Estos son los resultados de nuestra pasada IV Exposición Equina Jinete no profesionales GRADO B Asdesilla 2014 que se llevó a cabo el sábado pasado y aprovechamos para agradecerle a quienes asistieron o participaron en sus ejemplares
RESULTADOS
IV EXPOSICIÓN JINETES NO PROFESIONALES “GRADO B”
PASO FINO
Caballos Paso fino, 60 – 78
PRIMER PUESTO Barba Roja de La Thania (Manjar x Rosa de Las Américas)
SEGUNDO PUESTO Desierto
TERCER PUESTO Carbonero de Sacapalos (Espejismo de Santa Gertrudis x Campiña de Sacapalos)
Yeguas Paso fino, mayores de 78 meses
PRIMER PUESTO Caja Negra (Tormento de La Virgnia x Berberisca de Lusitania)
SEGUNDO PUESTO Recompensa de Atalaya (Postin x Señora bonita)
Gran campeona y campeona reservada, Paso fino
GRAN CAMPEONA Caja Negra (Tormento de La Virgnia x Berberisca de Lusitania)
CAMPEONA RESERVADA Recompensa de Atalaya (Postin x Señora bonita)
Gran campeón y campeón reservado, Paso fino
GRAN CAMPEÓN Barba Roja de La Thania (Manjar x Rosa de Las Américas)
TROCHA Y GALOPE
Yeguas Trocha y galope, 45 – 60 meses
PRIMER PUESTO Desierto
SEGUNDO PUESTO Serenata de Las Aguadas (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Rosa Linda)
TERCER PUESTO Macarena de La Morada (Cometa de La Morada x Petachi de La Morada)
CUARTO PUESTO Milonga de Santa Ana (Mensajerito x Soñadora de Santa Ana)
Yeguas Trocha y galope, 60 – 78 meses
PRIMER PUESTO Luna de Piedras Negras (Talibán de San Pablo x Cereza de Piedras Negras)
Caballos Trocha y galope, mayores de 78 meses
PRIMER PUESTO Lucas de La Mía (Conde del Viento x Libertad de La Mía)
SEGUNDO PUESTO Dictador de Sierra Nevada (Timonel de Santa Mónica x Consentida de La Traviata)
Gran campeona y campeona reservada, Trocha y galope
GRAN CAMPEONA Luna de Piedras Negras (Talibán de San Pablo x Cereza de Piedras Negras)
Gran campeón y campeón reservado, Trocha y galope
GRAN CAMPEÓN Lucas de La Mía (Conde del Viento x Libertad de La Mía)
CAMPEÓN RESERVADO Dictador de Sierra Nevada (Timonel de Santa Mónica x Consentida de La Traviata)
TROTE Y GALOPE
Potros Trote y galope, 36 – 45 meses
MEJOR Comentario de Las Margaritas (Cónsul de Gran Dinastía x Galaxia de La Cantaleta)
Yeguas Trote y galope, 45 – 60 meses
PRIMER PUESTO Indiana de Balcones de San Miguel (Neptuno de Cuernavaca x Inquieta de La Locura)
SEGUNDO PUESTO Malagueña de Barichara (Titular de Hojas Verdes x Zamba del Chaleco)
Caballos Trote y galope, 45 – 60 meses
PRIMER PUESTO Heredero del Guadual (Relicario (FC) x Monalisa del Guadual)
Yeguas Trote y galope, 60 – 78 meses
PRIMER PUESTO Morena Clara de Santa Teresita (Favorito de Palo Santo (FC) x Duda de Santa Teresita)
Caballos Trote y galope, 60 – 78 meses
PRIMER PUESTO Diamante dorado del Porvenir (Don Mateo x Gitana de Porvenir)
SEGUNDO PUESTO Prometeo del Oasis (Enigma de La Ceiba x Luna Blanca)
Yeguas Trote y galope, mayores de 78 meses
PRIMER PUESTO Rebeca de La Sofía (Hércules de La Negra x Rosa Emilia de La Sofía)
SEGUNDO PUESTO Explosiva de La Esmeralda (Hermano Sol de Villa Milena x Coralina de La Esmeralda)
TERCER PUESTO Viña de La Mía (Eclipse de Providencia x Olimpia de La Mía)
Caballos Trote y galope, mayores de 78 meses
