:52 am »
LA PRIMERA VEZ QUE HICE UN NEGOCIO SOLO, TENDRIA MAS O MENOS 15 AÑOS. FUI A COMPRAR UN CABALLO, LO QUE FUERA PERO TIENA Q COMPRAR ALGO, DEL UMPULSO POR QUERER QUEDARME CON UN POTRO QUERIDO, ENTREGUE MI TV Y PLATA AL DIA SIGUIENTE, DE VIVO NO DIJE NADA EN MI CASA PARA QUE VIERAN MI PRIMER NEGOCIA YA HECHO Y SIN ASESORIAS.
CUANDO LO LLEVE A LA FINCA EL POTRO, TENIA MAS DE 12 AÑOS Y ERA UN CABALLO ENANO.

OBVIMANTE NUNCA SUPE MAS DEL TIPO QUE ME LO VENDIO.

SLDS


NICOLAS BRICEÑO

 ;D ;D ;D :D

Desconectado Recuerdo

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 3134
  • What we do in life echoes in eternity!!
Re: ANECDOTAS EQUINAS!!!!
« Respuesta #3 : Mayo 23, 2007, 10:04:33 pm »
A UN AMIGO LE PASO QUE EN UNA FERIA LE DIO AL PALAFRENERO 3 PETACOS DE AGUILA PARA QUE LOS GUARDARA AHI JUNTO CON LOS APEROS Y EN UNA NOCHE SE LOS BEBIO TODOS...LO PEOR ES QUE CALIENTE....LA BORRACHERA DEL TIPO.
ANTONIO GARCIA G.
CRIADERO LA MONICA S.A.
MESA DE LOS SANTOS-SANTANDER

Desconectado SUSCABALLOS 2017

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 2766
Re: ANECDOTAS EQUINAS!!!!
« Respuesta #4 : Mayo 23, 2007, 10:39:10 pm »
A un caballo muy inquieto le meterion un chivo en la pesebrera y se le montaba encima, que lo calmo lo calmo pobre caballo con ese chivo encima se veia muy chistodo
PAUTE CON NOSOTROS
www.suscaballos.com
3113745903