TROCHA COLOMBIANA
POTRANCAS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESESMEJOR: Traviesa del Cofre (Cacique de las Leyendas x Heredera del Cofre Abuelo Materno: Inquisidor de Villa Rosa)
PRIMER PUESTO: Salome de la Gloria (Elegido de la Virginia)
SEGUNDO PUESTO: Custodia de la Realeza (Estelar de Providencia)
TERCER PUESTO: Soberana del Rincon (Hercules de Casa Blanca)
CUARTO PUESTO: Inspiracion de Rancho Seco (Don Camilo de Villa Adriana)
QUINTO PUESTO: Agave de la Estrella (Hermano Sol de Villa Milena)
POTROS EN PROCESO DE ADIESTRAMIENTO DE 36 A 48 MESESMEJOR: Amor Indio de Rancho Luna (Fragante FC)
PRIMER PUESTO: Othar de San Fernando (Onix FC C x Incognita de Villa Milena )
SEGUNDO PUESTO: Sebastian de los Caballeros (Gardel de Ocala)
TERCER PUESTO: Dante de Villa Margarita (Onix FC x Cassandra Abuelo Materno: Rocio de Inversiones Macib)
CUARTO PUESTO: Marques (Lutarco)
QUINTO PUESTO: Proyecto de la Samaria (Prodigio de Maria Rosa FC)
YEGUAS DE 48 A 60 MESESPRIMER PUESTO: Galilea de la Perla (Cacique de las Leyendas x Truca Abuelo Materno: Faraón de la Gran Dinastía)
SEGUNDO PUESTO: Titania de Casablanca (Onix FC x Marqueza de Horizontes Abuelo Materno: Tango de la Perla)
TERCER PUESTO: Inesita de la Cabrera (Prodigio de Maria Rosa FC)
CUARTO PUESTO: Maravilla (Onix FC x Marqueza de Horizontes Abuelo Materno: Tango de la Perla)
QUINTO PUESTO: Bastonera de Tierra Nueva (Onix FC)
CABALLOS DE 48 A 60 MESESPRIMER PUESTO: Elegido del Sol de la Luisa (Hermano Sol de Villa Milena x Campaña de la Luisa Abuelo Materno: Lucero de Pauhana)
SEGUNDO PUESTO: Encantado de la Franqueza (Encanto FC)
TERCER PUESTO: Ciclon de Cafari (Aaron FC x Prima Donna de Mundo Nuevo Abuelo Materno: Mundo Nuevo de la Gitana)
CUARTO PUESTO: Dilema de Villa Maria (Fragante FC x Prisionera de Villa María Abuelo Materno: Informante de Villa Maria)
QUINTO PUESTO: Titanio de Yarumalito (Onix FC x Sueños de Libertad Abuelo Materno: Corregidor de Santa Cruz)
YEGUAS DE 60 A 78 MESESPRIMER PUESTO: Enigmatica de los Andes (Cacique de Caramanta FC)
SEGUNDO PUESTO: Traviesa de la Peninsula (Renegado de las Leyendas)
TERCER PUESTO: Zocalo Falange de la Catedral (Don Camilo de Villa Adriana)
CUARTO PUESTO: Rebeca de Villa Diana (Tiawanaco de Casa Blanca)
QUINTO PUESTO: Candileja de J.R (Helios de Casablanca x Fortuna Rey de los Alpes Abuelo Materno: Denario del Palenque)
CABALLOS DE 60 A 78 MESESPRIMER PUESTO: Polemico de las Leyendas (Zeus de las Leyendas)
SEGUNDO PUESTO: Pretencioso de Villa Diana (Presumido de las Guacas x Pretenciosa de las Guacas Abuelo Materno: Fantastico F.C)
YEGUAS MAYORES DE 78 MESESPRIMER PUESTO: Brisa de Santa Maria (Centauro x Salome de Normandía Abuelo Materno: Zeus de la Graciosa F.C)
SEGUNDO PUESTO: Encantadora (Cacique de Caramanta FC x Pregonera del Escorpión )
TERCER PUESTO: Cleopatra de Castillo (Mensaje de San Esteban)
CUARTO PUESTO: Inquieta de las Guacas (Inquieto de las Guacas x Majestad de las Guacas Abuelo Materno: Fantastico de las Guacas)
QUINTO PUESTO: Promesa de Villa Paulina (Poema de los Sauces)
CABALLOS MAYORES DE 78 MESESPRIMER PUESTO: Apolo del Silencio (Zeus de Alejandria x Mata Celos de Andalucia Abuelo Materno: Maracanazo)
SEGUNDO PUESTO: Emigrante de la Palma de Monterrey (Hermano Sol de Villa Milena)
TERCER PUESTO: Mandon de la Diana (Prodigio de Maria Rosa FC)
CUARTO PUESTO: Greco (Taliban de San Pablo)
QUINTO PUESTO: Emporio (Especial de la Alqueria x Fama de la Luisa Abuelo Materno: Sensancional de la Luisa)
GRAN CAMPEONA:Galilea de la Perla (Cacique de las Leyendas x Truca Abuelo Materno: Faraón de la Gran Dinastía)
CAMPEONA RESERVADA:Brisa de Santa Maria (Centauro x Salome de Normandía Abuelo Materno: Zeus de la Graciosa F.C)
PRIMERA FINALISTA:Encantadora (Cacique de Caramanta FC x Pregonera del Escorpión )
SEGUNDA FINALISTA:Titania de Casablanca (Onix FC x Marqueza de Horizontes Abuelo Materno: Tango de la Perla)
TERCER FINALISTA:Traviesa de la Peninsula (Renegado de las Leyendas)
CUARTA FINALISTA:Enigmatica de los Andes (Cacique de Caramanta FC)
GRAN CAMPEÓN:Apolo del Silencio (Zeus de Alejandria x Mata Celos de Andalucia Abuelo Materno: Maracanazo)
CAMPEÓN RESERVADO:Polemico de las Leyendas (Zeus de las Leyendas)
PRIMER FINALISTA:Elegido del Sol de la Luisa (Hermano Sol de Villa Milena x Campaña de la Luisa Abuelo Materno: Lucero de Pauhana)
SEGUNDO FINALISTA:Emigrante de la Palma de Monterrey (Hermano Sol de Villa Milena)
TERCER FINALISTA:Pretencioso de Villa Diana (Presumido de las Guacas x Pretenciosa de las Guacas Abuelo Materno: Fantastico F.C)
CUARTO FINALISTA:Encantado de la Franqueza (Encanto FC)