PRIMER PUESTO Príncipe de La Judea (Rey del Destello x Reina de Los Naranjos)
SEGUNDO PUESTO Ben Laden (Rey del Destello x Pimienta)
Gran campeona y campeona reservada, Trote y galope
GRAN CAMPEONA Rebeca de La Sofía (Hércules de La Negra x Rosa Emilia de La Sofía)
CAMPEONA RESERVADA Morena Clara de Santa Teresita (Favorito de Palo Santo (FC) x Duda de Santa Teresita)
PRIMERA FINALISTA Explosiva de La Esmeralda (Hermano Sol de Villa Milena x Coralina de La Esmeralda)
SEGUNDA FINALISTA Malagueña de Barichara (Titular de Hojas Verdes x Zamba del Chaleco)
TERCERA FINALISTA Indiana de Balcones de San Miguel (Neptuno de Cuernavaca x Inquieta de La Locura)
Gran campeón y campeón reservado, Trote y galope
GRAN CAMPEÓN Príncipe de La Judea (Rey del Destello x Reina de Los Naranjos)
CAMPEÓN RESERVADO Diamante dorado del Porvenir (Don Mateo x Gitana de Porvenir)
PRIMER FINALISTA Heredero del Guadual (Relicario (FC) x Monalisa del Guadual)
SEGUNDO FINALISTA Prometeo del Oasis (Enigma de La Ceiba x Luna Blanca)
MEJOR CABALLO CASTRADO, TROTE Y GALOPE
Juan Rayo de Pesebrera La Gloria (No reportados)
TROCHA
Yeguas Trocha, 45 – 60 meses
PRIMER PUESTO Soñadora de Sierra Morena (Farallón de San Germán x Ilusión de JT x de Sierra Morena)
SEGUNDO PUESTO Encantadora de Agua Buena (Lucero de Media Noche de La Ceiba x Campesina Santandereana de Agua Buena)
Caballos Trocha, 45 – 60 meses
PRIMER PUESTO Atrevido del Jazmín (Sorprendido de La Luisa x Tempestad)
Yeguas Trocha, 60 – 78 meses
PRIMER PUESTO Maria del Carmen de Horizontes (Prodigio de María Rosa (FC) x Diana de Horizontes)
Yeguas Trocha, mayores de 78 meses
PRIMER PUESTO Hechicera (Jerarca de La Alhambra x Reliquia de La Alhambra)
SEGUNDO PUESTO Milonga (Mensaje de San Esteban x Independencia del Silencio)
Caballos Trocha, mayores de 78 meses
PRIMER PUESTO Mensajero del Tesoro (Mensaje de San Esteban x Diamante del Balón)
SEGUNDO PUESTO Cacique del Juncal (Cacique de Caramanta (FC) x Dulcinea)
Gran campeona y campeona reservada, Trocha
GRAN CAMPEONA Hechicera (Jerarca de La Alhambra x Reliquia de La Alhambra)
CAMPEONA RESERVADA Maria del Carmen de Horizontes (Prodigio de María Rosa (FC) x Diana de Horizontes)
PRIMERA FINALISTA Milonga (Mensaje de San Esteban x Independencia del Silencio)
SEGUNDA FINALISTA Soñadora de Sierra Morena (Farallón de San Germán x Ilusión de JT x de Sierra Morena)
Gran campeón y campeón reservado, Trocha
GRAN CAMPEÓN Mensajero del Tesoro (Mensaje de San Esteban x Diamante del Balón)
CAMPEÓN RESERVADO Atrevido del Jazmín (Sorprendido de La Luisa x Tempestad)
PRIMER FINALISTA Cacique del Juncal (Cacique de Caramanta (FC) x Dulcinea)
MEJOR CRIADOR GENERAL: Criadero La Mía
MEJOR EXPOSITOR GENERAL: Criadero La Lupe
MEJOR CRIADOR TROCHA Y GALOPE: Criadero La Mía
MEJOR EXPOSITOR TROCHA Y GALOPE: Criadero La Lupe
MEJORES CRIADORES TROCHA: Criadero La Alhambra y Jairo Orlando Vélez Jaramillo
MEJOR EXPOSITOR TROCHA: Criadero La Lupe
MEJOR CRIADOR TROTE Y GALOPE: Criadero La Mía
MEJOR EXPOSITOR TROTE Y GALOPE: Juan Camilo Noreña Calle
MEJOR CRIADOR PASO FINO: Miguel Botero Mejía
MEJOR EXPOSITOR PASO FINO: Miguel Botero Mejía