Autor Tema: Lo que todos querían ver Arco Iris Del Tesoro en FACA 2012 (Video) de lujoo  (Leído 6569 veces)

Desconectado Esteban BURY

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 1178
Me parecen interesantes los caballos, Arco Iris campeón indiscutible por su velocidad, pisada y energía. Mariano no estuvo lejos, infortunadamente en las tribunas, foros, etc., se dejan llevar por el caballo del momento......

Me alegra que caballos que vienen surgiendo, tengan la oportunidad de mostrarse y que bien si es, vendiendo saltos.

Muy querido Arco iris y todo, pero en el país esta en el top 10, no le alcanza al top 5.

Saludos!

Muy querido??? Para mi es muy extraordinario y no esta dentro de mi top 5 si no dentro de mi top 3....
Esteban Buriticá Arango.
Medico Veterinario U.de.A
Cel: 3016642327

Desconectado Eduardo Bateca

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 1416
  • Con Dios Y La Virgen
    • Email
Que caballazo compenzado, rapido, sonoro.lindo extraordinario caballo .

Desconectado CAMPEON101

  • Jr. Member
  • **
  • Mensajes: 99
    • Email
QUIERO CONTARLES HALGO EL CABALLO RELATO DE LA PALMERA NO SALIO NI LA MITAD DE LO QUE ES. EL CABALLO SALIO MUY MERMADO YA QUE ESTUBO ENFERMO. PERO ESTE CABALLO ES MUY EXTRAORDINARIO ES DE LOS MEJORES CABALLOS TROCHADORES ACTUALES DEL PAIS EL CABALLO YA TIENE VARIOS CAMPEONATOS GRADO A PELIANDO CON LOS CABALLOS TROCHADORES GRANDES DEL PAIS. YO LO VI EN  EXPOORIENTE EN MEDELLIN ESTE AÑO QUEDADNDO GRAN CAMPEON TROCHADOR DE ESTA GRAN FERIA GRADO A DE MEDELLIN DE LAS MAS IMPORTANTES DEL PAIS GANANDOLE A VARIOS CABALLOS MUY EXTRA EN LA TROCAH YA QUE EN MEDELLIN ESTAN LOS MEJORES TROCHADORES DEL PAIS EN LA ACTUALIDAD. ESTE CABALLO RELATO DE LA PALMERA ES DE LOS MEJORES TROCHADORES EN LA ACTUALIDAD.
ESTE CABALLO ESTA AÑO A GANADO VARIOS CAMPEONATOS GRADO A Y GRADO B. ESPEREMOS RESULTADOS AL FINAL DEL ANO.
 

Desconectado CAMPEON101

  • Jr. Member
  • **
  • Mensajes: 99
    • Email
Para mi es asi el top 10 en este orden:
Prodigio
Onix
Encanto.
Relato de la Palmera.
Arco Iris de Tesoro.
Cupido
Mensajero del Tesosro
Bambino.
Centauro de Bariloche.
Fragante.

y para corroborarlo vayan al video de suscaballo.com " POR QUE EL PROGRESO DE LA TROCAHA EN COLOMBIA" HAY PODEMOS VERUNA DE LAS MEJORES COMPETENCIAS EN ESTA MODALIDAD DONDE PARA EL CAMPEONATO PUSIERON A MOLER  A PRODIGIO, ONIX, RELATO DE LA PALMERA, ENCANTO, CUPIDO, MENSAJERO COMPETENCIA QUE M
UY SEGURAMENTE SERA DIFICIL DE VOLVER A VER.

Desconectado CRIADERO EL OCASO

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 1147
    • Email
Yo no vi a ninguna de los dos caballos (mariano o arcoiris) ganador claro sobre el otro. Arcoiris de muy regular fenotipo, mientras Mariano de excelente fenotipo. Arcoiris de poca flexión de posteriores y remetido, y Mariano con unas patas espectaculares y más compensadas. Arcoiris con mucha mayor velocidad y timbre que Mariano. Arcoiris con mayor potencia en la pisada que Mariano.

ESTA PARTE DE LAS PATAS NO LA COMPARTO POR QUE PARA MI UNAS PATAS ESPECTACULARES SON LAS DEL CABALLLO GRAN PREMIO DE SAN MARCOS
quien esta hablando aquí de premio mayor ? ? ?
JULIANA SI USTED LE BIEN, SE DARA CUENTA: "ESTA PARTE DE LAS PATAS NO LA COMPARTO POR QUE PARA MI UNAS PATAS ESPECTACULARES SON LAS DEL CABALLLO GRAN PREMIO DE SAN MARCOS" Y NO LAS DEL CABALLO MARIANO PARA QUE LE QUEDE MAS CLARO A USTED.

MI LISTA ES:
PRODIGIO
ENCANTO
ONIX
ARCO IRIS DEL TESORO
DISCULPE PUEDA QUE NO HAYA ENTENDIDO LO  QUE QUISO DECIR, PERO USTED TAMBIÉN LEA BIEN MI NOMBRE NO ES JULIANA ES JULIAN....


QUE MURGA QUE  TIENEN CON LOS CABALLOS  CUANDO ENPIZAN A GANAR  YA LE ESTÁN  BUSCANDO EL QUIEBRE Y LA PENDEJADA. Esto no va para usted señor criaderotierradentro
« Última Modificación: Mayo 18, 2012, 09:46:16 pm por Julian Vargas »

Desconectado Juan Andres

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 3467
Para mi es asi el top 10 en este orden:
Prodigio
Onix
Encanto.
Relato de la Palmera.
Arco Iris de Tesoro.
Cupido
Mensajero del Tesosro
Bambino.
Centauro de Bariloche.
Fragante.

y para corroborarlo vayan al video de suscaballo.com " POR QUE EL PROGRESO DE LA TROCAHA EN COLOMBIA" HAY PODEMOS VERUNA DE LAS MEJORES COMPETENCIAS EN ESTA MODALIDAD DONDE PARA EL CAMPEONATO PUSIERON A MOLER  A PRODIGIO, ONIX, RELATO DE LA PALMERA, ENCANTO, CUPIDO, MENSAJERO COMPETENCIA QUE M
UY SEGURAMENTE SERA DIFICIL DE VOLVER A VER.












Y entonces ???? Nos tiene q gustar a todos pues porq a vos te gusta ????
Ganaria unas ferias pero cuando los benos estaban en huelga. Espere la otra huelga paq siga haciendo carrera.

Desconectado Jalisco

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 8635
    • Email
Los dos caballos son de gran calidad y ARCO IRIS es màs ràpido,sonoro y màs potente que mariano,eso prima ya que en estos tres aspectos lo supera ampliamente.que es màs bonito y de mejores aplomos MARIANO tampoco hay duda,pero si nos vamos a lo fundamental de cual trocha mejor no hay duda que ARCO IRIS ES SUPERIOR.

att jalisco.